Названия бокалов для коктейлей. Виды бокалов

Коктейль – один из самых любимых клубных напитков. Существует десятки рецептов его приготовления. И к каждому виду этого изысканного напитка есть свой бокал. Ведь считается, что правильно подобранный фужер может улучшить вкус коктейля. Вот почему бармены-профессионалы подают этот напиток строго в нужных стаканах.

бокалы для вина

Виды бокалов образуют линейку подгрупп. Они различаются по форме, высоте, ширине. Самое главное – каждый из них «любит» свой напиток:

  1. Бокалы. В них наливают напитки, которые нужно пить не спеша, медленно, наслаждаясь.
  2. Стаканы. Подаются к столу напитков с кубиками льда.
  3. Шоты. В них разливают напитки, которые нужно выпить одним глотком. К этой группе питейной посуды можно отнести и обычный стакан для коктейлей – классику. Иначе его называют – «коктейлька».
  4. Специальные емкости для разлива горячих коктейлей. Часто в их составе есть сливки, молоко или кофе
  5. Питейная посуда (касается определенных видов напитков). Названия бокалов для коктейлей получили по рецептам приготовления напитка. Емкость "Маргарита" называют так по одноименному коктейлю. Это наиболее красивые бокалы для коктейлей.

Мировой же рейтинг по популярности и востребованности держат избранные коктейльные приборы.

Бокал – «мартинка»

Особенная форма данной емкости выполняет основную задачу – не дает напитку нагреваться. Поэтому в нее смело наливают коктейли по типу – охлажденные. Вместимость его составляет 150 мл. А ее широкие края дают возможность оформлять их дольками фруктов.

Арманьячный – согревающий

названия бокалов для коктейлей

Этот бокал к низу чуть шире, чем к верху. Обычно он используется для напитков, температура которых должна быть приближена к комнатной. Если его немного «обнять» ладонями, то вкус этого коктейля станет еще утонченей. Заменить эти виды бокалов можно только коньячными.

Винные приборы: два вида

Среди разновидностей коктейлей есть те, которые содержат вино. К красному придумана специальная округлая или «пузатая» форма фужера. А вот у белого она прямее, уже. Объединяет эти бокалы для вина одна важная часть – ножка. Употребляя коктейль, нужно держась за нее. Это не даст ему нагреться.

виды бокалов

Коллинз - популярные бокалы для вина

Данный вид отмечен большой распространенностью. История создания коллинза уходит в 1925 год, когда в Париже впервые предложили его форму. Она напоминает обычный вытянутый стакан без ножки.

В коллинз подают микс алкогольных напитков: виски, джина с кубиками льда и содовой воды. Часто заполняют его и соками, водой.

Бокал "Сауэра"

Такой бокал незаменим для подачи коктейля-сауэр. Изюминка напитка – в кислинке, которую обычно получают из сока лимона. Походит они для подачи виски. Размер у сауэр средний (от 100 до 150 мм).

Знаменитая Маргарита

Данное название берет начало в знаменитом напитке Маргарита. Существует разные виды данных фужеров. Классический отмечен довольно широким горлом. Благодаря ему бармены могут красиво оформлять бокал с коктейлем. Делают они это с помощью лайма, пудры сахарной, а так же соли. Допускается использовать емкость для подачи других напитков, содержащих алкоголь. Бокал, который именуют «купит» - один из видов маргариты. Их незначительное отличие – в форме.

Флюте – «светский» представитель

Флюте – это название бокала, без которого не обходится ни один фуршет. Форма у него – вытянутая, ножка длинная. И не случайно. Это нужно для того, чтобы температура коктейля не изменилась.

красные бокалы

Коктейльная чаша – из далекого прошлого

Это бокал имеет багатую историю. Его относят к одним из самых древних. А сейчас он является одним из практичных видов питейной посуды. Обладает большой вместительностью – до 400 миллилитров. А удобная форма позволяет подавать в нем самые разные коктейли.

«Керосинка» или харрикейн

Распространенное название этого бокала переводится как ураган. Его основные характеристики: короткая ножка, форма – в виде груши. А некоторым форма напоминает колпаки старинных фонарей. Отсюда название – керосинка. Идеален харрикейн к замороженным напиткам, а так же взбитых в блендере. Можно в них наливать и тропические напитки.

В паре: рокс и тумблер

Для коктейлей с добавлением льда используют бокал или стакан рокс, а так же тумблер. Объединяет их одинаковый объем - 200 мл.

Стопка или шот

Они идут к алкогольным напиткам. Причем несмешанных.

набор бокалов
Среди них – виски или водка. Можно в них подавать так же коктейли, отличающиеся крепостью. Например, шутер. Нужно уметь правильно употреблять напиток из стопки или шота. Чтобы это сделать, необходимо резко выпить из бокала напиток. Так, чтобы он сразу попал в горло. Затем, быстро сглотнуть.

Пус кафе – к слоистым напиткам

Одни из самых «молодых» видов слоистых коктейлей «нуждается» в особом бокале пус кафе. Обычно объем его составляет от 80 до 120 мл. Имеет не широкую форму с немного изогнутыми краями.

