Свечи с прополисом - еще не панацея, но…

В наше время прополис, как и в давно ушедшие времена, применяется в лечебной практике в традиционной и народной медицине. Популярность и масштабы использования прополиса можно объяснить его сложным составом. В него входят вещества, способные повысить иммунную систему, он имеет выраженную антимикробную, антиоксидантную, анестезирующую, антитоксическую и противовоспалительную форму. Его используют при заболеваниях пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы, урологических и гинекологических болезнях.

Прополис обладает отличными общеукрепляющими свойствами, его применяют стоматологи, дерматологи и другие специалисты. Все вещества, входящие в прополис, поступают в человеческий организм в благоприятном для него соотношении. Микро- и макроэлементы, минеральные составляющие и другие компоненты прополиса стимулируют биологические центры и способствуют нормальному функционированию организма. Прополис не приносит вреда, когда используется в чистом виде, как и в комплексе с другими лекарствами.

Практика показала, что использование его с другими препаратами значительно усиливает их целебные свойства. Продолжительный прием антибиотиков приводит к тому, что вирусы и микробы вырабатывают иммунитет против них, при применении прополиса подобного привыкания не происходит, благодаря его уникальным свойствам. Прополис в виде целебного препарата обычно предлагают в жидком или мягком виде. Жидкая форма бывает в виде экстракта или настойки. Мягкая форма представлена, как паста, мази и свечи с прополисом.

Спектр применения прополиса достаточно большой, от небольшой ранки до серьезного заболевания. Лечение и изготовление лекарственных препаратов из прополиса возможно в домашних условиях. Очень удобно таким образом лечить гинекологические и урологические заболевания. Одним из эффективных препаратов для лечения этих болезней являются вагинальные и ректальные свечи с прополисом. Для лечения таких заболеваний, как простатит и аденома простаты, эрозии и гипоплазии матки, геморроя, трещин прямой кишки, запоров, язвы и ряда других заболеваний свечи с прополисом способны оказать действенную помощь.

На сегодняшний день существует достаточно много рецептов для их приготовления. Свечи с прополисом от простатита содержат в себе прополис и масло какао, как основные компоненты, для усиления их действия можно добавить лечебные грязи, женьшень, пихтовое масло.

Для изготовления ректальных свечей необходимо прополис положить в морозильную камеру через пару часов раздробить его до порошкообразного состояния. Взять 40 гр. порошка и залить 220 гр. спирта, тщательно размешать и дать настояться порядка 10 дней, при этом нужно ежедневно встряхивать данную смесь.

По истечении указанного срока нужно смесь поставить на водяную баню и выпарить остатки спирта. Когда прополис будет подготовлен, необходимо смешать его с маслом какао (в крайнем случае, сливочное масло) разлить в заранее приготовленные формочки и добавить пихтового масла. Приготовленные свечи хранят в холодильнике герметично упакованными, т.к. пихтовое масло достаточно летучий продукт. Свечи с прополисом, полученные таким образом, содержат в себе микроэлементы, витамины и биологически активные вещества, все эти компоненты поступают в кровь при контакте со слизистой оболочкой.

Свечи с прополисом желательно принимать перед сном, вводят их в анальное отверстие. Курс лечения длится порядка 30 дней, сделав 10-ти дневный перерыв, можно повторить процедуру. Противопоказанием может быть аллергия на пчелопродукты и онкологическое заболевание.

В результате организм получает дополнительную поддержку, повышается иммунитет, уменьшаются воспалительные процессы, стимулируется циркуляция крови, начинается процесс оздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.