Норма СРБ в биохимическом анализе крови

С-реактивный белок (СРБ или CRP от английского C-reactive protein) относится к плазменным белкам крови. СРБ в биохимическом анализе крови является самым чувствительным, он сразу реагирует повышением уровня концентрации на острую фазу любого воспалительного процесса, происходящего в организме.

СРБ в биохимическом анализе крови

Такая реакция играет защитную роль. В диагностических целях анализ на СРБ параллельно с измерением СОЭ используется как индикатор воспалительного процесса.

С-реактивный белок - что это

Свое название этот белок получил за счет способности преципитации (от латинского слова praecipitatio, дословно означающего падение вниз, т.е. связывание и выпадение в осадок). Он связывается с С-полисахаридами пневмококков и тем самым защищает организм от инфекции.

СРБ стимулирует выработку лейкоцитов, которые также являются барьером на пути бактериальной и других видов инфекции. Также этот белок усиливает функциональную активность Т-лимфоцитов, что влияет на фагоцитоз, реакции агглютинации и преципитации, происходящие в организме.

Роль СРБ в организме

Какова роль этого белка в организме? СРБ служит для выведения из организма жирных кислот и биоактивных лизофосфолипидов, которые образуются в результате повреждения клеточных мембран при любом воспалительном процессе или некрозе тканей.

Фосфатидилхолин - это основной элемент всех мембран клеток. В норме он находится во внутреннем слое мембран и не обнаруживается на их поверхности. При любом воспалении происходит повреждение клеток, а следовательно, и их мембран. Фосфатидилхолин оказывается на наружном слое клеточных мембран. Происходит их обогащение фосфатидилсерином и фосфадилэтаноламином. Эти фосфолипиды подвергаются гидролизу и преобразуются в сильнейшие медиаторы происходящих в организме биохимических процессов.

СРБ - норма

Тем самым они способствуют гемолизу (разрушению) эритроцитов и оказывают разрушающее действие на сами клеточные мембраны. Этот процесс провоцирует образование антител и других антигенов, которые экспозируются на поверхности клетки и становятся местом связывания СРБ и поврежденной мембраной клетки. Далее происходит активация макрофагов, которые в последующем поглощают остатки поврежденной клетки.

Таким образом, СРБ в биохимическом анализе крови является индикатором повреждения тканей при любом воспалительном процессе, травме и некрозе.

Причины повышения СРБ

СРБ вырабатывается клетками печени и является гликопротеином. Анализ СРБ - что это? Под воздействием биологически активных медиаторов (о них речь шла выше), а именно подвергшихся гидролизу фосфолипидов, стимулируется выработка СРБ. Его содержание начинает повышаться уже через несколько часов. А спустя сутки после начала воспалительного или другого патологического процесса белок СРБ в исследовании биохимии крови может быть выше нормы в десятки раз. Особенно ярко это выражено при бактериальных инфекциях.

СРБ повышен и при некротических изменениях в тканях, которые происходят при инфарктах, инсультах и распаде опухолей. Результаты последних медицинских исследований показали, что повышение этого белка в сыворотке крови характерно и для атеросклероза кровеносных сосудов. Было выявлено, что при атеросклеротических изменениях сосудистого русла имеет место вялотекущий воспалительный процесс стенок кровеносных сосудов. Факторами, способствующими такому патологическому изменению, являются:

  • курение,
  • ожирение,
  • сахарный диабет.

Анализ СРБ - что это?

Влияние СРБ на сердечно-сосудистую патологию

Даже небольшое повышение СРБ в биохимическом анализе крови может указывать на наличие вялотекущего воспаления в стенках сосудов и тем самым являться признаком атеросклеротических изменений.

Известно, что повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) влияет на формирование атеросклеротических бляшек в просветах кровеносных сосудов. Но последние исследования показали, что у пациентов с повышенным содержанием СРБ в крови и нормальным уровнем ЛПНП риск развития сердечно-сосудистых патологий намного выше, чем у тех, чьи показатели СРБ остаются в норме, а повышается содержание ЛПНП.

У больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), а также у лиц, перенесших инсульт, инфаркт или прошедших процедуру шунтирования при стенозе коронарных артерий, анализ СРБ положительный (выше нормы) является признаком плохого прогноза. Это может говорить о возможности повторного инсульта или инфаркта и т.д.

Биохимия: СРБ выше нормы. О чем это говорит

Анализ СРБ - что это и о чем может свидетельствовать повышение этого показателя? Для начала следует отметить, что норма данного показателя в крови составляет от 0 до 0,5 мг/л. На повышение уровня его в крови могут влиять как патологические процессы, так и физиологические. Рассмотрим сначала, при каких патологических состояниях может повыситься значение СРБ.

Патологические процессы, повышающие уровень СРБ

Итак, это значение повышается в следующих случаях:

  • После перенесенных острых инфекционных процессов, особенно если они имели бактериальную природу.
  • При обострении аллергических или инфекционно-воспалительных процессов, в том числе и при атеросклеротических изменениях в стенках кровеносных сосудах.
  • При любых повреждениях целостности тканей (инфаркт, хирургическая операция, травма, обморожение, ожог и т.п.).
  • При распаде опухолей в случае онкологических процессов и при появлении новых метастазов.
  • При повышенном артериальном давлении.
  • При эндокринных патологиях (ожирение, сахарный диабет, избыток или нехватка половых гормонов и т.д.).
  • В случаях нарушения белкового обмена.
  • При атеросклеротических изменениях в сосудах.
  • У людей, которые злоупотребляют курением.

СРБ положительный

Физиологические состояния, влияющие на СРБ

Кроме этих патологических состояний на биохимический анализ СРБ могут влиять некоторые физиологические состояния. Так, уровень его может повышаться при значительных физических нагрузках, например:

  • У спортсменов в период соревнований или усиленных тренировок.
  • У женщин во время беременности, особенно если есть токсикоз.
  • При приеме гормональных контрацептивов или других гормонов.
  • Употребление алкоголя или жирной пищи накануне сдачи крови на анализ.
  • Наличие трансплантатов или имплантов в организме.

В каких случаях СРБ ниже нормы

Кроме того, концентрация СРБ в биохимическом анализе крови может несколько понижаться и быть ниже нормы на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, особенно если больной их принимает длительное время. К таким препаратам относятся:

  • Глюкокортикоидные гормоны.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты.
  • Бета-блокаторы.

СРБ: норма

Исследование СРБ - это очень чувствительный показатель. Анализ СРБ может проводиться с использованием различных методик. Его показания могут несколько меняться в зависимости от чувствительности различных реактивов. Поэтому в каждой лаборатории, производящей анализ СРБ, норма указывается при выдаче результата.

Так, отдельные лаборатории указывают норму от 0 до 0,5 мг/л. А другие, используя разные методики, отмечают в выданных результатах исследования, что для СРБ норма - от 0 до 0,3 мг/л. Поэтому при чтении результата следует всегда обращать внимание на указанную норму.

Кроме того, численно выражать результат этого анализа стали совсем недавно. Раньше использовалась старая методика, которая давала приблизительные результаты. Количественное выражение этого анализа выдавалось в крестах. Так, нормой считался результат "отрицательно" (-). Если же обнаруживался положительный результат, то он выдавался в виде такого ответа - "положительно" (+). В скобочках писали количество крестов от одного до четырех.

Белок СРБ

Диагностическое значение СРБ

Важное значение наряду с другими показателями и методами обследования имеет и СРБ. Так, этот белок первым реагирует на проникновение инфекции в организм или на развитие другой патологии. Спустя всего несколько часов после развития инфаркта миокарда уровень этого показателя в крови начинает расти. А всего через сутки он может увеличиться в десятки раз.

Исследование данного показателя в динамике дает возможность врачу судить об эффективности выбранной тактики лечения. Так, по мере снижения интенсивности ревматического процесса или другой патологии будет уменьшаться и уровень СРБ в крови.

Этот анализ уже долгое время продолжает оставаться весьма информативным, и даже развитие новых диагностических методов исследования не может его вытеснить.

