Чем полезен компот из чернослива.

Чернослив представляет собой не что иное, как сбор обычных сушеных слив определенных сортов. Обычно для его получения выбираются самые качественные, спелые и сладкие плоды ренклода или венгерки. Получают чернослив методом высушивания предварительно бланшированных в кипящей воде плодов.

О полезности чернослива сказано достаточно много, чтобы все повторять. Тем не менее, следует напомнить, что это он является самым популярным среди всех известных сухофруктов. Польза нашему организму оказывается наличием в его составе пектиновых веществ, растительной клетчатки, органических кислот, природного сахара. Чернослив весьма богат на витамины В1, В2, С, РР. В нем также содержится немало провитамина А, а также калия, натрия, магния, фосфора и железа.

Помимо прочих полезных свойств, чернослив способен к подавлению распространения некоторых болезнетворных микробов. В частности сальмонеллы и кишечной палочки. Благодаря этому свойству его применяют в качестве добавки, способствующей продлению свежести мяса. К тому же он нередко используется в качестве одного из ингредиентов в приготовлении множества мясных блюд, плова и напитков. Огромной популярностью пользуется компот из чернослива.

Сей напиток, помимо своего необычного вкуса обладает также множеством полезных действий. Компот из чернослива врачи рекомендуют употреблять при лечении желудочно-кишечного тракта и ротовой полости, он помогает организму бороться с повышенным кровяным давлением и распространением злокачественных опухолей. Вдобавок ко всему компот из чернослива способствует снижению веса и оказанию омолаживающего эффекта. Для усиления эффекта добавляют курагу. Компот из чернослива и кураги обладает не только отменным вкусом, но и многими полезными свойствами для организма.

Однако не стоит ставить компот из чернослива «во главу угла». Его употребление следует ограничить людям, страдающим ожирением и сахарным диабетом. Не следует употреблять его кормящим матерям, поскольку выпитый матерью компот из чернослива способен вызвать у ее ребенка расстройство желудка. Причем, нередко, довольно сильное. Выбирая настоящий чернослив, следует знать, что он должен иметь черный цвет, обладать сладостью одновременно с некоторой кислинкой. Помимо этого в его вкусе должна присутствовать некоторая горчинка. Чернослив, высушенный с косточкой, обладает гораздо большим содержанием полезных веществ. В качестве домашней проверки следует замочить приобретенный продукт в воде. Спустя 30-40 минут настоящий чернослив местами побелеет, а просто обработанный – нет.

Не следует приобретать чернослив, обладающий темно-серым цветом. Он получается в результате обработки глицерином для получения товарного вида. Впрочем, он может блестеть и после обработки неизвестным жиром. Не следует приобретать чернослив кофейного цвета. Его наличие говорит от том, что перед продажей продукт был ошпарен крутым кипятком, так что витаминов и иных полезных веществ в нем сильно поубавилось.

О том, как варить компот из чернослива, можно узнать практически в любом из рецептов кулинарных сайтов интернета. Способов его приготовления существует достаточно много. В предлагаемом мною способе следует использовать только зрелые, крепкие, сладкие и крупные плоды. Перед приготовлением их следует перебрать, удалить плодоножку и тщательно перемыть, замочив перед этим на 20 минут в холодной воде. Подготовленные плоды опускают в крутой кипяток примерно на 10-15 секунд, после чего резко охлаждают холодной водой и рассыпают в банки. После этого в рассыпанный чернослив наливают заливку, банки закрывают и ставят стерилизовать на 20 минут. По окончании их стерилизации банки следует придать медленному охлаждению, завернув их, к примеру, в ватное одеяло.

В принципе, продукт считается готовым через 24 часа, однако, свой вкус он набирает лишь спустя несколько месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.