TBD - что значит это сокращение?

Геймер - это понятие, которое некоторое время носило даже чуть ли не оскорбительный смысл. На самом деле так называют человека, который любит компьютерные игры. Но еще совсем недавно этому слову придавали ярко выраженную негативную окраску, потому что игры в глазах многих были злом, которое отнимает у человека жизнь, делает его агрессивным, является причиной проблем с учебой и в личной жизни. Довольно много времени у людей заняло понимание того, что компьютерные игры - это лишь очередное развлечение, которое позволяет человеку расслабиться, получить удовольствие. Конечно же, понимание пришло не ко всем, но большинство людей уже вполне нормально относится к компьютерным играм и не видит в них ничего плохого. Однако стоит обратить внимание на то, что у геймеров все же сохранился язык, на котором они могут общаться между собой, но при этом другие люди могут его понимать с трудом. На отдельном примере можно разобрать подобную ситуацию, необходимо разобрать понятие TBD - что значит и зачем применяется?

Непонятные аббревиатуры

tbd что значит

Прежде чем браться именно за термин TBD (что значит? как употребляется? в каких ситуациях? для чего?), следует более обширно взглянуть на ситуацию. Дело в том, что аббревиатуры - это вполне нормальная часть жизни любого геймера. С одной стороны, это вызвано тем, что в компьютерных играх в многопользовательском режиме редко есть достаточно времени, чтобы полностью написать фразу, которую хотелось бы. Так и рождаются сокращения типа ГЛ (good luck - удачи!) или ГГ (good game - хорошая игра). Однако есть и те сокращения, которые употребляются просто для удобства - именно к таким и относится аббревиатура TBD. Что значит это сокращение и для чего оно используется? Именно об этом и пойдет речь дальше.

Аббревиатура TBD

 tbd dota 2

Итак, пришло время более детально рассмотреть конкретное сокращение, которое часто используется в сфере компьютерных игр - TBD. Что значит это сокращение? На самом деле, здесь все довольно просто. Как и в случае с предыдущими примерами, эта аббревиатура не скрывает в себе никаких таинственных смыслов и расшифровывается очень просто - To Be Determined, то есть "Будет определено". Очень часто подобное сокращение можно встретить в анонсах компьютерных игр в графе "Дата выхода". Когда разработчик той или иной игры уже сообщил о том, что она готовится к выходу, но пока еще не может назвать точную дату, именно это сокращение и используется. Естественно, оно может применяться и в других случаях, но данный вариант является самым распространенным. Стоит отметить также, что у этой аббревиатуры могут быть и иные значения, например To Be Done - должно быть сделано, или To Be Discussed - подлежит обсуждению. Однако в данном случае это, скорее, варианты для деловой переписки, в которой также периодически встречаются сокращения, которые вряд ли будут понятны среднестатистическому человеку. Теперь вы понимаете, что собой представляет сокращение TBD. Dota 2 - это игра, в которой оно также используется. Однако она ведь уже вышла, что же здесь может быть еще определено?

На примере "Доты"

 что такое tbd в доте

На самом деле существует большое количество разнообразных вариантов, в которых теперь употребляется аббревиатура TBD. Dota 2 - это игра, в которой она уже успела сильно прижиться и используется повсеместно. В частности, аббревиатуру можно встретить в темах, в которых обсуждаются предстоящие соревнования и сражения. Сокращение TBD подставляют там, где противник еще не известен. Поэтому в "Доте" иногда случаются забавные курьезы с участием новичков, которые не могут понять, что за геймер с ником TBD и почему о нем ничего еще не известно. Что ж, теперь вы знаете, что такое TBD в "Доте" - это может быть полезно, так как данная игра сейчас невероятно популярна, и вам стоит владеть информацией, которая может вам помочь в ее освоении.

TBD в других играх

Как вы уже поняли, данное сокращение может принимать разнообразные формы, но чаще всего оно используется для обозначения неизвестной даты выхода. Обратите внимание на то, что эта аббревиатура может быть использована и в случае с уже вышедшей игрой. Дело в том, что сейчас во многих случаях игра - это лишь база, основа для дальнейших дополнений. Аддоны, модификации, ДЛЦ и другой контент постоянно выпускается уже после релиза основной игры. Поэтому вы можете увидеть TBD и в отношении уже вышедших в свет игр, если у них готовится к релизу какое-либо дополнение, однако пока не известно, когда именно оно будет выпущено.

Особые случаи

skyrim tbd

Однако не стоит забывать и про то, что мир игр очень разнообразен. Поэтому данное сокращение может в некоторых частных случаях означать вообще нечто иное. Например, в популярной ролевой игре Skyrim TBD не имеет ничего общего с датой выхода игры или дополнения. Так сокращается игровая раса, полное название которой звучит как Touched by Dibella. Однако "Дибелла" - это не божество, которому поклоняются люди, это игровой редактор, который позволяет менять пропорции тела, изменять длину и размеры частей тела и так далее. В общем, TBD в "Скайриме" - это персонажи, которые были отредактированы в "Дибелле".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
Столько бесполезного словоблудия, ужас.
Копировать ссылку
15
нафига вся эта вода и вся статья, надо было просто написать To Be Determined, то есть "Будет определено", и ВСЁ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.