Встраиваемые духовые шкафы - отзывы, цены. Как встроить духовку своими руками

На сегодняшний день производители могут предложить огромный выбор газовых и электрических встраиваемых духовых шкафов. Для того чтобы знать, на чем остановить свой выбор, необходимо разобраться в ассортименте.

Как установить духовку своими руками

встроить духовку

Для тех, кто не любит переплачивать мастерам за монтаж и хочет самостоятельно встроить духовку, нужно сначала разобраться в поэтапной технологии подключения. На кухне в предназначенной для духового шкафа нише следует оставить небольшой зазор в несколько миллиметров между стенками и бытовой техникой. Это необходимо, чтобы образовалась воздушная прослойка и место для вентиляции. Чтобы подключить аппарат, розетка по стандарту должна находиться на расстоянии 10 см от пола, а также не располагаться напротив задней стороны, так как она может помешать установить духовку в глубину, а также стать причиной электрического замыкания. Ни в коем случае нельзя обрезать провод, если на нем находится неразборная розетка, ведь из-за такой мелочи в случае поломки будет отказано в гарантийном обслуживании. После того как все рекомендации выполнены, можно приступить к самой установке:

  1. Если панель для подключения кабеля выведена наружу, то чаще всего ее нужно разобрать и подсоединить к ней более длинный шнур. В том случае, если вилка разборная, ее можно попросту снять и, используя клемму, добавить к ней недостающий провод. Он должен быть 3-х жильный с 4-х миллиметровым сечением.
  2. Духовка монтируется не менее чем на 16-ти амперовую вилку. Все подключения проводятся с обязательным использованием заземления.
  3. Для крепления выбираются шурупы, которые вкручиваются с лицевой стороны, чаще всего их 4 штуки, и их необходимо расположить в торцовых частях на боковых стенках ниши, в которую и будет осуществляться установка.
  4. После того как все смонтировано, нужно выровнять зазоры, которые могли остаться, так как размеры встраиваемой духовки бывают самыми разными, несмотря на то что производители делают их чаще всего стандартными. Далее закрепляются крепежные шурупы, и на этом процесс успешно завершается.

Где лучше установить духовой шкаф

духовка газовая встраиваемая

В зависимости от того, где располагается техника данного вида, она делится на следующие типы:

  • зависимая встроенная духовка и варочная панель имеют общую схему управления, поэтому печь нужно монтировать только совместно;
  • независимые духовые шкафы можно крепить под поверхностью, в стене из гипсокартона, над верхним ящиком, либо на столешнице. Для того чтобы определиться где установить прибор, прислушайтесь к себе и подумайте, где будет легче всего подобраться к противням, дабы не было необходимости сильно нагибаться, а также не приходилось держать руки на весу.

Вне зависимости от места расположения, самым главным считается правильная установка, то есть без перекосов, так как в противном случае будет создаваться дополнительная вибрация, что повлияет на качество приготовления блюд.

Типы встраиваемых духовых шкафов

размеры встраиваемой духовки

Если при приобретении встраиваемой варочной поверхности можно выбрать комбинации из электрических и газовых конфорок, то у духовки такое разнообразие отсутствует. Стоить отметить сложившуюся тенденцию, что сегодня духовка газовая встраиваемая пользуется меньшей популярностью, чем электрическая. Основной причиной этого являются обширные функции и комфорт эксплуатации последнего варианта. Важно знать, что газовые духовки менее экологичны, чем электрические, зато вторые имеют повышенное потребление электроэнергии. Мощность у таких приборов варьируется от 2 до 4 кВт. Для тех, кто свое предпочтение отдает голубому топливу, обязательно нужно позаботиться о наличии качественной вытяжки. Однако духовка газовая встраиваемая будет выгодным и незаменимым вариантом для тех у кого:

  • в доме очень слабая электропроводка, и использование такого решения невозможно по технике безопасности;
  • осталась привычка к использованию газа;
  • для экономных людей (ведь электрический прибор обойдется дороже как при покупке, так и в эксплуатации).

Режимы работы духовки

духовка бош встраиваемая

В зависимости от модели, типа и производителя духового шкафа определяется набор режимов и функций приготовления. Стоимость изделия полностью зависит от возможностей, которые оно может предложить. Самые простые печи имеют нижний и верхний нагрев, гриль. Наиболее распространенными режимами считаются ускоренная разморозка и подогрев. Многофункциональные аппараты могут похвастаться наличием 12 и более полезных режимов.

В последнее время все чаще встречается такая необходимая настройка, как "3D горячий воздух", которую, в частности, имеет встраиваемая духовка Hansa. Такая функция позволяет выпекать на нескольких уровнях сразу.

Наличием разнообразных режимов приготовления могут похвастаться многофункциональные духовые шкафы. Благодаря им не стоит волноваться о времени готовки и выборе температуры. Помимо стандартного перечня функций, режимы могут обеспечить поднятие теста, пастеризацию, приготовление йогурта и т.д. Ведущие производители сегодня включают в свою продукцию и функции пароварки или микроволновой печи. Сочетание гриля с быстрым приготовлением, а также различные типы использования пара и нагрева помогут сделать блюдо с хрустящей корочкой и сохранить все полезные витамины и ценные свойства продуктов питания.