Как сдать анализ на С-реактивный белок

Для того чтобы сдать такой анализ, специальной подготовки не требуется. Но следует учитывать, что все анализы крови принято сдавать утром натощак. В течение дня некоторые показатели могут несколько изменяться, например, глюкоза или лейкоциты. Исследование крови обычно назначается в комплексе. Это могут быть ревматоидные тесты, как раз в них входит исследование СРБ, или клинический анализ крови, где исследуется СОЭ. Все они наряду с осмотром и сбором анамнеза имеют значение для правильной постановки диагноза.

Кровь на СРБ берется из вены в процедурном кабинете поликлиники или любого другого медицинского учреждения.

Перед сдачей крови на это исследование для получения более достоверного результата необходимо соблюсти несколько простых правил:

  1. Ужин накануне не должен быть слишком поздним и обильным.
  2. Непосредственно перед сдачей крови не рекомендуется принимать какую-либо пищу и желательно не курить. Допускается выпить немного воды.
  3. Накануне следует избегать принятия любых алкогольных напитков, слишком крепкого чая и кофе.
  4. За несколько часов до сдачи анализа не рекомендуется подвергать организм перегреву или, наоборот, переохлаждению. Другими словами, нельзя отправляться на забор крови сразу после сауны, бани, с пляжа или солярия, или купания в проруби.
  5. Перед кабинетом желательно несколько минут посидеть и отдохнуть.

Биохимический анализ СРБ

При каких заболеваниях возникает повышение СРБ

Если делается анализ крови СРБ, норма составляет до 0,5 мг/л. Если уровень этого показателя выше, то в соответствии с другими симптомами у пациента можно заподозрить следующие заболевания:

  • Ревматические системные патологии (ревматоидный артрит, системная красная волчанка и т.д.).
  • Острые бактериальные инфекции.
  • Грибковые заболевания.
  • Болезни ЖКТ (язвенный гастрит, язва желудка или 12-перстной кишки, язвенный колит и т.д.).
  • Распад злокачественной опухоли или метастазы при онкологических процессах.
  • Множественные миеломы.
  • Инфаркт миокарда (уже на второй день после приступа СРБ повышается и исчезает только к концу 3 недели, в случае стенокардии этот показатель остается в норме).
  • Эндокардит.
  • Вторичный амилоидоз.
  • Туберкулез.
  • Менингит.
  • Нейтропения.
  • Сепсис новорожденных.
  • Осложнения после хирургических операций, например, перитонит или послеоперационные кровотечения.
  • В случае трансплантации повышение СРБ может свидетельствовать о реакции отторжения.

Итак, мы выяснили все о таком исследовании, как анализ СРБ - что это и при каких состояниях он может повышаться. Исследование СРБ в динамике при сердечно-сосудистой патологи служит своеобразным маркером и позволяет прогнозировать возможные осложнения. Это дает возможность выиграть время и не допустить ухудшения состояния больного, предотвратить осложнения.

Как лечить повышенный СРБ

Анализ крови СРБ. Норма

Следует понимать, что повышение уровня СРБ - это всего лишь симптом, а не болезнь. На какую из возможных патологий указывает данный симптом, решает врач. Для этого ему необходимо тщательно изучить все полученные данные обследования, осмотреть больного и досконально собрать анамнез. После этого только будет окончательно установлен диагноз. Лечение назначается не конкретного симптома, а выявленной патологии в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня СРБ 157,21 мг/л, врач сказала будем считать что это норма
Копировать ссылку
0
Чем конкретно можно снизить СРБ ? У меня 5,3 а нужно менее 3.
Копировать ссылку
0
У дочери повышенный СРБ (17 мг/л), в анализе указывается норма до 10 мг/л. При том, что в данной статье норма указывается в 0,5 мг/л
Как быть? Как считать?
Копировать ссылку
0
у моего ребенка срб -43 и нормально
Копировать ссылку
0
А кто Вам сказал, что у Вашего ребенка с СРБ все нормально?
Я полагаю, что Ваш ребенок нуждается в дополнительном более квалифицированном исследовании СРБ и его более компетентном толковании.
Успеха и здоровья и Вам, и ребенку.
Копировать ссылку
-1
Так же СРБ-6.0 мг\л.СОЭ-21 (норма до 20).Начиталась страшновато однако стало.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.