Рецепт новогодней индейки. Как приготовить новогоднюю индейку

Традиция приготовления блюд из индейки для праздничного стола пришла к нам из Нового Света. Как правило, в европейских странах предпочитали подавать гостям курицу, гуся или утку. Однако вскоре мода на главное угощение сменилась, появилось множество рецептов и советов, как приготовить новогоднюю индейку. В этой статье мы собрали для вас наиболее интересные варианты блюд, способных стать украшением вашего праздничного стола.

Рецепт новогодней индейки

Новогодняя индейка духовке

Если вы хотите поразить своих гостей удивительно красивым и вкусным блюдом, то задержите свое внимание на данном рецепте. Даже самые взыскательные гурманы не смогут устоять перед ароматом запеченных фруктов, румяной и хрустящей корочкой птицы, а также ее сочным мясом. Как приготовить новогоднюю индейку:

  • Чтобы праздничное блюдо было на высоте, к его приготовлению следует приступить заранее. Для начала нужно мариновать целую пятикилограммовую тушку в течение суток. Для этого возьмите пять литров воды, соль, 100 граммов соевого соуса, чайную ложку перца, 100 граммов оливкового масла, пять палочек корицы, немного корня имбиря, три зубчика чеснока, розмарин, кардамон, мускатный орех, мед, сахар, сок от трех выжатых апельсинов. Погрузите в маринад индейку, а затем поставьте в холодильник или на балкон (в холодное время года).
  • Подготовленную птицу натрите солью снаружи и внутри, а затем нашпигуйте разрезанными пополам яблоками и апельсинами. Для этого сделайте небольшие, но глубокие надрезы ножом, положите в них дольки фруктов и заколите отверстия зубочистками.
  • На противень или в подходящую по размеру форму положите индейку, а на дно налейте немного маринада.
  • Готовить птицу следует не менее четырех часов. Не забывайте периодически поливать ее соком, выделяющимся при жарке.

Новогодняя индейка духовке готова. Поставьте красивое и аппетитно пахнущее блюдо в центр праздничного стола, украсив кусочками свежих овощей или фруктов.

Новогодняя индейка в духовке

Шашлычки из индейки

Этот рецепт особенно пригодится тем людям, которые хотят сохранить красивую фигуру и после новогоднего застолья. Диетическое мясо, приготовленное в духовке или аэрогриле получается не только необыкновенно вкусным, но и полезным для здоровья.

  • Нарежьте филе индейки на небольшие куски и оставьте мариноваться на несколько часов в смеси аджики и соевого соуса.
  • Замороженной брюссельской капусте следует дать полежать при комнатной температуре или разобрать свежую на соцветия.
  • Взбейте с солью два куриных яйца. В отдельную миску насыпьте панировочные сухари.
  • На подготовленные шампуры поочередно наденьте кусочки мяса и соцветия капусты, предварительно опущенные в яйца и панировочные сухари. Запекайте шашлычки в духовке или аэрогриле до готовности.

К этому блюду можно подать ваш любимый соус, а также свежие овощи, нарезанные крупными дольками.

Как приготовить новогоднюю индейку

Стейк из индейки

Приготовление этого блюда не займет много времени, поэтому вы сможете подготовиться к встрече гостей более тщательно. Рецепт новогодней индейки:

  • Возьмите несколько готовых стейков (по количеству гостей), хорошо их отбейте, посолите и поперчите.
  • Обмакните подготовленные куски во взбитые яйца и панировочные сухари, а затем обжарьте их до золотистой корочки на сковороде (можно использовать гриль). Доведите мясо до готовности в духовке или под закрытой крышкой.

Подавайте стейки со свежими или тушеными овощами.

Индейка к новогоднему столу, запеченная в рукаве

Праздничное блюдо, приготовленное по этому рецепту, получится особенно нежным и ароматным. Рецепт новогодней индейки достаточно прост, а это значит, что справиться с ним сможет даже неопытный или начинающий кулинар:

  • Разделайте птицу на порционные куски. Каждый из них хорошо промойте, посолите, поперчите и приправьте любимыми травами (хорошо сочетается, например, паприка и хмели-сунели).
  • Смешайте мед и горчицу в равных пропорциях, натрите получившейся смесью индейку и дайте ей немного настояться.
  • Положите мясо в рукав и запекайте его до готовности. Не забудьте предварительно проколоть пленку в нескольких местах.

Чтобы куски покрылись аппетитной корочкой, аккуратно разрежьте и раскройте пленку за десять минут до готовности. Мясо можно подать с салатом из свежих овощей и жареным картофелем. Кроме того, оно будет прекрасно сочетаться с рассыпчатым рисом, приправленным соусом карри.

Индейка к новогоднему столу

Индейка с овощами

Мы рады вам представить еще один замечательный рецепт новогодней индейки. Это легкое и полезное блюдо понравится тем, кто не любит перегружать себя вредной пищей за праздничным столом. Рецепт новогодней индейки:

  • Филе птицы (400 граммов), два крупных помидора и одну головку лука нарежьте кубиками.
  • Смешайте индейку с солью, перцем, измельченным чесноком, оливковым маслом и белым вином.
  • Застелите противень фольгой, выложите на него мясо и овощи. Закройте блюдо вторым куском фольги и запекайте его до готовности.

Готовое блюдо можно подать к столу с гарниром из вареного или жареного картофеля, а также салатом из любых свежих овощей.

Новогодние блюда из индейки

Пирог из индейки

Трудно представить праздничный стол без выпечки – гордости каждой хозяйки. Мы предлагаем вам простой рецепт пирога с начинкой из мяса индейки и клюквы:

  • Замесите бездрожжевое тесто и поставьте его на какое-то время доходить в холодное место.
  • Для начинки сварите филе индейки (700 граммов), остудите и нарежьте на небольшие кусочки. После этого смешайте мясо с рубленой зеленью и небольшим количеством сметаны (вместо нее можно взять майонез).
  • Разделите тесто на два неравных куска. Большую часть раскатайте и положите в глубокую форму для запекания. Выложите начинку.
  • Из второй части теста скатайте длинные трубочки и выложите их сверху в форме решетки.
  • Пока пирог запекается, приготовьте клюквенный соус. Для этого 200 граммов ягод варите в небольшом количестве воды пять минут. Слейте лишнюю жидкость, добавьте в кастрюлю сок и цедру одного апельсина и разогрейте. Выложите ягоды в ячейки готового пирога.

Мы надеемся, что вам пригодятся новогодние блюда из индейки, представленные в нашей статье. Если они придутся вам по вкусу, то не ждите особого повода, готовьте их каждый день и радуйте близких новыми вкусами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.