Промышленность Италии и её специализация

Промышленность Италии является ведущей отраслью экономики государства. На долю этого направления приходится более 28% от всего местного ВВП. Более того, здесь задействована почти половина из всех работающих жителей. Если говорить об отраслевой структуре итальянской промышленности, то на 76% она представляет собой обрабатывающую сферу.

промышленность Италии

Машиностроение

Машиностроительная промышленность Италии считается одной из важнейших и наиболее динамичных отраслей экономики страны. Совсем недавно главными её центрами являлись Турин, Милан и Генуя. В настоящее время эта сфера распространилась и на другие регионы государства. Теперь значительные машиностроительные мощности находятся во Флоренции, Венеции, Болонье и Триесте. Ключевым направлением этой отрасли стало автомобилестроение. Ежегодно государство выпускает порядка двух миллионов легковых автомобилей, а также огромное количество мопедов, мотоциклов и велосипедов. Ведущую роль здесь играет концерн Fiat. Его штаб-квартира располагается в городе Турине, а производственные мощности – практически во всех регионах страны. В Ломбардских городах, Неаполе и Турине налажено производство авиационного транспорта, в то время как судостроительная промышленность Италии сконцентрирована в Генуе, Ливорно, Специи и Триесте.

специализация промышленнсти Италии

Производство электроэнергии

Ежегодно государство производит около 190 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Почти 65% от этого количества приходится на ТЭС, что располагаются в самых больших городах. Они функционируют как на собственном, так и на импортном сырье. Чуть менее одной третьей части электроэнергии вырабатывается построенными на альпийских реках ГЭС. Вся оставшаяся доля приходится на объекты из сферы альтернативной энергетики. Интересная особенность отрасли заключается в том, что в государстве не работает ни одна АЭС, что стало результатом проведённого в 1987 году всенародного референдума.

Нефтяная промышленность

Страна является довольно бедной на полезные ископаемые, в том числе и на чёрное золото. Здесь оно добывается в незначительном количестве (суммарно около 1,5 миллиона тонн за год) в Ломбардии, на Сицилии и на шельфе Адриатического моря. Специализация такой отрасли промышленности Италии, как нефтепереработка на импортном сырье, не мешает ей опережать другие западноевропейские государства в объёмах. Большинство из заводов, которые функционируют в сфере, сосредоточено в припортовых районах. Именно сюда прибывает сырьё из Ближнего Востока, России и некоторых североафриканских стран. Впрочем, благодаря развитой сети нефтепроводов такие предприятия успешно функционируют и в других регионах.

отрасли промышленности Италии

Металлургия

Не имеет собственных сырьевых источников и металлургическая промышленность Италии. Аналогично упомянутым выше отраслям, сфера ориентирована на импорт, поэтому ключевые её предприятия сконцентрированы в районе крупных портов. Перерабатывающие заводы чёрной металлургии работают преимущественно в больших индустриальных городах, где в существенных объёмах накапливается металлический лом. Страна ежегодно выплавляет около 250 тысяч тонн алюминия и примерно 25 миллионов тонн стали. На них ориентированы комбинаты, что находятся поблизости источников электроэнергии – альпийских ГЭС.

Легкая промышленность

Далеко не самой большой, но чрезвычайно важной отраслью экономики государства является легкая промышленность Италии. Она представлена, как правило, небольшими компаниями, разбросанными по всей территории. Страна стала одним из мировых лидеров по объёму изготовления шерстяных тканей, уступая в этом показателе лишь Китаю. На высоком уровне развития находится текстильная промышленность, основные производственные мощности которой сосредоточены в северных регионах – Пьемонте и Ломбардии. Северо-западные области государства, в частности Тоскана, Марке и Венето, являются центрами обувной, кожевенной и швейной отрасли. Одной из немногих сфер, для которых характерен постоянный рост, является пищевая отрасль, функционирующая как на импортном, так и на собственном сырье. Объём производства здесь ежегодно увеличивается в среднем на 3%. Специализация промышленности Италии в этом направлении во многом связана с производством оливкового масла. На страну приходится около одной третьей части от его выпуска во всём мире.

легкая промышленность Италии

Химическая промышленность

Изначально производство химической продукции в Италии зародилось на территории Ломбардии. Этим можно объяснить тот факт, что именно здесь сейчас располагается большинство заводов и предприятий, специализирующихся на данном направлении деятельности. Отрасль функционирует в основном на импортной нефти, фосфоритах, целлюлозе, сере и другом сырье. В районе города Триеста на северо-востоке сосредоточены предприятия нефтехимической специализации, а на юге – компании, занимающиеся производством минеральных удобрений. Международная специализация промышленности Италии в области химии в основном связана с выпуском полимеров и синтетических волокон. На довольно высоком уровне развития находится производство традиционных неорганических веществ – ядохимикатов, азотной и серной кислоты, хлора, а также каустической соды.

Сбыт продукции отрасли ориентирован преимущественно на удовлетворение потребностей собственной промышленности. Вместе с этим часть её экспортируется в США и страны так называемого общего рынка.

промышленность Италии кратко

Заключение

В данной статье про промышленность Италии кратко описаны лишь основные её отрасли. Во многих других сферах деятельности начиная с послевоенных лет государство также совершило существенный прорыв. Среди них следует отметить электротехническую и мебельную промышленность, производство предметов роскоши, оружия, а также биоиндустрию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нужно пишовая промышлености
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.