14 неделя беременности: ощущения в животе. Что происходит на 14-й неделе беременности

Уже позади первые радости и тревоги, которые вы испытали, узнав о будущем материнстве. Первый триместр пролетел совершенно незаметно, если только вас не мучил токсикоз. Но и это неприятное явление наконец отступило. Пришло время ощутить заметные изменения в организме, а совсем скоро вы почувствуете первые движения, которые совершит ваш ребенок (14 недель беременности - это период, когда малыш очень активен, но маме еще сложно его услышать).

14 неделя беременности ощущения в животе

Начало второго триместра

Наступает 14 неделя беременности. Ощущения в животе в этот период не доставляют неудобств. Позади остались токсикоз, метеоризм и прочие неприятные спутники. При этом малыш еще не слишком тяжелый, поэтому не страдает поясница. Недаром второй триместр называют «золотым периодом беременности». Организм мамы успел полностью адаптироваться к изменениям, пришел в норму гормональный фон. Перестали изводить раздражительность и сонливость. Малыш активно растет и развивается, его размеры еще позволяют активно кувыркаться, чем он и занимается.

Психологическое состояние мамы тоже заметно меняется. Она уже свыклась с мыслями о будущем материнстве, и тревоги уступили место радости, ей уже не терпится поскорее если не увидеть, то хотя бы почувствовать малыша. Кстати, для некоторых мамочек временем первого шевеления становится именно 14 неделя беременности. Ощущения в животе могут быть еще слабыми, и их сложно отличить от банального вздутия. Но те, кто носит уже не первого малыша, смогут распознать его движения уже сейчас.

Будущая мама становится более уверенной в себе, ведь самый опасный период миновал. Теперь исход беременности с большей степенью вероятности благоприятен, можно вздохнуть спокойно и сменить гардероб, так как круглый животик уже становится заметным.

Немного омрачать жизнь беременной женщины может растущая матка. Она начинает давить на внутренние органы, кроме того, связки живота начинают постепенно растягиваться. Часто точкой отсчета является именно 14 неделя беременности. Ощущения в животе могут дополниться ноющей болью, которая проходит, если немного наклониться вперед или расслабиться. Чтобы полностью избежать дискомфорта, стоит заняться специальной гимнастикой для беременных.

Вы можете заметить некоторые изменения во внешности. Это сухие и ломкие волосы, шелушение кожи, снижение иммунитета. Такие симптомы говорят о нехватке важнейших витаминов и микроэлементов. Необходимо пересмотреть свой рацион и посоветоваться с врачом по поводу применения специальных витаминных комплексов.

плод на 14 неделе беременности

Особенности развития ребенка

Активным развитием плода характеризуется 14 неделя беременности. Ощущения в животе могут подсказать маме, что малыш вовсе не бездействует, просто он еще маленький и не слишком давит на стенки матки. У него укрепляется позвоночник, быстро растут кости и развивается мышечная система. Активно растет поджелудочная железа, уже сейчас она начинает вырабатывать гормон инсулин, который необходим для обмена веществ и особенно для усвоения углеводов.

Плод на 14 неделе беременности - уже настоящий человечек, который машет руками и ногами, сосет пальчик и строит гримасы. Сейчас активно развивается нервная система. У маленького человечка есть уже свой ритм, периоды активности и отдыха. Его движения пока непроизвольны, поскольку нервная система несовершенна. Теперь черты лица становятся более четкими, появляются брови, которые он может хмурить или приподнимать. Идет активная тренировка легких. Плод на 14 неделе беременности вдыхает околоплодные воды и выталкивает их назад. Свой первые вдох воздуха он сделает только после рождения. Тем не менее эта гимнастика несет важные адаптационные функции.

Размеры плода

Живот на 14 неделе беременности становится достаточно заметным, он округляется и приподнимается, ведь дно матки теперь расположено в области пупка. Сама матка пока небольшая, размером с хороший апельсин, но мама прибавляет в весе около 2 кг. Это связано с формированием плаценты, околоплодными водами и увеличением объема крови. Живот на 14 неделе беременности характеризуется не только увеличивающимся объемом, но и появлением темной вертикальной полосы, которая возникает из-за накопления меланина. Матка на этом периоде уже прощупывается сквозь брюшную стенку, ее легко можно ощутить, положив руку на живот.

Всем мамам хочется сохранить в памяти волнительные моменты вынашивания малыша. Отправная точка, чтобы запечатлеть всю беременность, – 14 недель. Фото живота следует делать с интервалом в неделю, чтобы потом собрать всю фотохронику. Оформив снимки в специальном альбоме, вы сможете описать все события, происходившие в это время.

