Куклы из капрона и синтепона своими руками

Приятно делать для детей красивые и оригинальные вещи. Смастерите игрушку для дочки или в подарок для близкого человека. Это довольно просто, нужно только знать, как делаются куклы из капрона и синтепона своими руками. Материала для творчества потребуется минимум, зато результат непременно порадует.

Кукла-«старушка» для любимой бабушки: подготавливаем всё необходимое

Вот такая интересная игрушка может порадовать не только ребенка, но и взрослого. Если у вас в семье есть пожилой человек – бабушка, можно преподнести ей вещь, изготовленную с любовью. Теперь о том, как сделать куклу из капрона и синтепона, чтобы она получилась такой, как на фотографии.

куклы из капрона и синтепона

Прежде всего, подготовьте:

  • Колготки (подойдут трикотажные или капроновые).
  • Синтепон.
  • Нитки под цвет колготок.
  • Нитки синего и розового цвета.
  • Лоскутки ткани.
  • Пряжу.
  • Восковые мелки или краска для ткани.
  • Для каркаса – проволоку.
  • Иголку.

Лучше сразу положить перед собой всё, из чего делаются куклы из капрона и синтепона, чтобы не отвлекаться и заниматься интересным видом рукоделия с удовольствием.

Начинаем творить с головы

Возьмите кусочек синтепона и набейте им носочную часть колготок. Сам мысок при этом станет верхней частью головы куклы. Придайте этой детали округлую форму. Возьмите немного синтепона, также положите его внутрь. Он станет носом степенной дамы.

куклы из капрона и синтепона своими руками

Чуть оттяните его вперед, пройдитесь вокруг иголкой, в ушко которой вставлена нить под цвет колготок. Лучше, если ее тон будет телесным. Придайте носу любую форму, какую захотите. Не забудьте про ноздри, сделайте их при помощи нескольких стежков.

Делаем лицо, уши

Продолжается изготовление куклы из капрона и синтепона. Теперь вам нужно смастерить глаза игрушке. Можно поступить совсем просто – купить их заранее в галантерейном магазине, где продаются подобные аксессуары для изготовления игрушек. Самим их сделать тоже несложно.

Для век отрежьте кусочек от колготок, сложите его вдвое и пришейте на верхнюю часть глаз. Белки и зрачки нарисуйте краской для ткани или восковыми мелками. Можно приклеить вместо зрачков кусочки кожи.

Уши делаются по принципу век. От ненужной части колготок отрежьте кусочек ткани, сложите его пополам, внутрь положите немного синтепона.

Чтобы голова стала более объемной, вырежьте из колготок кусочек ткани побольше. Набейте синтепоном, придайте форму лепешки и пришейте с обратной стороны головы.

Сделайте рот при помощи двух кусочков колготочной ткани. Пришейте его нитью подходящего цвета.

Каркас для рук, ног, туловища

Вот таким образом делаются куклы из капрона и синтепона. Но пока готова только голова. Теперь приступаем к другим частям тела игрушки.

Возьмите большую проволоку, сложите ее пополам. В центре сверните небольшую петельку, на нее будет насаживаться голова. Теперь из одной половины проволоки сделайте правую сторону куклы, а из второй – левую.

Далее сделайте из этой проволоки плечи, руки, ноги. По такому же принципу можно сделать каркас не только для куклы-старушки, но и для куклы-девочки. Если ваша фантазия пойдет еще дальше, можно смастерить игрушку мужского пола или какого-то сказочного героя.

куклы из капрона и синтепона мастер класс

Дойдя до пальчиков героини, сверните проволоку, чтобы она повторила их форму. На ногах делайте пальцы меньшего размера.

Вот как мастерятся куклы из капрона и синтепона.

Придаем основе форму и заканчиваем работу

После того как каркас готов, начните его плотно обкручивать синтепоном. Обмотайте его вокруг каркаса пальцев рук и ног. Чтобы эти детали хорошо выделялись, много материала в эти области класть не нужно.

