Стратегическая авиация России. Боевой состав российской авиации

Греческое слово «стратегия» выражает понятие об осмысленном плане достижения главной цели. В военном аспекте это означает направленную последовательность действий с целью одержания победы в вооруженном конфликте в целом, без детализации и конкретизации отдельных этапов. Для выполнения этой задачи современные вооруженные силы некоторых стран обладают особыми средствами. К ним относятся специальные резервы, ракетные силы, атомный подводный флот и стратегическая авиация. ВВС России в своем составе имеют два типа бомбардировщиков дальнего действия, способных наносить удары по удаленным объектам практически в любой точке Земного шара.

стратегическая авиация россии

Краткая история отечественной стратегической авиации

Впервые в мире стратегические бомбардировщики появились в Российской империи. Требование к этому классу аэропланов состояли в способности донести до цели достаточно большое количество боеприпасов и нанести экономике и промышленности враждебной страны значительный урон.

стратегическая авиация ввс россии

60 бомбовозов типа «Илья Муромец», составлявших особую воздушную эскадру, оставаясь неуязвимыми, представляли для городов и заводов Австро-Венгрии и Германии серьезную опасность на протяжении всей Первой мировой войны, в течение которой была потеряна всего один самолет этого типа.

Революция и Гражданская война отбросили назад развитие авиапрома. Школа самолетостроения была утеряна, конструктор «Муромца» Сикорский эмигрировал из страны, а оставшиеся экземпляры первого в мире дальнего бомбардировщика бесславно погибли. У новых властей были другие заботы, в их планы не входила оборона. Большевики мечтали о мировой революции.

Самолет для обороны

Стратегическая авиация России по своей концепции являлась оружием оборонительным, так как захват разрушенной промышленной базы, как правило, не входит в планы агрессора. В предвоенные годы в СССР был создан уникальный бомбардировщик ТБ-7, превосходящий лучший на тот момент образец этого класса Б-17 «Летающая крепость». Именно на таком самолета В. М. Молотов посетил в 1941 году Великобританию, беспрепятственно преодолев воздушное пространство фашистской Германии. Однако серийно это чудо техники не производилось.

боевой состав российской авиации

После войны в СССР был полностью скопирован американский Б-29 (Ту-4), необходимость в таком типе самолета стала насущной после возникновения ядерной угрозы, а времени на разработку собственной конструкции не хватало. Однако с появлением реактивных перехватчиков морально устарел и этот бомбардировщик. Требовались новые решения, и они были найдены.

стратегическая авиация ядерное вооружение россии

Ракета или самолет?

Наряду с атомными подводными ракетоносцами и межконтинентальными баллистическими ракетами, задачу противодействия глобальным угрозам решает и стратегическая авиация. Ядерное вооружение России по классу носителей делится на эти три составляющие, образующие своеобразную триаду. После появления достаточно совершенных МБР в 50-е годы у советского руководства возникли определенные иллюзии по поводу универсальности этого средства доставки, но проектные работы, начатые еще при Сталине, все решили не сворачивать.

Главным стимулом для продолжения изысканий в области построения тяжелой машины с большим радиусом действия послужило принятие на вооружение ВВС США в 1956 году бомбардировщика Б-52, обладавшего дозвуковой скоростью и большой боевой нагрузкой. Симметричным ответом стал Ту-95, четырехмоторный самолет со стреловидным крылом. Как показало время, решение о развитии этого проекта было правильным.

Ту-95 против Б-52

После распада СССР стратегический носитель ядерного оружия Ту-95 вошел в боевой состав российской авиации. Несмотря на почтенный возраст, эта машина продолжает службу в качестве ракетоносца. Большая, мощная и прочная конструкция позволяет использовать ее, как пусковую установку воздушного базирования, как и заокеанский аналог Б-52. Оба самолета поступили на вооружение почти одновременно и имеют примерно сходные технические характеристики. И Ту-95, и Б-52 в свое время дорого обошлись государствам, однако спроектированы и сделаны были на совесть, поэтому отличаются очень длительным моторесурсом. Объемные бомбовые отсеки вмещают крылатые ракеты (Х-55), которые могут стартовать с борта, что создает условия для нанесения ядерного удара без пересечения границы атакуемой страны.

