Свинина в горшочке с картофелем и грибами: лучшие рецепты

Один из вкуснейших и не требующих постоянного внимания повара способов приготовить мясо – это свинина в горшочке (с картофелем и грибами, например). Залог удачного стряпания – правильно размесить разные составляющие в емкостях и позаботиться о том, чтобы они у вас не лопнули. Но это, в принципе, совсем просто.

свинина в горшочке с картофелем и грибами

Как достичь успеха

Правил немного, и соблюдение их не требует никаких усилий.

  1. Чтобы горшочки со свининой в духовке не лопнули, ставить их надо в холодную печь, и только потом ее нагревать.
  2. Если же необходимо долить воды или бульона в середине процесса, то жидкость, напротив, должна быть горячей.
  3. Когда свинина в горшочке с картофелем и грибами уже готова, ее следует либо оставлять остывать прямо в печке, либо ставить на разделочную доску или деревянную подставку.
  4. В незакрытом горшочке верхний слой всегда заветривается. Поэтому его обычно делают из сочных продуктов – помидор или лука. Но в большинстве рецептов все же советуют закрывать посудины – крышкой, лепешкой теста или фольгой.

Обжаривать ли предварительно мясо – дело вкуса. Многие считают, что сырым оно лучше напитается всеми ароматами; другие же повара возражают, что так оно получается ближе к вареному.

горшочки со свининой в духовке

Домашнее жаркое

Благодаря небольшим хитростям, свинина в горшочке с картофелем и грибами по этому рецепту получается удивительно нежной. Полкило мяса режется небольшими ломтиками – и не обжаривается, а смешивается с брусочками двух соленых огурцов. Две луковицы и две морковки шинкуются и припускаются на подсолнечном масле. Треть килограмма любых грибов рубятся не слишком тонко, но не крупно, и соединяются с измельченным укропом и тремя накрошенными (а не давлеными) чесночными дольками. Десять картошек режутся соломкой, как на фри. Закладываются компоненты в такой последовательности:

Подсолив и поперчив, доливаем бульон (не доверху), сверху закладывается жирная сметана и насыпается тертый сыр. Посудинки накрываются крышками, и свинина в горшочке с картофелем и грибами помещается в печь приблизительно на час. Сразу оговоримся: емкости бывают разного размера, да и духовки обладают своим «характером», так что, возможно, время придется подкорректировать.

Мясо по-турецки в горшочках

Если же вам уже немного наскучила свинина в горшочке с картофелем и грибами, можете соорудить более сложное блюдо. В нем предварительной обработке не подлежит ни один ингредиент. Собираем горшочек так:

  1. кусочки мяса;
  2. кружочки помидор;
  3. стручковая зеленая фасоль, разрезанная пополам;
  4. кубики баклажана
  5. четвертушки зеленых перцев;
  6. лук-шалот (целиком или половинками);
  7. снова помидорки;
  8. ломтики картошки;
  9. не тонкие пластинки грибов;
  10. опять томаты.

Далее соль, перец, нарубленный укроп, кусочек масла – и немного воды. В Турции это блюдо готовится в большом горшке два часа; наши хозяйки приспособили рецепт под маленькие – и они пробудут в печке около часа.

жаркое в горшочках со свининой

Пикантная свинина

Очень вкусное и необычное получается жаркое в горшочках со свининой, если в него добавить чернослива. Мясо положено предварительно обжарить. Оно опять будет первым слоем в горшочках; разложив по ним свинину, ее сразу же перчат, солят, покрывают довольно толстыми пластинками картошки, заливают водой (очень немного) и на полчаса ставят в печь. Пока жаркое томится, две луковицы режутся кольцами или их половинками и поджариваются; по достижении румянца всыпается ложка муки и перемешивается. Отдельно обжариваются грибные ломтики (граммов на 700 мяса - треть кило), соединяются с четвертинками половины стакана чернослива и луком. Эта смесь раскладывается по горшочкам, сверху заливается сметаной – и еще на полчаса в духовку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.