Рождество в Германии: традиции и обычаи. Как празднуют Рождество в Германии

Как празднуют Рождество в Германии? Шумно, радостно и весело, с головой окунаясь в красочную круговерть рождественских ярмарок и концертов, распевая гимны, встречая друзей и знакомых на украшенных улицах и площадях. Уютно и тепло, собираясь большой семьёй за столом в родительском доме, на котором уже поджидают жареный гусь и сладкий штоллен. С особым нетерпением рождественский праздник ожидают дети, с восторгом разворачивая утром найденные под нарядной ёлкой подарки от Санта-Клауса. Давайте тоже почувствуем волшебную атмосферу немецкого Рождества…

Религиозная составляющая праздника

В ночь с 24 на 25 декабря католические христиане во всём мире встречают Рождество. В Германии дата эта, в соответствии с древней традицией, является кульминацией длительного периода подготовки к празднику, который начинается ещё в ноябре.

Готовиться к Рождеству немцы принимаются за четыре недели. У католиков этот период зовётся "адвент". Он включает дни исповеди, покаяния, причащения (для сравнения: у православных Рождеству Христову предшествует сорокадневный пост).

В рождественскую полночь в католических храмах начинается торжественная служба. Ещё два богослужения совершаются утром, на самой заре, и днём. Они символизируют Рождество Христово в лоне Бога-Отца, во чреве Матери Божьей и в душе каждого христианина.

Утром на следующий день положено всем семейством собираться за праздничным столом, радуясь рождению Спасителя.

рождество в германии традиции и обычаи

Рождество в Германии: традиции и обычаи подготовки к празднику

Ожидание праздника, как считают жители Германии, не менее волнующе и прекрасно, чем само Рождество. В период адвента немцы украшают деревья и дома игрушками и светящимися гирляндами. На улицах, в витринах магазинов и во дворах появляются красочные "вертепы" – макеты пещеры, где родился младенец Иисус, с фигурками главных героев Библейской легенды. Двери домов украшают венками со свечками, перевитыми яркими лентами, а на окнах и подоконниках расставляют и развешивают деревянные фигурки, бережно передаваемые в семьях из поколения в поколение.

На видное место в каждом доме ставится ёлка, наряженная стеклянными игрушками, шариками и свечами – без этого дерева с Вифлеемской звездой на верхушке трудно представить себе Рождество в Германии. Традиции и обычаи предписывают также украшать помещения миниатюрными домиками с подсветкой, фигурками и зелёными деревцами.

блюда на рождество в германии

В домах, где имеется камин, около него обязательно развешивают специальные носки, в которые ночью Санта-Клаус должен будет тайно разложить подарки. Также на католическое Рождество в Германии огромной популярностью пользуются яркие, красочные календари со сладостями или сувенирами на каждый из дней, которые остаются до праздника.

Рождественские огурец и морковка

Маленькие стеклянные ёлочные игрушки - огурец и морковка – занятные символы Рождества в Германии, популярные в некоторых её землях.

Огурец взрослые вешают на ель в самую последнюю очередь, но не на виду, а, напротив, припрятав. Рождественским утром дети наперегонки пускаются на его поиски. Нашедший игрушку награждается дополнительным подарком.

Что касается морковки, то это украшение обычно дарят новобрачной. Занимая своё место на ёлке, стеклянный овощ символизирует плодородие и благополучие в молодой семье.

рождество в германии дата

Рождественские базары

Сезон знаменитых предрождественских распродаж немцы гордо именуют "пятым временем года". Именно тогда и начинают праздновать Рождество в Германии. Дата - одиннадцатое число одиннадцатого месяца - дополняется мистическим временем - одиннадцать часов и одиннадцать минут. В этот момент торжественно открываются знаменитые рождественские базары, по количеству которых Германия обгоняет все прочие государства Европы.

Неизменные атрибуты германских рождественских ярмарок со времён Средневековья – карусели, различные весёлые конкурсы и аттракционы, а также жареные каштаны и ароматный глинтвейн, шоколад и вкусные медовые пряники… На этих ярмарках продаются главным образом недорогие, но оригинальные и искусно выполненные поделки местных ремесленников, посвящённые празднику.

В народных гуляниях в предрождественские дни принимают участие все, от мала до велика. Туристам в это время немцы тоже очень рады, поэтому лучший способ узнать, как празднуют Рождество в Германии – это отправиться туда в ноябре или декабре, чтобы увидеть всё собственными глазами.

как празднуют рождество в германии

Рождество в разных регионах Германии

Длительный исторический период раздробленности не мог не повлиять на то, как принято отмечать Рождество в Германии. Традиции и обычаи разных регионов страны не похожи друг на друга, поскольку имеют древние корни и складывались обособленно.

Так, в приморских немецких городах рождественским утром в порт прибывает корабль с Дедом Морозом на борту (в Германии его зовут Вайнахтсман). Спускаясь с трапа, Рождественский дедушка поздравляет встречающих его взрослых и детей с наступившим праздником и одаривает подарками, которые в изобилии привёз.

В восточной части Германии, регионе густых лесов и Рудных гор, традиция иная. На рождественском базаре продаются фигурки курящих человечков, деревянные подсвечники и оригинальные праздничные пирамидки. На городских улицах веселятся люди, многие из которых надевают национальные костюмы.

В Тюрингии – на родине первых ёлочных шаров из стекла – ярмарки пестрят различными изделиями и сувенирами из этого материала.

символы рождества в германии

В южной части Германии главным символом Рождества остаются деревянные ясли, напоминающие о рождении младенца Иисуса Христа.

На концертах в городах Баварии поёт альпийский хор. Духовые оркестры исполняют национальную музыку с участием тромбона и альпийского рожка – традиционных инструментов, которые можно услышать именно тогда, когда празднуют Рождество в Германии.

Традиции и обычаи западных регионов страны в этот праздник напоминают сказки братьев Гримм, бывших родом отсюда. Дорога сказок проходит через несколько городов, постоянно напоминая путешественнику знаменитые сюжеты.

Рождественский стол

В канун праздника – Сочельник, или Святой Вечер – всё семейство собирается за богато накрытым и украшенным столом. По обычаю, в этот день на него выставляется лучшая посуда и приборы, а меню состоит не менее чем из семи блюд.

Перед тем как приступать к праздничной трапезе, принято преломлять облатки – тонкие пресные лепёшки, освящаемые в храмах в период адвента. Отламывая кусочки облаток, немцы поздравляют друг друга с Рождеством и желают всего самого лучшего.

В центре праздничного стола по обычаю красуется фаршированный гусь (реже – индейка), окружённый различными салатами и закусками. Традиционные блюда на Рождество в Германии – квашеная капуста, морепродукты и суп из бобов, символизирующие процветание. На десерт принято подавать рождественский штоллен – сдобный рулет с изюмом и орехами, покрытый глазурью и сахарной пудрой.

католическое рождество в германии

Печенья с предсказаниями - символы Рождества в Германии

Интересной традицией немецких хозяек является выпечка накануне Рождества специального печенья. Оно имеет форму подковы, внутрь которой кладётся полоска бумаги с написанным предсказанием для того, кому достанется лакомство. Предсказания могут быть любыми, как серьёзными, так и шуточными, но самое главное – непременно хорошими, чтобы стать для родных и гостей, посетивших дом в эти дни, ещё одним поводом для радости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
драсти
Копировать ссылку
0
привет
Копировать ссылку
0
я
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.