В Свияжск как добраться из Казани? Казань - Свияжск: электричка

Казань является крупным быстро развивающимся городом с богатой историей, достопримечательностями и интересными местами. Одним из них является остров Свияжск. Город похож на сказочный остров из произведений А.С. Пушкина. Красивый остров с яркой историей, богатой архитектурой расположился на холме посередине реки. Город стоит того, чтобы познакомиться с ним поближе и прикоснуться к его стенам. Как же попасть в Свияжск, как добраться из Казани?

На автотранспорте

Раньше до острова можно было добраться только по воде. После строительства насыпной дороги появилась возможность доехать по суше. Расстояние между городами Свияжск – Казань составляет примерно 30 км.

свияжск как добраться из казани

Доехать до острова можно на автотраспорте. Рейсовые автобусы отправляются ежедневно от автовокзала «Южный», экскурсионные ходят по субботам и воскресеньям.

При самостоятельной поездке на машине нужно выехать на трассу М7 в сторону Москвы и ехать до села Исаково, далее по указателю. Это самый быстрый и удобный способ.

На теплоходе

До Свияжска из Казани можно добраться водным путём. Это самый длинный путь по времени, но и самый увлекательный. Теплоход Свияжск – Казань отходит утром от Речного порта.

свияжск казань

Водный путь представляет собой яркое зрелище. Помимо красивого пейзажа, можно увидеть несколько достопримечательностей. Ярким архитектурным сооружением, которое заметно с реки, является Храм всех религий. Он является символом единения душ. Это частное строение, и службы в нём не проводятся. Подъезжая к Свияжску, можно увидеть Свято-Вознесенский Макарьевский мужской монастырь. Монастырь действующий.

На электричке

Существует третий способ посетить Свияжск. Как добраться из Казани на электричке? Пожалуй, это самый приключенческий способ, так как ехать нужно с пересадкой. В направлении Казань – Свияжск электричка отходит от центрального железнодорожного вокзала «Казань-Пассажирская». Поезда отправляются ежедневно. Нужно доехать до станции «Свияжск». Затем необходимо воспользоваться автотранспортом и следовать на нем через Протопоповку, Мизиново. Далее свернуть на Свияжск.

История острова

Город-крепость начал свою историю в 1551 году. С 2009 года он является Государственным историко-архитектурным и художественным музеем и носит название «Остров-град Свияжск». Между этими датами свершилось немало событий.

казань свияжск электричка

От военной крепости в статус уездного города Свияжск перешёл в XVI веке. В XVIII-XIX веках он становится монастырским городком. Свияжск считается первым христианским городом в Казанском крае. На острове постоянно шло строительство. Возводились монастыри, храмы, колокольни. В период XIX-XX веков широко использовалось каменное и деревянное строительство, которое сохранилось до наших дней.

Период революции для города был трагичным: закрывались церкви, из них создавались тюрьмы, лечебницы для душевнобольных. В результате строительства Куйбышевского водохранилища в середине XX года город оказался на острове. Сейчас Свияжск является сельским поселением.

Возрождение

История прошлого – разрушенные дома, храмы, отсутствие дорог, социальные проблемы - превратила остров в призрак. Чтобы город окончательно не погиб и не канул в Лету, требовалось вдохнуть в него новую жизнь и наполнить силой. Было необходимо восстановление и реставрация храмов, нужны были силы на строительство.

теплоход свияжск казань

Проведённая реконструкция привела к возрождению Свияжска. Она не только сделала остров пригодным для жилья, но и оживила его нравственное начало. Миссия острова заключается в возрождении духовности, гармонии и согласия.

Достопримечательности

Древний Свияжск – это комплекс архитектурно-исторических памятников и музеев. Ансамбль городской застройки по площади занимает 62 га. Планировка улиц не искажена современными строениями и сохранила архитектурный образ исторических событий.

казань остров свияжск

Основу городского ансамбля составляют постройки Успенского мужского и Иоанно-Предтеченского монастырей – это соборы, церкви, башни, монастырские училища, конный двор, крепостные стены.

Успенский монастырь был основан в 1555 году. На его территории расположены Никольская трапезная церковь и Успенский собор. Никольская церковь построена в виде колокольни и открыта только для монахов. Успенский собор расписан редкими фресками.

Иоанно-Предтеченский монастырь был построен в конце XVI века. Он в себя включает Троицкую церковь (самое древнее строение Свияжска), церковь в честь Святого Сергея Радонежского чудотворца, собор Божьей Матери «Всех скорбящих радость», башню-часовню.

Церковь во имя Константина и Елены построена из камня. Она включает в себя трёхъярусную колокольню, храмовую часть и трапезную. Это единственная посадская церковь (не относящаяся к монастырским), которая уцелела на острове. Храм находится на холме при входе в город.

Церковь Николая Чудотворца – одно из древних каменных строений острова. Внутри храма сохранилась фреска с ликом Николая Можайского. В ансамбль церкви входит колокольня, высота которой равна 43 метрам.

экскурсия в свияжск из казани

К утраченным храмам Свияжска относятся здания, построенные в основном из дерева: собор Рождества Пресвятой Богородицы, Никольская приходская церковь, Софийская (Тихвинская) церковь, Благовещенская приходская церковь, Братский корпус и церковь Святого Германа, Надвратная церковь Вознесения.

В Свияжске стоит памятник Иуде Искариоту, который, по мнению большевиков, олицетворял борца с религией.

Всего на территории острова выявлено около 70 памятников культуры. Они представляют историческую и архитектурную ценность.

Развлечения на острове

Свияжск является туристическим объектом, где можно не только посмотреть комплекс достопримечательностей, но и побывать на народных гуляньях, развлечениях. В сентябре традиционно проводят праздник для любителей ухи. На открытом воздухе из только что пойманной рыбы участники варят уху, а зрители определяют победителя. Зимой здесь организуют новогодние ёлки, устраивают масленичные гуляния. Все праздники сопровождаются танцами, забавами, мастер-классами.

Недалеко расположен горнолыжный курорт «Казань» - в народе «Свияга». Зимой здесь можно хорошо отдохнуть и насладиться прекрасной панорамой на остров-град.

При желании можно легко попасть на праздники в Свияжск. Как добраться из Казани на остров, нужно выбирать в зависимости от времени года.

Экскурсии

На территории острова сохранилось много памятников православной культуры и древнерусской архитектуры. Под охраной государства находится 37 объектов культурного наследия. Остров-град богат историей, духом православной культуры, природной красотой. Экскурсия позволит окунуться в мир острова и услышать профессиональные рассказы специалистов. Экскурсия в Свияжск из Казани может быть как групповая, так и индивидуальная.

Гостиницы и отели

Чтобы глубже окунуться в атмосферу этого прекрасного места и неторопливо насладиться его красотами, на острове можно пожить. Здания гостиниц являются памятником жилой архитектуры. Они построены в классическом стиле с элементами модерна. Например, одна из гостиниц является старинным зданием богадельни. Кроме того, можно договориться с местными жителями и снять дом.

Туристам однозначно стоит посетить Свияжск. Как добраться из Казани, вы уже знаете. Тем, кто придерживается максимального комфорта и быстроты, следует выбрать автомобиль. Окунуться в романтику поможет поездка на теплоходе, любителям экстрима могут пожаловать на железнодорожный вокзал.

По возвращении в Казань, остров Свияжск еще долго будет оставаться в памяти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.