Продолжительность жизни разных животных. Несколько фактов

В мире существует великое множество животных – домашних и диких, известных или еще не известных науке. Ежегодно ученые открывают какие-либо новые виды, а некоторые представители фауны - вымирают. Всего, согласно научным источникам, их на планете более полутора миллионов видов. Отличается – иногда в разы - продолжительность жизни разных животных, обитающих на земле и под водой. Давайте сравним лишь некоторые данные.

продолжительность жизни разных животных

Моллюски

Самая большая продолжительность жизни животных зафиксирована в среде моллюсков. Вот уж, действительно, Мафусаилов век! Океанический венус, найденный у берегов Исландии (2007) на глубине восьмидесяти метров, прожил более 400 лет. Ученые определили его годы по линиям на панцире (подобно кольцам на срезе ствола дерева). Животное, «помнящее» древние эпохи, прозвали Мин, в честь правящей династии императоров, которая была у власти в Китае, когда он появился на свет. А предыдущий рекорд также принадлежал одному моллюску, прожившему 374 года.

Морской окунь

Несмотря на промысловое значение этого вида рыб, некоторые особи живут достаточно долго – до 200 лет. Такие экземпляры были найдены в Тихом Океане на глубине до 500 метров. Все дело в том, что эта рыба растет очень медленно, поздно становится половозрелой. И, как результат: значительная продолжительность жизни (конечно же, если ее не успеют выловить вездесущие рыбаки).

Морской еж и другие

Продолжительность жизни разных животных, как правило, во многом определяется средой их обитания. Так среди морских и океанических видов довольно много долгожителей. Красный морской еж, например, если ему удается, может прожить до 200 лет. А вообще, это древнее животное обитает в морских пучинах уже 450 миллионов лет.

Гренландские киты также живут более двухсот лет. Самый старый из известных особей – 245! К ним присоединяются карпы кои, самый пожилой пойманный – 226 лет (хотя средний возраст вида не превышает 50).

самая большая продолжительность жизни животных

Черепахи

Продолжительность жизни разных животных зависит и от образа их жизни. Так черепахи общеизвестны своими преклонными годами и по праву могут быть причислены к списку долгожителей фауны. Самая старая из известных сухопутных черепах достигала возраста 250 лет.

«Вечные»

Губки, которые по соответствующей классификации также являются животными, обеспечивают свое долголетие малой подвижностью и крайне замедленным ростом. Антарктическая губка, исследуемая учеными, прожила более полутора тысяч лет!

А один из видов медуз, как стало известно в последнее время, практически не имеет возраста. Так как животное в определенный период своего развития может «обернуть время вспять», вернувшись в «подростковую» стадию полипа и начать развиваться заново. Таким образом, данные экземпляры являются потенциально бессмертными.

продолжительность жизни животных таблица

Животные дикой природы

А как с представителями дикой фауны?

  • Как правило, оптимальная продолжительность жизни разных животных класса млекопитающих ограничивается рубежом в 100 лет и менее. Дольше – только некоторые киты и слоны. Лошади может прожить более 50 лет. Бурый медведь, в среднем, живет до 45 лет, а мелкие грызуны – всего несколько лет.
  • Некоторые насекомые проживают всю жизнь за день. К ним относятся поденки или, например, бабочки-мешочницы (здесь счет вообще идет на минуты). У пчел матка живет до 5 лет, а простые рабочие пчелы – до сорока дней (вот уж действительно: классовая несправедливость)! Некоторые жуки живут три года. А вот самки муравьев, например, способны прожить до 15 лет (самцы – несколько дней).
  • Среди рептилий есть виды, которые пресмыкаются очень долго. Всем известно, что это – черепахи. Мелкие виды рептилий живут, как правило, не более трех лет. Змеи крупные – до 25. Игуаны – более 50.
  • Вороны, из представителей многих видов птиц, могут прожить в неволе до 40-50 лет. Средняя жизнь воробьиных – до 20, чаек – 17, сов – до 15, голубей – 12.

Продолжительность жизни домашних животных

Она зачастую зависит от условий содержания животных. Их правильного кормления и соблюдения режима дня. Грубо говоря, продолжительность жизни домашних животных зависит от того, как человек заботится о них, приручив.

продолжительность жизни домашних животных

  • Некоторые домашние куры могут прожить до 30 (но кто же им даст)! Средняя продолжительность коров, по данным животноводов, до 30 лет. Быки живут меньше – до 20. Лошади в хороших условиях пребывания могут жить до 50-60! Но обычно не доживают и до 30.
  • Из домашних любимцев: кролики – 12 лет, хомячки – 3 года, а мыши – 2 года, крысы – до 5. У собак продолжительность жизни кардинально зависит от породы. В среднем, от 7 до 15. Некоторые коты доживают до 25 (обычно до 15 лет).

Продолжительность жизни животных. Таблица

Как видим, некоторые животные живут достаточно долго. Некоторые же, напротив, несколько дней и даже - часов. Ученые до сих пор не могут найти в точности критерии, согласно которым существует та или иная продолжительность жизни животных. Таблица, приведенная ниже, лишь констатирует факты (безусловно, они приблизительны).

моллюски400 лет
киты250
черепахи250
морской еж200
морской окунь200
слоны100
лошади50
кошки15
собаки15
кролики12

Остается добавить, что человек, как представитель класса млекопитающих, вполне может прожить более ста лет, если будет вести здоровый образ жизни и избавится от вредных привычек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.