Чашка к ирландскому кофе

Обычно горячие напитки принято подавать в бокале для ирландского кофе. Он обладает формой тюльпана. У него короткая ножка и ручка. Она защищает от ожога. Основной производственный материал – толстое, а так же жаропрочное стекло.

Бокал Херреса - винный

Вид этого бокала напоминает треугольник. Его изюминка – высокая ножка. По традиции украшают бокал вишенкой. А создан он еще был в 17 веке.

Парфе – «десертный» бокал и стакан к напитку «Фраппе»

Обычно в таких бокалах подают молочные коктейли. У них форма – вытянутая, а объем – 130 мл. Стакан для напитка "Фраппе" практически похож на Прафе. Разница лишь в объеме – 230 мл. Подают в них напитки, которые смешаны с ликером, а так же льдом.

Кружка пивная к коктейлям и коньячный бокал

Несмотря на то, что кружки для пива больших размеров, их все же применяют для коктейлей. Например, экзотических.

Бокал для бренди, а так же коньяка специально сделан в форме срезанного круга. Если его подержать в ладонях, напиток согреется и станет лучше по вкусу. Принято наполнять бокал не более чем на четверть.

Стакан «олд фэшн» и бокал – флейта

Большой и довольно низкий стакан отлично подходит для подачи коктейлей со льдом. А толстое стекло дна не позволяет ему быстро таять. Бокал – флейта имеет утонченную высокую форму. К верху – немного суженный. Это позволяет задержать пузырьки шапманского. Обычно их изготавливают объемом 140 мл. Для коктейлей же используют бокалы - флейта, вмещающие 180 мл.

Хайбол

бокалы цена

Похож внешне на коллинз. А отличается от него не столь ровными стенками. Этот вид бокала «любит» коктейли сложного типа. Например, Кровавую Мэри. А налить в него можно 250- 350 мл жидкости.

Дегустационный бокал

Объем такого фужера – от 100 до 140 мл. У него длинная ножка, и похожая на тюльпан форма. При дегустации принято наливать напиток чуть меньше половины.

Рюмка к ликеру и чаша к шампанскому

В рюмке, объем которого от 30 до 60 мл, принято подавать только ликер. Обычно это делается после плотного обеда. Такой мини-бокал отличается низкой ножкой.

Чаша для шампанского. Такой вид бокала на длинной ножке утратил свою популярность в современности. Хотя, он очень удобен в применении. Широкая форма, напоминающая блюдце, позволяет фантазировать барменам относительно оформления напитка. К тому же аромат шампанского более выражен в такой чаше. Единственный минус – напиток быстро выветривается, и шампанское скоро остается без пузырьков.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные названия бокалов для коктейлей не являются исчерпывающими. Ежедневно в мире появляются все новые и новые типы стаканов. Одни названия бокалов для коктейлей теряют свою популярность в первые же дни, другие – напротив, становятся классическими и не теряют актуальность десятилетиями. Иногда «классику» видоизменяют, дабы максимально подстроить посуду под современные типы напитков. Однако неизменное в них одно – все фужеры изготавливаются из стекла. А уж каким образом и по какой технологии оно будет делаться, зависит от производителя.

Коктейльные советы

Любителям угощать друзей и близких коктейлями, нужно запомнить несколько советов:

  1. Элементы для напитков должны сверкать от чистоты. Если взглянуть на стекло на свету, можно увидеть разводы. Справиться с ними поможет тонкая сухая салфетка.
  2. Если в наличии – небольшой набор, лучше следовать правилу: чем крепче напиток, тем ниже стакан.

Ставка на покупку

белые бокалы

Если в доме часто проводятся праздники, и устраиваются вечеринки, все же лучше приобрести набор бокалов. Обычно они состоят от двух до шести предметов.

Современный рынок посуды отмечен разнообразием и богатством выбора. Стоимость зависит от материала, из которых они выполнены, а также фирмы – производителя.

Какая на бокалы цена? В среднем набор из шести обычных фужеров можно приобрести от 810 рублей и выше. Дороже покупателям обойдутся белые бокалы из хрустального стекла – от 1300 и выше.

На пике популярности сейчас цветная столовая посуда. Красные бокалы отлично подойдут для торжественных случаев. Они великолепно будут смотреться на свадебном столе. Ведь красный – цвет любви. Для более контрастного вида можно создать комбинацию с белыми. А для ценителей изысканного и совершенного созданы фужеры с золотыми узорами.

Однако, выбирая набор, нужно руководствоваться не внешним оформлением, а качеством. Для этого нужно запомнить правила.

Как выбрать набор бокалов?

Изготавливают питейную посуду из трех типов стекла: синтетического и хрустального гладкого и обычного.

Бокал на основе синтетического стекла обладает высокой прочностью. Минус – легко повредить поверхность.

Хрустальное стекло так же прочно. Ведь в его составе содержится свинец. Изделия из этого материала порадуют искристостью и прозрачностью. Следует также внимательно изучать края посуды, а так же штамповку. О наглядном браке «скажут» сколы, трещины, пузыри и мутный цвет стекла. Зная эти простые правила, вы сможете приобрести качественные и красивые фужеры для своего домашнего бара.

Итак, мы выяснили названия бокалов для коктейлей, их разновидности, особенности и характеристику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.