Сейчас ваш малыш весит около 50 г, его рост - около 12 см, размер головы - 3 см, длина бедра - 16 мм, окружность грудной клетки - 26 мм. Глаза пока плотно сжаты, но зрительные нервы уже сформированы. Сердце бьется с частотой 120-160 ударов в минуту. Он уже умеет мочиться и распознавать вкус. То, что вы едите, меняет консистенцию околоплодных вод, а малыш реагирует на сладкое, горькое и кислое различными гримасами. Состояние вашего малыша очень зависит от вашего самочувствия. Если вы взволнованы, расстроены, его сердечко начинает биться быстрее, а движения становятся совершенно хаотичными.

живот на 14 неделе беременности

Токсины и их влияние на развитие ребенка

Беременность 13, 14 недель – это относительно безопасный период, уже гораздо меньше шансов, что какое-то вещество, попавшее в организм матери, вызовет мутации и нарушение развития. Кроме того, начинает функционировать плацента, которая служит естественным фильтром, оберегающим ребенка от всех вредных веществ. Тем не менее маме нужно соблюдать осторожность. Есть вещества, которые спокойно преодолевают плацентарный барьер.

Самыми опасными считаются лекарственные препараты, поэтому предоставьте врачу оценку необходимости назначения того или иного препарата. Даже самые безобидные на первый взгляд средства, такие как "Анальгин", не стоит употреблять без крайней необходимости. Алкоголь, наркотики и никотин никак не задерживаются плацентой, и ребенок ощутит на себе последствия в полной мере. Помимо непосредственного воздействия на организм малыша, они вызывают плацентарную недостаточность. То есть плацента более не в состоянии обеспечить плод кислородом и питательными веществами в полной мере. Гипоксия и недостаток жизненно важных веществ могут привести как к смерти, так и к тяжелым порокам развития. Причем учитывайте, что пассивное курение наносит не меньше вреда, чем активное. Беременность 13, 14 недель – это не повод расслабляться, вам нужно избегать прокуренных помещений и людей с дымящей сигаретой в руках.

беременность 14 недель фото живота

УЗИ

Пока еще рано говорить о том, кто у вас в животике: мальчик или девочка. Но это важное исследование, которое позволит сказать о том, как развивается беременность (14 недель). Фото живота в альбоме вы сможете дополнить снимком ультразвукового исследования. Какие параметры оценивают врачи? Это стандартные размеры, с которыми сравниваются показатели вашего малыша:

  • Копчико-теменной размер (рост малыша от макушки до копчика).
  • Бипариэтальный – поперечный размер головки.
  • Окружность головки и живота.
  • Длина бедер обеих ног.
  • Дополнительно специалист УЗИ оценивает развитие всех длинных костей, стоп и кистей, а также внутренних органов.

Скрининг

Это обследование, которое позволяет вовремя определить и выявить хромосомные отклонения и аномалии развития плода. Первый скрининг назначается на 12-13 неделе, в это время делают биохимический анализ крови и обследование воротничковой зоны плода методом УЗИ. Это позволяет достоверно исключить врожденные аномалии малыша. Второй скрининг делают немного позже: на 16-18 неделе.

беременность 13, 14 недель

Анализы на 14 неделе

Это самые обычные для беременной женщины процедуры. К 14-й неделе нужно пройти гинекологическое обследование, сдать анализы крови и мочи, получить консультацию терапевта, отоларинголога и стоматолога. Есть специфическое обследование в этот период. Это анализ крови на уровень ХГЧ. В первом триместре его показатели являются завышенными, а затем, достигнув пика к 9 неделе, они начинают снижаться. Поэтому оптимальным сроком для обследования является 14 недель беременности. Что происходит, если показатели выше нормы? Это может свидетельствовать о хромосомных патологиях плода, что требует проверки при помощи исследования амниотической жидкости.

Для этого под контролем УЗИ в матку вводится полая игла, через которую забирается некоторое количество околоплодной жидкости. Проведенный генетический анализ позволяет точно предсказать наличие или отсутствие хромосомных аномалий.

Боли

Итак, в 14 недель беременности что происходит в организме мамы? Он продолжает перестраиваться под быстро увеличивающиеся размеры матки, и женщину начинают посещать боли в спине, а также мигрени. Первые обычно связаны с неудобной обувью - пора отказаться от высоких каблуков и немного снизить темп рабочих дней. Дальше они станут только сильнее из-за возрастающего веса и смещения центра тяжести.

Головная боль – это следствие нервных нагрузок, волнений, переутомления и нарушения режима питания. Вам сейчас нельзя длительно голодать, даже на работе необходимо находить время для полноценного приема пищи. Договоритесь с начальством о переводе на легкий труд, постарайтесь избегать стрессов, а также душных и накуренных помещений. Обезболивающих средств нужно избегать до последнего. Лучше попробуйте полежать в темной, хорошо проветриваемой комнате и сделать себе массаж височной области.