дальняя авиация рф получила новый стратегический самолет

После модернизации Ту-95МС и демонтажа сбрасывающих механизмов для свободнопадающих боеприпасов фактически дальняя авиация РФ получила новый стратегический самолет, оснащенный современным навигационным оборудованием и системами наведения.

Ракетные базы воздушного базирования

Кроме США, во всем мире только у Российской Федерации есть парк дальних бомбардировщиков. После 1991 года он фактически бездействовал, у государства не хватало средств на поддержание технической боеготовности и даже на горючее. Только в 2007 году Россия возобновила полеты стратегической авиации над самыми разными регионами планеты, в том числе и вдоль американских побережий. Ракетоносцы Ту-95 проводят беспосадочно в воздухе почти по двое суток, производят дозаправку и возвращаются на авиабазу, демонстрируя возможность в случае ядерного конфликта внести свой вклад в удар глобального возмездия. Но не только эти машины могут выполнять задачу сдерживания. Есть еще и сверхзвуковая стратегическая авиация России.

структура стратегической авиации в ссср и россии

Не стреляйте в «белых лебедей», это бесполезно

Принятие на вооружение ВВС США широко анонсированного еще в семидесятые годы стратегического сверхзвукового бомбардировщика Б-1 не могло остаться незамеченным советским руководством. В начале восьмидесятых советский воздушный флот пополнился новым самолетом, Ту-160. После распада СССР стратегическая авиация России унаследовала их большую часть, за исключением разрезанных на металлолом на Украине десяти штук и одного «Белого лебедя», ставшего экспонатом музея в Полтаве. По своим техническим и летным характеристикам этот бомбардировщик-ракетоносец представляет собой образец нового поколения, он имеет изменяемую стреловидность крыла, четыре реактивных двигателя, стратосферный потолок (21 тысяч метров) и значительно большую, чем у Ту-95, боевую нагрузку (45 тонн против 11). Главное преимущество «Белого лебедя» - сверхзвуковая скорость (до 2200 км/ч). Радиус боевого применения позволяет достигать американского континента. Перехват самолета с такими параметрами специалистам представляется проблематичной задачей.

Условно стратегический Ту-22

Структура стратегической авиации в СССР и России имеет много общего. Самолетный парк унаследован, он может служить еще долго, но в основном состоит из двух типов машин - Ту-95 и Ту-160. Но есть еще один бомбардировщик, который не в полной мере соответствует стратегической задаче, хотя может внести решающий вклад в результат глобального конфликта. Ту-22М не считается тяжелым и относится к классу средних, он развивает сверхзвуковую скорость и может нести большое количество крылатых ракет. Этот самолет не имеет характерной для межконтинентальных бомбардировщиков дальности полета, поэтому считается условно стратегическим. Он предназначен для нанесения ударов по базам и плацдармам вероятного противника, расположенным в Азии и Европе.

россия возобновила полеты стратегической авиации

Будут ли новые стратегические бомбардировщики?

Стратегическая авиация России в настоящее время состоит из десятков машин трех основных типов (Ту-160, Ту-95 и Ту-22). Все они уже не новые, немалое время провели в воздухе и, возможно, кому-то может показаться, что эти машины нуждаются в замене. Журналисты, далекие от военных вопросов, порой называют «Медведя» Ту-95 реликтовой машиной. Следует, однако, рассматривать любое явление в сравнении. Американцы на слом свои Б-52 отправлять пока не собираются, на них летают иногда внуки первых пилотов, их освоивших, однако этих воздушных исполинов рухлядью никто не обзывает. Новых типов стратегических бомбардировщиков наши вероятные противники пока строить, насколько известно, не планируют, считая их, возможно, быстро стареющим морально классом техники. Скорее всего, и российская сторона не будет инициатором нового витка гонки вооружений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.