Евгения Гапчинская: картины художницы, прославляющей мир детства

Если вам хочется на какое-то время погрузиться в волшебный мир детства, взгляните на картины украинской художницы Евгении Гапчинской. На них изображены розовощекие карапузы, занимающиеся своими делами. На одних полотнах они едят, на других – играют, мечтают.

Вкусный сюжет

Евгения Гапчинская картины

Говорят, что в детстве не думала о том, чтобы стать художницей, Евгения Гапчинская. Картины она начала писать еще в этом возрасте, но считала, что все люди умеют рисовать. Тогда Евгения мечтала быть продавцом пончиков. Если взглянуть на ее работы, видно, что до сих пор не прошли ее детские грезы. На некоторых полотнах карапузы сидят за столом или стоят около него и поедают сладости.

На представленном выше полотне это отчетливо видно. Художница нарисовала сладости, лежащие на столе. Тут и высокие торты, кексы. Пирожные с белоснежным кремом украшены кокетливыми вишнями. Мимо таких сладостей невозможно пройти равнодушно. Вот и детишки не смогли удержаться.

Видимо, в доме ожидается большой праздник, раз стол накрыт такими красивыми и вкусными блюдами. Малыши не в силах ждать начала банкета и решили съесть хотя бы по небольшому кусочку торта.

Но стол оказался слишком высоким для детей. Однако смышленые маленькие человечки придумали выход из положения – один встал на другого и смог достать пальцем до крема на торте. Он дает порцию сладости своему второму другу и тянется за новой.

Вот такие забавные и интересные пишет Евгения Гапчинская картины.

Маленькие человечки с крыльями

Персонажи художницы милые и добрые. На некоторых полотнах она отождествляет малышей с ангелами, и это оправдано. Ведь принято считать, что в таком нежном возрасте все малыши еще имеют ангельские души.

художница Евгения Гапчинская картины

На полотне «Рождественский пряник» художница соединила свою любовь к сладкому и к детям. Перед двумя круглолицыми малышами стоит тарелка с пряниками, рядом – две кружки с молоком. Скоро дети начнут праздничную трапезу. Но это не обычные малыши, из-за спины у них выглядывают маленькие белые крылышки.

На столе лежат атрибуты новогоднего праздника – часы, свеча, бусы. На заднем плане виднеются дома, наполненные ярким светом. Он помогает увидеть, что люди не спят – готовятся к встрече Рождества. Красиво украшенная елка переливается разноцветными огнями. Она стоит посередине катка, а вокруг нее – множество людей, которые радуются приходу веселого праздника.

Вот какие добрые и позитивные пишет Евгения Гапчинская картины.

Другие работы художницы

На полотне под названием «Завтрак» ребенок-ангелочек готовит себе утреннюю трапезу. На одной тарелке лежит нарезанный черный хлеб, на другую юный кулинар скоро положит яичницу и с аппетитом позавтракает.

картины украинской художницы Евгении Гапчинской

Картину с изображением ангельского ребенка подписала «Умничка моя» художница Евгения Гапчинская. Картины, подобные этой, показывают новые успехи и достижения маленьких человечков.

Так, на данном полотне видно, что девочка держит в руках молоток и гвоздь. Но вряд ли она сама будет что-то мастерить. Наверное, дочка принесла инструменты папе или маме, за что родители очень хвалят помощницу.

Картина «Мечты о дальних морях» говорит сама за себя. Ребенок сидит в матросском костюме на фоне обоев, на которых плещется рыба. Рядом стоит игрушечный маяк и небольшой тазик с водой, в котором мальчик пускал бумажный кораблик.

Сам же он мечтательно смотрит вдаль, и чувствуется, что ребенок грезит о дальних морях, захватывающих путешествиях. Хочется верить, что малыш, когда вырастет, непременно осуществит свои прекрасные мечты и желания.

новые картины Евгении Гапчинской

Новые картины Евгении Гапчинской

Но не только юных по возрасту людей рисует художница. На относительно новых работах можно увидеть, как мастерица в свойственной ей манере изображает и взрослых людей. Картина «Плисецкая» посвящена великой балерине. Героиня полотна стоит в пачке, на голове у нее белый венок из перьев. Быть может, она только что танцевала партию белого лебедя и сейчас вышла на поклон. Зрители восторженно принимают балерину и забрасывают ее розами.

И в другой своей работе нарисовала такой же фон Евгения Гапчинская. Картины «Плисецкая», «Мерлин Монро» изображают знаменитых людей, осыпанных розами. Мерлин Монро изображена в пышном белом платье.

Всех героев своих полотен художница рисует в свойственной ей манере. От этого малыши и знаменитые взрослые персонажи предстают перед зрителем в новом, интересном свете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.