Если куклы из капрона и синтепона своими руками вы задумали изготовить большими, то для это нужны 2-3 пары колготок. Наденьте одну пару на ноги игрушке, далее натяните их, чтобы верхняя часть колготок стала ее туловищем. Из другой вы до этого сшили голову, а теперь смастерите руки.

Теперь из объемной нити сделайте брови, пришейте их на своё место. Распушите остальную пряжу, сделайте из нее парик, наденьте на куклу, пришейте его. Наденьте нижнюю часть головы на петлю каркаса, зашейте прочной нитью.

Если ваша героиня большая, вы можете не шить для нее специальную одежду, а надеть дочкино платье, которое ей уже мало. Если его нет, сшейте сарафан для игрушки и чепец. Можно отрезать треугольник ткани, подрубить его и просто повязать на голову кукле.

Осталось при помощи розового мелка придать румянца, надеть очки на сшитое лицо и полюбоваться тем, что получилось.

Вот таким образом делаются подобные куклы из капрона и синтепона своими руками. При помощи иглы и нити вы можете изменить возраст игрушки по своему усмотрению, смастерив не возрастную, а юную диву.

Простая модель

куклы из капрона и синтепона мк

Подскажет, как делаются подобные куклы из капрона и синтепона, фото. Такие очаровательные игрушки мастерить еще проще. Начните с головы. Таким же образом, как в первом примере, набейте ее синтепоном, но носик сделайте маленьким и аккуратным. Для этого пройдитесь вокруг него иглой с ниткой.

куклы из капрона и синтепона фото

Уши для этой модели делать не нужно, так как эта часть лица спрятана за волосами, а их изготовьте из толстой пряжи. Намотайте на спинку стула или на что-то подобное нити по кругу. Затем разрежьте их с одной и другой стороны. У вас получилось много толстых ниток одного размера. Найдите их середину. Положив нитки на голову кукле, совместите центр макушки с серединой ниток, прошейте в этом месте иглой. Заплетите косы, перевяжите их бантами или резинкой.

Изготовление остальных частей тела простой куклы

Поможет смастерить подобные куклы из капрона и синтепона мастер-класс. Следующий шаг – конструирование тела, рук и ног. Их делают на проволочной основе или без нее. Если вам хочется воспользоваться вторым способом, набейте носки второй пары колготок синтепоном, перетяните их ниткой в месте соединения рук с ладонями. Обозначьте пальцы при помощи стежков.

Ноги сделайте по такому же принципу. Наденьте на них детские носочки или сшейте их сами. Можно использовать старые детские пинетки или связать их.

как сделать куклу из капрона и синтепона

После того как вы нарядите куклу в платье, она предстанет во всей красе. Можно закончить работу, но если вы хотите творить и дальше, то попробуйте пустить в ход пластиковые бутылки при изготовлении куклы из капрона и синтепона. МК (мастер-класс) научит этому.

Игрушка на бутылке

Для этой модели, помимо основных материалов, вам понадобится пластиковая бутылка слегка округлой формы, с «талией» посередине. Отрежьте от нее дно и установите на плоскую поверхность.

Обмотайте бутылку снаружи синтепоном. Поверх наденьте одну часть колгот, предварительно отрезав носочную часть. У вас должно быть видно только бутылочное горлышко. В этом месте пропустите нить через верхнюю часть колготочного полотна, затяните. Перевяжите ниткой и «талию» бутылки.

Теперь отрежьте от колготок чуть меньший кусочек ткани. Сверху прошейте нитью, затем затяните, оставив небольшое отверстие, равное диаметру верхней части бутылочного горлышка.

Наденьте эту деталь на бутылку, набейте синтепоном, сделайте такое же лицо, как в первом примере. Зашейте отверстие на макушке, прикрепите волосы или завяжите косынку.

Тело и голова готовы, осталось сделать руки. Сложите 5 отрезков проволоки в виде пальцев, обмотайте их синтепоном. Наденьте на эту основу отрез колгот, стяжками оформите пальцы, набейте синтепоном среднюю, верхнюю часть рук, пришейте их на место.

Осталось нарядить куклу в платье и можно вручать авторский подарок взрослому или ребёнку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.