Сколько стоит квартира в Москве? Двухкомнатная квартира в Москве: цена

Несмотря на падение национальной валюты и экономический кризис, в государстве люди продолжают продавать и покупать недвижимость. Многие годами откладывают деньги на долгожданную квартиру. Наиболее дорогостоящей считается недвижимость в Москве. Но и здесь на окончательную цену влияет множество факторов.

Цена определяется месторасположением

Недвижимость имеет такое название потому, что ее невозможно переместить. Как и в других городах РФ, цены на квартиры в Москве зависят от района, в котором находятся. Жилплощадь с одинаковой планировкой, этажностью в различных районах города может иметь совершенно разную стоимость. Есть возможность приобрести шикарную квартиру в несколько этажей за пределами столицы по приемлемой цене. За эти же деньги будут предлагаться однокомнатные апартаменты в центре.

сколько стоит квартира в москве
Самые низкие цены на квартиры в Москве предлагаются в отдаленных районах города. При этом до метро придется добираться не менее 20 минут на общественном транспорте. Наименее престижным районом считается МКАД. А еще дешевле можно обзавестись собственным жильем, если поехать в Подмосковье. Многие существенно экономят, приобретая квартиры здесь. При этом стоит учитывать, что на работу придется добираться не менее двух часов. Выигрывают те, кто имеет собственный автомобиль. Но ежедневные затраты на бензин и пребывание в пробках могут отбить всякое желание приобретать жилье за пределами столицы.

В каком районе приобрести жилье?

Бывшие рабочие окраины становятся все менее привлекательными для молодого поколения москвичей. Существенно снизились квартиры в цене в таких районах, как Люблино, Текстильщики, Серп и Молот, Лианозово и т. д. Эти районы пугают покупателей не только отдаленностью от центра. Соседи во многих случаях являются решающим фактором. Многих мало интересует, сколько стоит квартира в Москве в отдаленном районе. А вот окружение и транспортная развязка очень важны. Стоит ли приобретать жилье в том районе, в котором страшно находиться на улице в темное время суток?

цены на квартиры в москве
Такие районы, как Патриаршие пруды, Тверская, Арбат, Кутузовский проспект, Воробьевы горы считаются более безопасными. Цена однокомнатной квартиры в Москве может быть действительно высокой. Но если район хорошо освещается, имеются специальные места для прогулок с детьми, а рядом находятся садики и школы, вопрос цены не встает.

Прежде чем решить, где именно приобрести квартиру в Москве, стоит уточнить информацию по округам. Каждый район имеет свою репутацию с устоявшимся уровнем цен и классов жилья. Учитывая свои финансовые возможности и основные требования, каждый сможет сделать соответствующий выбор.

Центральный административный округ

Недвижимость в самом сердце столицы на протяжении многих лет характеризуется высокой ликвидностью. Недешевой будет квартира в центре Москвы. Цена на новостройки, которых с каждым годом появляется все больше, будет несколько ниже. Один квадратный метр в центре будет стоить не менее 10 тысяч долларов. В отдельных районах возводятся элитные жилые комплексы. Средняя стоимость квадратного метра здесь составляет 18-20 тысяч долларов. В начале 2014 года открылись такие жилые комплексы, как «Сады Пекина» и «Садовые кварталы».

цена однокомнатной квартиры в москве
Несколько другая ситуация сложилась на вторичном рынке. Наиболее дешевая квартира в центре будет стоить не менее 6 миллионов рублей. И это лишь цена однокомнатной квартиры в Москве общей площадью около 33 кв. м. Есть варианты и более дорогостоящего жилья. К примеру, жилье на две комнаты общей площадью 60 кв. м будет стоить не менее 10 миллионов рублей.

Юго-Западный административный округ

Ранее этот округ делился лишь на спальные районы. Огромное количество образовательных учреждений привели к тому, что людям нужно было строить соответствующее жилье. Возводились многочисленные панельные дома. Основной пик застроек в этом округе приходится на 70-е годы прошлого столетия. Многие дома существуют до сих пор. Поэтому вторичный рынок недвижимости здесь более развит. Стоимость квадратного метра не превышает 180 тысяч рублей. Это доступное жилье, которое может позволить себе человек со средним достатком.

квартира в центре москвы цена
Имеются в Юго-Западном округе также и новостройки. Недвижимость будет здесь стоить гораздо дешевле, нежели квартира в центре Москвы. Цена одного квадратного метра не превысит 240 тысяч рублей. Сегодня здесь создается огромное количество объектов бизнес-класса. Новые спальные районы не застраиваются. Появляются комбинированные дома, в которых присутствуют как квартиры, так и офисные помещения. Стоимость квартиры в новостройке бизнес-класса в среднем составляет 19 миллионов рублей.

Западный административный округ

Это достаточно престижный район столицы. Здесь ведется реконструкция Можайского шоссе. Западный административный округ имеет все для нормальной жизни столичного жителя. Здесь присутствуют хорошие садики и школы, есть возможность посещать спортивные комплексы, а молодежь прекрасно развлекается в ночных клубах.

новая москва квартиры цены
Все больше молодых семей предпочитают приобретать жилье в Западном административном округе. Поэтому новостроек здесь появляется достаточно много. Более 10% строительства жилых помещений Москвы сконцентрировано в этом округе. Совсем недавно на продажу были выставлены квартиры жилого комплекса «Мосфильмовский». Стоимость одного квадратного метра здесь составляет около 200 тысяч рублей. Несложно будет посчитать, сколько стоит двухкомнатная квартира в Москве. Цена будет зависеть от планировки и площади.

