Часы Ulysse Nardin: отзывы покупателей. Как отличить оригинал Ulysse Nardin от копии

В 1846 году преданный своему делу молодой часовой мастер из Ле Локля (Швейцария) основал часовую компанию. Назвал ее по существовавшей тогда традиции своим именем - Ulysse Nardin (Улисс Нардан). В качестве основного направления в работе он выбрал изготовление морских хронометров.

Во времена парусников положение судна определяли при помощи секстанта и часов. Отклонение их точности лишь на одну секунду приводило к отклонению в локации корабля на 463 метра. Поэтому на часы возлагалась большая ответственность.

Морские палубные хронометры, которые производила Ulysse Nardin, за долгие годы странствий по морям и океанам показали себя как точные и надежные навигационные приборы. Их использовали штурманские службы 50 флотов всего мира.

История

Родился Улисс Нардан 22 января 1922 года в семье талантливого часовщика. Именно у отца он учился часовому искусству. Его учителями также были опытнейшие мастера того времени. Один из них, Дюбуа, создавал астрономические часы и морские навигационные хронометры. Неудивительно поэтому, что и его ученик делом своей жизни выбрал производство именно таких приборов. Поэтому на эмблеме компании красуется стилизованное изображение якоря.

В 1846 году были собраны первые часы Ulysse Nardin. Вплоть до второй половины 20-го столетия мануфактура производила высокоточные морские хронометры, без которых было невозможно определение точного месторасположения морского судна.

Об авторитете компании говорит такая статистика. За свою более чем вековую историю Ulysse Nardin получила в подтверждение точности своих хронометров 4324 сертификата. А всего когда-либо выдавались 4504 таких сертификата.

В 1970-е годы компания столкнулась с проблемами, которые для швейцарских часовщиков породила так называемая кварцевая революция. Уже в 1980-е годы Ulysse Nardin оказалась на грани краха.

Новая история

В 1983 году началось возрождение былой славы легендарной мануфактуры. Компания перешла под управление Рольфа Шнайдера – ценителя высокого часового искусства и успешного бизнесмена. Заручившись помощью талантливого мастера Людвига Охслина, он смог за короткое время возродить компанию.

Уже в 1985 году на суд истинных ценителей были представлены уникальные астрономические часы Astrolabium Galileo Galilei. В течение 7 лет были созданы еще две модели. Вместе они представляют собой коллекцию Trilogy of Time. В переводе - "Трилогия времени". Механизмы моделей созданы путем доработки и усложнения калибров ETA.

часы Ulysse Nardin

В 2006 году компания снова по праву стала обладателем статуса мануфактуры, возобновив выпуск калибров собственного производства. Это был очень важный шаг. Несмотря на проявляемый интерес к ней крупных часовых холдингов, старинная мануфактура остается в рядах независимых производителей. Это позволяет Ulysse Nardin не следовать традициям, а творить их.

Коллекции

Для часов Ulysse Nardin характерно большое количество моделей с многочисленными усложнениями: сертифицированный хронометр, хронограф, Dual Time (второй часовой пояс), сигнальное устройство, вечный календарь и другие. Все механизмы снабжены автоподзаводом. Для изготовления деталей используются материалы высокого качества: для корпусов - нержавеющая сталь, титан, керамика, 18-каратное белое и розовое золото; для ремней - кожа аллигатора, каучук.

При изготовлении циферблатов сертифицированных хронометров используется эмаль. Мастера сумели возродить уникальную технологию, одно время считавшуюся утраченной. Изумительные по красоте циферблаты с изображением летящих по волнам парусников или сказочных драконов из серии Classico Enamel изготовлены с использованием техники перегородчатой эмали.

сколько стоят часы Ulysse Nardin

Женские часы Ulysse Nardin инкрустированы бриллиантами, а для изготовления циферблатов использован перламутр. Сочетание часового и ювелирного искусства позволяет создавать шедевры, которые становятся семейными реликвиями.

Никого не оставит равнодушным модель Stranger, в которой непостижимым для неискушенного человека образом сочетается высокое часовое мастерство и музыкальное искусство. Мастерам удалось создать шедевр. В определенный час или по желанию владельца часы исполняют отрывок из культовой мелодии Strangers in the Night. Причем работу музыкального механизма можно наблюдать прямо под стеклом.

часы Ulysse Nardin

Часы Ulysse Nardin объединены в несколько коллекций: Marine, Functional, Exceptional и Classical.

