Щитки хоккейные - элемент безопасности для спортсмена

Хоккей является довольно опасным видом спорта, поэтому элементы защиты у каждого хоккеиста должны стоять на первом месте. В них входят: шлем, щитки хоккейные, трусы, налокотники, нагрудник. Все они тщательно оберегают спортсмена от последствий контактной борьбы.

Защита для голени и коленных суставов хоккеистов

щитки хоккейные

Щитки хоккейные защищают коленные суставы, голень и икры от шайбы или конька. Если взять во внимание защиту колена, то она делится на две основные части. Первая – чашечка, а вторая щиток. Последний плотно облегает голень. Можно увидеть и второстепенные элементы. К ним можно отнести прокладку и ремешки. Прокладка предназначена для амортизации. В высококачественных щитках она изготовляется из дышащей ткани. Это помогает не собирать внутри влагу, а выводить ее наружу. Ремешки выполняют функцию регулятора. Данный элемент позволяет отрегулировать щиток под свой размер, чтобы не доставлять неудобства хоккеисту в процессе игры. Не нужно забывать и про заднюю часть ноги. Она также должна быть максимально защищена, потому рекомендуется приобретать только те щитки хоккейные, которые имеют боковые протекторы. Они полностью облегаю икорную часть и защищают мышцу.

Виды хоккейных щитков

хоккейные щитки вратаря

Щитки делятся на два вида: широкие и узкие. У широких щитков намного больше внутренний радиус нижней части. Они более массивные и сковывают движения спортсмена. Их предпочитают те хоккеисты, которые располагают язык конька под щитком. Данный фактор говорит о том, что они осуществляют более надежную защиту. А узкие щитки - полная противоположность прошлому виду. Они имеют маленький радиус. В связи с этим они почти не сковывают движения в игре. Благодаря им игрок защищен, но при этом может с легкостью совершать различные маневры, демонстрировать отличную технику без всяких препятствий. Если же сравнить два этих вида, то узкие располагаются под языком конька. В отличие от широких, они не полностью закрывают голеностопный сустав. Трудно сказать, какой из этих видов щитка лучше. Все зависит от стиля игры. Если хочется показать высокий класс, то необходимо надевать узкие щитки, чтобы они не препятствовали маневренности. Но тогда нужно быть аккуратным при столкновениях. Если же безопасность стоит на первом месте, то тогда необходимо применить широкие щитки. Нужно отметить то, что на сегодняшний день эта проблема решается, уже выпускаются модели узких щитков, которые по защитным характеристикам ничуть не уступают широким.

Щитки хоккейные – советы перед приобретением

размеры хоккейный щитков

Перед приобретением щитков необходимо определиться с моделью. Если же они заказываются через интернет, то важно знать размеры хоккейных щитков. Это нужно для того, чтобы они полностью облегали ногу и во время игры не спадали. Если размер идеально подходит, то тогда с фиксацией щитков не будет никаких проблем. Для того чтобы во время игры ничего не отвлекало и не мешало, нужно обращать свое внимание на качество крепления. Абсолютно все производители этого товара применяют фиксаторы в виде липучек или же ремней. Ремни должны быть изготовлены из эластичных материалов. Несмотря на высокое качество, крепежные элементы со временем становятся менее эффективными, поэтому многие игроки используют небольшие хитрости. Они могут зафиксировать свои щитки хоккейные при помощи скотча или же резинок. Чтобы подобрать себе щиток, нужно определиться, с какой интенсивностью они будут использоваться. Под этим подразумевается уровень игры: тренировка, товарищеский матч, серьезные соревнования или же просто шайбу во дворе погонять. Также немаловажным фактором является амплуа хоккеиста. Особого внимания требуют щитки вратарские хоккейные.

Щитки для вратаря

щитки вратарские хоккейные

Хоккейные щитки вратаря должны обеспечивать полную защиту голени и колена. Не должно быть ни одного незакрытого места. Это связано с тем, что вратарь - единственный игрок, который наиболее часто принимает на себя удар шайбы. В связи с тем, что ему особо не нужно делать каких-либо интенсивных движений, если сравнивать с нападающим, то щитки вратарские хоккейные значительно массивнее и тяжелее. Они должны полностью выдерживать все удары и при этом не дать нанести повреждения игроку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.