Цены на вторичном рынке Западного округа практически не отличаются от стоимости новостроек. Средняя цена квартиры в Москве будет составлять 5 миллионов рублей.

Северо-Западный административный округ

Этот округ, по мнению экспертов, является наиболее экологически чистым. Поэтому жилье здесь стараются приобрести в первую очередь семьи с маленькими детьми. Именно здесь находится Химкинское водохранилище, рядом с которым предпочитают отдыхать москвичи в теплое время года. Существует еще одно большое преимущество Северо-Западного округа. Здесь прекрасно развито железнодорожное сообщение. Каждый может добраться по назначению без пробок.

москва квартиры от застройщика цены
Новостройки в этом районе появляются в двух направлениях. Рассчитаны они на массовый сегмент и на бизнес-класс. Наиболее дорогостоящим считается жилой комплекс «Алые паруса». За жилье придется заплатить не менее 16 миллионов рублей. Предлагаются также и новостройки эконом-класса. К примеру, жилой комплекс «Альбатрос» предлагает за 7 миллионов рублей квартиры в Москве. Цены, фото и более подробную информацию о комплексе можно узнать непосредственно у застройщика.

Прекрасно развит в Северо-Западном округе и вторичный рынок недвижимости. В основном на продажу выставляется жилье в панельных домах. Средняя стоимость одного квадратного метра составляет 190 тысяч рублей.

Северный административный округ

Северная часть столицы отличается прекрасной транспортной развязкой. Именно здесь находится наиболее загруженный участок метро. Прежде чем уточнить, сколько стоит квартира в Москве, в Западном округе, стоит решить, есть ли необходимость ездить в отдаленные участки столицы. Ведь транспортная развязка существенным образом сказывается на стоимости недвижимости.

средняя цена квартиры в москве
Как и в других округах, все новостройки в этом районе предлагаются в двух направлениях – эконом-класс и бизнес-класс. Стоимость квартиры в элитном доме составит не менее 19 миллиона рублей. А вот за эконом-класс придется заплатить гораздо меньше. Представленное жилье имеет стоимость немного больше 7 миллионов рублей.

Ситуация на вторичном рынке здесь схожа с другими регионами. Средняя цена квадрата составляет 195 тысяч рублей.

Северо-Восточный округ

Этот район столицы также является достаточно престижным. Сколько стоит квартира в Москве, если рядом находится популярный торговый центр «Вавилон», а также ботанический сад? Достаточно дорого. Цены на квартиры эконом-класса не опускаются ниже 9 миллионов рублей. А вот стоимость жилья бизнес-класса начинается от 14 миллионов рублей. За 15-16 миллионов можно приобрести хорошую двухкомнатную квартиру в районе с отличной транспортной развязкой. Недалеко находятся школы и детские сады. А выходные дни можно провести всей семьей в одном из многочисленных развлекательных центров.

На вторичном рынке цены немного ниже. Средняя стоимость одного квадратного метра составляет 170 тысяч рублей. А самая дешевая квартира, которая сейчас находится в продаже, имеет цену 4 миллиона рублей. Это однокомнатное помещение общей площадью 22,5 кв. м.

Восточный административный округ

Этот округ является наиболее заселенным в Москве. Здесь находятся такие престижные районы, как Измайлово и Гольяново. Здесь имеются как действительно старинные постройки, так и новые дома. Большинство новостроек относятся к бизнес-классу. Отсюда и высокие цены.

Восточный административный округ дает возможность понять, как на протяжении многих лет изменилась Москва. Квартиры от застройщика, цены на которые начинаются от 200 тысяч за метр квадратный, находятся по соседству с оригинальными старинными постройками. При этом цены на вторичном рынке существенным образом от новостроек не отличаются. Ведь старые дома имеют большую площадь и высокие потолки. Стоимость квадратного метра не опускается ниже 170 тысяч рублей.

Южный административный округ

Этот район является наименее престижным в столице. Огромное количество заводов, которые находятся в округе, существенным образом сказались на экологии. Выбирают жилье для постоянного проживания в этом месте лишь единицы. Сколько стоит квартира в Москве, если район не пользуется популярностью? Относительно недорого. Даже в новостройке можно приобрести жилье всего 4,5 миллиона рублей. Минимальная цена за квадратный метр составляет 110 тысяч рублей. В 2014 году был возведен жилой комплекс «Царицыно-2».

На вторичном рынке дела также обстоят не лучшим образом. Ведь это совсем не новая Москва. Квартиры цены имеют самые разнообразные. Но даже самое дорогое жилье не стоит более 5 миллионов рублей. А средняя стоимость квадратного метра здесь составляет 160 тысяч рублей.

Юго-Восточный административный округ

Этот район имеет историческую ценность. Здесь имеются действительно старинные постройки, квартиры в которых стоят дорого. Вместе с этим, в Юго-Восточном округе находится нефтеперерабатывающий завод, который существенным образом сказывается на экологической ситуации столицы. Приобретать квартиру для проживания с маленькими детьми здесь точно не стоит.

Квартиры в новостройках стоят гораздо дешевле, нежели на вторичном рынке. Средняя цена составляет 130 тысяч рублей за метр квадратный. В это же время на вторичном рынке можно приобрести квартиру по цене 165 тысяч рублей за квадрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.