Правила закаливания солнцем, воздухом и водой. Правила закаливания детей и взрослых

Закаливание представляет собой комплекс оздоровительных мероприятий. Благодаря им повышается устойчивость организма к влиянию неблагоприятных погодных, климатических условий среды проживания. Далее рассмотрим некоторые правила и приемы закаливания.

правила закаливания

Общие сведения

Соблюдая основные правила закаливания, человек тренирует защитные силы организма, подготавливая их к своевременной мобилизации. Процедуры способствуют нормализации эмоциональной сферы, делая человека более уравновешенным, сдержанным. Кроме того, улучшается настроение, повышается общий тонус, работоспособность и выносливость. Для наиболее эффективного использования природных факторов следует соблюдать основные правила закаливания.

Интенсивность воздействия

Ее следует повышать постепенно. При этом интенсивность закаливающего воздействия должна быть достаточной для того, чтобы организм смог на нее ответить. Сниженные нагрузки уменьшают эффект, избыточные провоцируют перегрузку или значительное торможение. Все это препятствует закаливанию. Специалисты не рекомендуют начинать процедуры с купания в проруби либо обтирания снегом. Они могут нанести серьезный вред здоровью. На начальных этапах выполнения процедур у организма появляется определенная реакция со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем. При регулярном повторении ответ начинает постепенно ослабевать. Последующее применение процедур не обладает закаливающим эффектом. В этом случае следует изменить продолжительность и силу воздействия на организм.

правила закаливания для детей

Регулярность

Правила закаливания предусматривают не только контроль над интенсивностью, но и непрерывность проведения процедур. Регулярность предполагает систематическое повторение в течение жизни. При этом перерыв между процедурами не должен быть больше, чем длительность последнего курса. Более эффективными считаются короткие, но частые закаливания, чем редкие и продолжительные. Целесообразно закрепить частоту проведения процедур в режиме дня. Такую рекомендацию содержат и правила закаливания для детей. В младшем возрасте намного проще приучить ребенка к систематическому выполнению процедур. Закрепляя в режиме дня частоту закаливания, важно помнить, что прекращение 2-3-месячного курса приводит к исчезновению эффекта через 3-4 нед. у взрослых и 5-7 дней у детей. Приостановить проведение процедур следует в том случае, если появилось какое-либо заболевание. После выздоровления вновь нужно начать соблюдать правила закаливания. Для детей в этом случае очень важна поддержка взрослых. Систематичное проведение процедур родителями является хорошим примером.

Индивидуальные особенности организма

Правила закаливания – это не только непосредственно техническое выполнение процедур. При составлении графика их проведения учитываются индивидуальные особенности организма, восприимчивость к тем или другим воздействиям. Поэтому, несмотря на то что существуют основные правила закаливания человека, перед началом выполнения процедур следует обратиться к специалисту за консультацией. Особенно это важно для тех, кто начинает тренировки впервые. Учитывая особенности организма, врач разработает индивидуальную программу. Специалист может внести коррективы в правила закаливания для школьников или людей пожилого возраста. В дальнейшем нужен постоянный самоконтроль для регулирования интенсивности и частоты процедур.

 основные правила закаливания

Прочие правила закаливания

Выполняя процедуры, следует использовать как можно больше факторов. Это может быть, например, холод и тепло, энергия лучей, вода и так далее. При применении нескольких воздействий на протяжении дня необходимо делать перерывы между ними. Каждая следующая процедура начинается только после восстановления нормальной температуры тела. Обязательным условием, которое включают в себя правила закаливания, является последовательность проведения процедур. Перед началом занятия следует провести разминку более щадящими тренировками. Это могут быть обтирание или ножные ванны.

Дополнительные сведения

При несоблюдении вышеописанных правил можно не только не добиться ожидаемого эффекта, но и нанести вред организму, спровоцировав переохлаждение и прочие патологические состояния. Следует также знать, что существует ряд противопоказаний к выполнению закаливающих процедур. В частности, не рекомендованы такие тренировки при лихорадке, недостаточности кровообращения 2-3 ст., острых психических расстройствах, гипертоническом кризе, кровотечениях. К противопоказаниям относят также колики (почечную и печеночную), обширные ожоги, приступы бронхиальной астмы, пищевую токсикоинфекцию.