Морская коллекция – символ бренда

Эмблема Ulysse Nardin - стилизованное изображение якоря. Как и любая другая часовая мануфактура с именем, компания имеет в своем составе коллекцию, которая воплощает в себе историю бренда, его традиции и тенденции. Для Ulysse Nardin именно такой линией является Marine Collection. Она сочетает в себе морскую стихию, дух новаторства и традиции прошлого. Запястья многих увлеченных морской романтикой мужчин и их неординарных подруг украшают часы Ulysse Nardin Marine. Отзывы их обладателей о моделях из этой коллекции единодушны: «Высокоточные, надежные и узнаваемые».

механические часы Ulysse Nardin

Разнообразие цветовых решений, применяемых материалов и вариантов усложнений и дополнительных функций позволяет удовлетворить самый взыскательный вкус.

Коллекция состоит из нескольких линий. Например, часы Ulysse Nardin Marine Chronometer – серия сертифицированных хронометров в корпусах из стали, золота и титана. Индикатор запаса хода, боковая секундная стрелка – все лаконично и строго. Marine Diver – часы с автоподзаводом для дайвинга. Корпуса – нержавеющая сталь, золото, титан. Вращающийся безель. Из дополнительных функций – хронограф, индикатор запаса хода, календарь числа месяца. Женская часть коллекции (Lady Diver) инкрустирована бриллиантами.

Часы Ulysse Nardin Marine отзывы

Проверка подлинности

Один из испытанных способов покупки оригинальных часов – воспользоваться услугами официального дилера производителя.

Чтобы убедиться, что приобретенные вами часы Ulysse Nardin - оригинал, а не искусная имитация уникального изделия легендарного бренда, компания предлагает своим клиентам воспользоваться системой проверки подлинности.

часы Ulysse Nardin копии

Каждое изделие известной мануфактуры сопровождается, среди прочих документов, гарантийной картой, подтверждающей обязательства производителя. Эта карта имеет высокую степень защищенности. Она уникальна и имеет специальный код Bubble Tag™. Для проверки подлинности часов нужно зайти на сайт Ulysse Nardin, раздел «Проверка подлинности», и ввести в окне серийный номер карты, имеющий вид 1UN00AAAAxxxxx.

Как отличить подделку

Несмотря на достаточно высокий уровень исполнения реплик (так называют высококачественные копии), существует ряд признаков, по которым можно распознать имитацию.

1. Низкая цена. Лучше заранее узнать, сколько стоят часы Ulysse Nardin приглянувшейся модели. Например, модели Marine стоят от 5 499 до 18 331 Евро.

2. Компания выпускает только механические часы Ulysse Nardin с автоподзаводом. Поэтому кварцевые или часы без автоподзавода под этим брендом – копия.

3. Качество отделки деталей часов. Им свойственны заводские точность и аккуратность. Никаких заусенцев, засечек, мельчайших пятнышек и пылинок на деталях и поверхностях циферблата и стрелок быть не должно. Каждый элемент и изделие в целом должно иметь завершенный, безукоризненный вид.

часы Ulysse Nardin оригинал

4. Расположение накладных знаков, цифр и надписей на циферблате должно быть симметричным. Надписи должны соответствовать модели. Так, сертифицированные хронометры с мануфактурными механизмами вместо маркировки «swiss made» имеют надпись «le locle suisse». Такую маркировку имеют только часы Ulysse Nardin. Копии могут иметь маркировку "Made in Switzerland".

5. Заводная головка. На оригинальных часах заводная головка украшена логотипом мануфактуры.

6. Ход секундной стрелки. В копиях она, как правило, скачет. Оригинал отличается плавным ходом секундной стрелки.

7. Инкрустации. Оригинальные часы украшаются бриллиантами очень высокого качества огранки и чистоты. Камни тщательно подбираются по диаметру, поэтому их посадка – на одном уровне.

8. Серийные номера механизмов выглядят очень аккуратно за счет одинаковой глубины пропечатки цифр. Это достигается высоким качеством штампов, имеющих криволинейную поверхность.

9. Упаковка. Для ее изготовления используются качественные материалы - натуральная древесина, сафьян. Все надписи выполнены золотым тиснением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В одном часовом "ларьке" в подземном переходе Санкт-Петербурга меня поразила даже поддельная модель таких часов - ULYSSE NARDIN. Я вообще люблю часы - любого дизайна, мужские, женские. Так вот, я долго смотрела на них, выделявшихся среди прочих дешёвеньких (но симпатичных) "экземпляров" на любой вкус. Два раза просила продавца показать мне "Ulisse" поближе. Я ПОНИМАЛА, что они не настоящие, но с первого взгляда была видна искусная работа. К циферблату с перламутром, цветом похожем на штормовое н
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.