Как выглядит животик

14 недель беременности что происходит

Он еще совсем небольшой, аккуратный, но достаточно заметный. Пора задуматься о подборе одежды для беременных. Она комфортная, удобная и не стесняет движений, к тому же позволяет выглядеть достаточно стильно. Все мы разные, и у кого-то живот может уже достигать внушительных размеров, а у других его еще и вовсе не заметно, но все-таки 14 акушерская неделя беременности – это переломный момент, когда стоит пересмотреть гардероб. В один прекрасный момент вы не сможете застегнуть молнию на любимых брюках.

Второй момент – это уход за кожей. Его нужно начинать сейчас, когда кожа и сама неплохо справляется с изменениями. Дальше живот будет расти интенсивнее, что может привести к разрывам. Ежедневно нужно пользоваться специальными кремами, лосьонами или гелями от растяжек. Если вы переживаете по поводу аллергических реакций, то используйте самый простой рецепт: в детский крем добавьте миндальное и оливковое масло. Полученную смесь переложите в баночку и храните в холодильнике. Ежедневно после душа смазывайте ею живот, бедра и грудь, легкий массаж тоже пойдет на пользу.

Различные выделения

В этом плане мало чем отличается 14 акушерская неделя беременности от всех предыдущих. Нормальными считаются светлые, умеренные, однородные выделения. Легкий кисловатый запах тоже выступает вариантом нормы. О любых изменениях следует сразу рассказать врачу. Если выделения изменили цвет или консистенцию, в них появились слизь или гной, творожистые вкрапления, или они сопровождаются зудом и жжением, это сигнал о наличии инфекции. На этом сроке в арсенале врача уже большое количество разрешенных медикаментов, поэтому лечение можно провести в короткие сроки.

Самый тревожный признак – это наличие красных, кровянистых выделений. Неважно, сопровождаются ли они болями в животе или нет, нужно сразу обратится к врачу. И совсем уж зловещий признак – это обильное кровотечение, обычно оно сопровождается схваткообразными болями, то есть матка выталкивает плод наружу. В этом случае врачи в экстренном порядке должны решать, что можно предпринять и удастся ли сохранить беременность.

Заболевания мамы

Наступает 14 неделя беременности. Ощущения в это время обычно потрясающие: женщина чувствует себя легко и хорошо, беременность пока не внесла коррективов в ее распорядок дня, а эйфория от того, что под сердцем растет маленькое чудо, увеличивается день ото дня. Сейчас уже не так опасно заболеть, даже вирус гриппа не грозит больше серьезными последствиями для развития ребенка, поэтому можно позволить себе походы по общественным местам. Однако высокая температура может быть опасна для малыша и в этот период, но назначать лекарства, чтобы ее сбивать, должен только врач.

Но в это время есть другая опасность. Наиболее часто во время беременности встречаются воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей. Этому способствуют снижение иммунитета и изменения в работе мочеполовой системы. Это серьезная проблема, которая грозит развитием множества осложнений, поэтому врач будет внимательно следить за вашим состоянием и несколько раз в неделю отправлять вас сдавать анализы. Только так можно не пропустить обострение и вовремя уложить женщину в стационар.

14 акушерская неделя беременности

Питание будущей мамы

Должно быть регулярным, полноценным и разнообразным питание. Есть за двоих вам не нужно, помните, что ваш малыш пока весит всего 50 граммов. Лишние калории, особенно если они исходят из сладостей, копченостей и чипсов, способствуют быстрому набору веса и осложнению течения беременности. Кроме того, такие продукты точно не дадут набора жизненно необходимых веществ. Осторожнее следует быть с аллергенами. Это мед и цитрусовые, яйца и икра, молоко, шоколад и консервы. Лучше перейти на нежирные сорта мяса и овощи, только не жареные, а вареные или запеченные в духовке.

Сексуальные отношения

Не противопоказаны. В это время женщины часто чувствуют прилив сексуальной энергии. Мужчины же начинают относиться к своей партнерше особенно бережно, что вносит настоящую гармонию в их отношения. Вы никак не можете навредить ребенку, он надежно защищен маткой и водяной подушкой.

Есть еще много способов выразить свою нежность по отношению друг к другу и будущему малышу. Он уже способен оценивать окружающую обстановку, несмотря на то, что у вас только 14 недель беременности. Фото, сделанные в момент совместного рисования портрета ребенка на животе матери, позволит надолго запомнить волшебную атмосферу этого периода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.