правила закаливания воздухом

Правила закаливания воздухом

Воздействие природных факторов способствует улучшению деятельности всех систем организма. Закаливание воздухом особенно благотворно влияет на течение эндокринных, пищеварительных и эндокринных процессов. Кроме того, стимулируется деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем, происходят изменения в морфологическом составе крови. Существует несколько видов воздушных ванн, в зависимости от температуры:

  • Горячие (более 30 град.).
  • Теплые (более 22 °С).
  • Индифферентные (в пределах 21-22 град.).
  • Прохладные (около 17-21°С).
  • Умеренно-холодные (порядка 13-17 град.).
  • Холодные (около 4-13°С).

Целесообразно сочетать нахождение на улице с активными движениями. Например, зимой это может быть катание на лыжах или коньках, летом – подвижные игры.

правила закаливания для школьников

Рекомендации

Специалисты советуют начинать принимать воздушные ванны в комнате при температуре не ниже 16 град., вне зависимости от сезона. Переходить на улицу можно только спустя определенное время. Помещение должно хорошо проветриваться. Тело обнажают и остаются в таком помещении не больше 3-5 мин. В начале курса это наиболее оптимальное время. Впоследствии длительность увеличивают. Во время приема прохладных и в особенности холодных ванн следует совершать бег на месте, ходьбу, гимнастические упражнения.

Проведение процедур на улице

После того как организм будет подготовлен, можно отправляться на открытый воздух. Ванны принимают в безветренных местах, защищенных от прямых лучей. Начинают процедуры при температуре около 20-22 град. Длительность 1 воздушной ванны – не больше 15 мин. Продолжительность последующих закаливаний увеличивают на 10-15 мин. Прием холодных ванн могут осуществлять только подготовленные люди. Продолжительность процедур - 1-2 минуты с последующим увеличением до 8-10. Начинать воздушные ванны следует не раньше чем через 1.5-2 ч после, а завершать – за 30 мин. до еды. Одним из важных условий достижения результата закаливания на воздухе является использование одежды, которая соответствует погоде и допускает свободную циркуляцию воздушных потоков.

основные правила закаливания человека

Воздействие лучей

Солнечное инфракрасное излучение отличается тепловым ярко выраженным влиянием на организм. Оно способствует дополнительной выработке тепла. Вследствие этого повышается деятельность потовых желез, увеличивается испарение с кожи. Сосуды покрова расширяются, развивается гиперемия кожи, усиливается кровообращение. За счет влияния инфракрасного излучения усиливается воздействие ультрафиолета. УФ-излучение обладает преимущественно химической активностью и имеет значительный биологический эффект. За счет его влияния усиливается выработка витамина Д. Он, в свою очередь, предотвращает развитие рахита у детей. Кроме этого, ультрафиолетовые лучи улучшают состав крови.

Советы специалистов

Как гласят правила закаливания солнцем, принимать солнечные ванны нужно в утренние часы. В это время еще не слишком жарко. При этом воздух чист и свеж. Также специалисты рекомендуют принимать ванны и вечером, перед закатом солнца. В средней полосе лучшим для загара временем считается период с 9 до 13 и с 16 до 18 часов, а на юге – с 8 до 11 и с 17 до 19. Первые ванны принимают при температуре не меньше 18 град. Их длительность не должна быть больше пяти минут, с последующим прибавлением 3-5 мин., постепенно время доводится до часа. Во время приема ванн не следует спать. Глаза следует защитить темными очками, а голову – панамой.

правила и приемы закаливания

Водные процедуры

К наиболее распространенным формам закаливания в домашних условиях относят обтирания, обливания и ножные ванны. Эти процедуры выполняются в домашних условиях. Обтирание совершают полотенцем, губкой, простыней или специальной рукавичкой, смоченной водой температуры в пределах 34-36 град. Воздействие осуществляется последовательно: на руки, спину, затем грудь и ноги. Далее при помощи сухого полотенца тело обтирают до незначительного покраснения. Каждые 3-5 дней температура воды должна снижаться на 1-2 град. до достижения 10-12 градусов через 2-3 месяца. Иногда рекомендуется доводить температуру до 22-24 град. Обтирания при этом также осуществляются 2-3 месяца. При благоприятном течении можно переходить к дальнейшему снижению до 10-12°С. Для усиления эффекта закаливания процедуры рекомендуется проводить при открытом окне или форточке. При этом температура воздуха не должна быть слишком низкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.