Ломота в теле, слабость без температуры: причины и лечение

Каждому человеку знакомо ощущение слабости и ломоты в теле. Упадок сил наблюдается не только после напряженного трудового дня, когда люди стоят в пробках, длинных очередях или едут в общественном транспорте длительное время, но и утром, сразу же после пробуждения. Зачастую человек не обращает на это внимания. Он идет к терапевту и другим специалистам только в крайнем случае, когда недомогание влияет на качество его жизни.

ломота в теле слабость без температуры

ОРВИ

Люди, которые очень часто страдают вирусными заболеваниями, жалуются на ломоту в теле, суставах, костях, а также на головную боль и неспокойный сон. Такие ощущения обычно возникают при интоксикации организма.

Также причиной ломоты в теле является ОРВИ или грипп. Но иногда при ОРВИ не поднимается температура, так как инкубационный период составляет от 2 до 3 суток. Если иммунитет сильный, организм может справиться с вирусами в течение нескольких дней. В этом случае может быть ломота в теле, слабость. Без температуры грипп встречается весьма редко, а также не исключено, что человек может перепутать его с ОРВИ.

Другие причины, вызывающие легкое недомогание

  • Ломоту в теле может вызывать и пищевое отравление, например ботулизм, при котором у человека появляется апатия и вялость, резкая боль в нижней части живота, холодный пот.
  • При герпесе повышается небольшая температура, появляется припухлость десен, болит горло. Симптомы могут отличаться в зависимости от индивидуальных особенностей организма и степени тяжести заболевания.
  • Ломота в теле, слабость без температуры может наблюдаться после укуса клещей. В этом случае у человека может быть вялый паралич в мышцах шеи, покраснения в виде пузырьков.
  • Заболевания суставов, например артрит. Болевые ощущения наблюдаются утром после сна. Когда человек немного подвигается, они утихают.
  • Птичий грипп – весьма опасное заболевание, при котором температура не поднимается. Заниматься самолечением ни в коем случае не стоит, так как это может привести к плачевным последствиям.
  • Заболевание крови или опухоли. Чтобы исключить их, необходимо обследоваться и сдать анализы, которые назначит специалист.
  • Иногда врачи диагностируют бессимптомную пневмонию. У человека появляется одышка, ломота в теле, слабость без температуры.

температура слабость ломота в теле

Что же делать при ОРВИ?

При заболевании, вызванном вирусными инфекциями, нужно пить иммуностимулирующие препараты, такие как «Циклоферон», «Арбидол» и «Афлубин». Принимать по 1 таблетке три раза в день в течение 7 дней. Можно заварить плоды шиповника: на стакан кипятка необходимо взять одну столовую ложку сырья. Варить на медленном огне 10 мин. После того как жидкость остынет, можно принимать по половине стакана 2-3 раза в день.

Первая помощь при отравлении

При пищевом отравлении необходимо промыть желудок раствором соды или марганцовки, выпить препарат «Смекта» (1 пакетик в час) или средство «Активированный уголь» (1 таблетка на 1 кг веса). Также стоит повременить с пищей и немного поголодать.ломота в теле слабость без температуры как лечить

Если атакует грипп…

При гриппе нужно проветривать комнату, где находится больной, установить увлажнитель воздуха, пить больше жидкости, кушать лук и чеснок. Многие вирусные заболевания начинаются с озноба, потому что как только вирус проникает в организм, он начинает размножаться. Именно поэтому человек чувствует вначале легкое недомогание, и только через время его беспокоит ломота в теле, слабость без температуры.

Лечить грипп самостоятельно очень опасно, так как есть вероятность получить довольно серьезные осложнения. Поэтому обязательно нужно вызвать врача, который назначит адекватное лечение.

Что делать, если причина не ясна?

Что же предпринять, если наблюдается ломота в теле, слабость без температуры? Как лечить это недомогание? Если явной причины нет, и недуг не беспокоит ежедневно, можно принять теплую ванну, выпить горячий чай с медом и лимоном и лечь спать. Но если плохое самочувствие длится неделями, стоит насторожиться.ломота в теле слабость без температуры лечение

Существует такое хроническое заболевание, как фибромиалгия. Однозначные причины его возникновения не определены. Для нее характерны такие симптомы, как постоянная усталость, апатия, нарушение сна, тревога, боли в связках и сухожилиях, ломота в теле, слабость без температуры. Лечение заключается в приеме антидепрессантов. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как бесконтрольный прием подобных препаратов очень опасен.

Релаксация

Чтобы всегда чувствовать себя бодрым и полным сил, необходимо правильно организовать свой распорядок дня. Обязательно нужен полноценный здоровый сон, важно употреблять полезные продукты и свести к минимуму прием жирной, жареной и острой пищи. Если у человека температура, слабость, ломота в теле, хорошо было бы выделить время для релаксации. Это могут быть обычные дыхательные упражнения, которые способствуют расслаблению мышц и уменьшению болей. ломота в теле слабость без температуры при беременности

Несколько раз в год можно пропивать курс витаминов. Особенно важно это в осенне-весенний период. Также не стоит забывать о прогулках на свежем воздухе.

Слабость при беременности

Иногда бывает ломота в теле, слабость без температуры при беременности. Боли в костях могут быть из-за недостатка витамина Д и кальция. Необходимо ограничить физические нагрузки и носить бандаж, не сидеть более одного часа, не лежать на жесткой поверхности. Недомогание вызвано тем, что в организме происходят изменения в связи с вынашиванием плода, поэтому сильно переживать не стоит. Чтобы исключить заболевание, можно обратиться к врачу и сдать необходимые анализы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ужас
Копировать ссылку
0
ахахахахаха
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.