Основные функции и безопасность

gorenje встраиваемая духовка

Тем, кто планирует приобрести и встроить духовку в кухонную мебель, нужно знать какие основные функции аппарата в ней могут присутствовать:

  • Выдвижная тележка. Большинство хозяек будут рады наличию такой опции, так как можно посмотреть в кастрюлю и проверить насколько готова курица, исключив риск обжечься. Для этого необходимо лишь придвинуть тележку к себе, что будет в разы удобнее, чем лезть внутрь печи.
  • Холодная духовая дверца. Для изготовления этой детали печи используется технология производства из специальных материалов, что и не дает нагреваться ей во время приготовления. Благодаря этому можно немного сэкономить на электричестве. Эта функция очень актуальна для тех, у кого есть маленькие дети, так как больше нет необходимости волноваться за их безопасность.
  • Таймер. Это настоящее чудо для забывчивых и занятых хозяек. Также эта опция очень полезна во время праздничного застолья, когда необходимо выполнять много дел одновременно. Для приготовления нужно выставить таймер на определенное время, к примеру, встраиваемая духовка Ariston, оснащенная данной функцией, сама займется делом. Также в некоторых моделях присутствует и таймер-будильник, который подает звуковой сигнал, тем самым оповещая о том, что уже пора начинать приготовление пищи.
  • Вертел. Это приспособление, предназначенное для приготовления курицы или шашлыков. Его можно встретить во многих моделях, к примеру, им оборудована духовка "Бош". Встраиваемая бытовая техника пользуется большей популярностью благодаря наличию такого дополнения.
  • Гриль. Это дополнительная программа, с помощью которой можно приготовить пищу с хрустящей и вкусной корочкой. Чаще всего в духовке она выглядит как спираль, которая работает небольшой промежуток времени. Еда, сделанная с помощью этого режима, намного вкуснее и ароматнее.
  • Термощуп, либо термозонд. Это безопасная игла, которая связана с управляющим центром духовки. С помощью такой функции можно постоянно осуществлять контроль температуры при готовке мяса. На дисплее духового шкафа будет видна вся информация по приготовлению пищи. Используя данную программу, можно приготовить идеальное мясо либо разогреть его до необходимой температуры.
  • Автоподжиг. Эта функция остается актуальной только для газовых духовок. С помощью приспособления автоматически и без спичек зажигается огонь.
  • Жирособирающий фильтр. Такое устройство устанавливается на задней стенке духового шкафа. Этот прибор занимается поглощением жира и всех запахов, а также помогает защитить вентилятор от нежелательных загрязнений, которые могут привести к поломке.
  • Конвекция. Каждая хозяйка мечтает о том, чтобы ее выпечка была самой вкусной и равномерно пропеченной. Лидером внедрения такой программы является бренд Gorenje. Встраиваемая духовка использует вентилятор для равномерного распределения жара по всему объему благодаря правильной циркуляции воздуха.

Типы открывания дверцы

встроенная духовка и варочная панель

Важным моментом для тех, кто хочет встроить духовку, является тип открывания дверцы. Тут возможны следующие варианты:

  1. Откидная дверца. Это один из самых распространенных видов, где использование телескопических направляющих значительно облегчает загрузку и выгрузку блюд.
  2. Распашная. В этом случае дверца будет открываться влево и вправо на 180 градусов. Перед установкой обязательно нужно предусмотреть размещение духовки в планировке кухни.
  3. Выдвижная тележка. Такой тип присутствует в модельном ряде известных производителей. Несмотря на габариты и размеры встраиваемой духовки, все крепежи устанавливаются непосредственно к дверце и выезжают вместе с ней после открывания. Вынимать приготовленные блюда из нее очень легко, также упрощается процесс чистки печи за счет легкого доступа к ней. Существует только один минус: если в процессе приготовления пищи часто открывать дверцу, то быстро теряется температура нагрева.

Как происходит управление духовкой

При газовом нагреве можно выделить только механическое управление, а при электрическом существуют такие варианты, как: сенсорное меню, электронное с дисплеем и электромеханическое с поворотными ручками. Благодаря использованию современной электроники точно устанавливается температура, подбирается необходимый режим нагрева, а так же существует возможность наблюдать за приготовлением. К примеру, все это может духовка "Аристон". Встраиваемая техника с улучшенным набором опций предусмотрена для комфортного использования ее владельцами. Даже ручки поворота бывают запрятаны в дисплее, то есть после того, как все режимы будут выбраны, они скрываются внутрь используемого прибора. Чаще всего данная деталь играет не последнюю роль в формировании дизайна, так как она может быть обработана под старину или в другом стиле.

Зачем нужно учитывать стандарты?

Чтобы качественно и правильно встроить духовку, нужно расположить ее в нише так, чтобы в мебели были незаметны малейшие зазоры, и в то же время функции прибора были легкодоступны и правильно настроены. Точные размеры любой техники указываются в документации, прилагающейся к товару. Чаще всего производители выпускают печи евростандарта, к ним может быть отнесена и духовка "Бош". Встраиваемая техника этой фирмы давно завоевала лидерские позиции на потребительском рынке.

Практически все газовые и электрические плиты рассчитаны на использование ниши в 60 см, так как это общепринятая глубина нижних тумб кухни. Ширина таких приборов может быть самой разнообразной в зависимости от полезного объема, который можно выделить для него. Конечно же, бывают и другие варианты. Высота покупаемых устройств также бывает разная, это обязательно нужно учесть при проектировании кухни. Самым большим преимуществом стандартных вариантов является беспроблемная замена старой духовки на новую, более современную. Для этого не потребуется проводить кардинальную перепланировку кухонной мебели.

Варианты очистки духового шкафа

встраиваемая духовка hansa

Выделяют четыре вида очистки духовки: легкая, пиролитическая, каталитическая, гидролизная. Самым распространенным вариантом считается первый тип. В этом случае поверхность внутри духовки гладкая, благодаря этому ее легко очищать от разнообразных загрязнений. Для задних и боковых стенок в основном используется каталитическое покрытие. Благодаря применению специальной эмали пользователю намного легче отмыть загрязнения, и в ней под воздействием температуры жир начинает расщепляться самостоятельно. Самой дорогостоящей системой является пиролитическая, так как при использовании этого режима температура поднимается до 500 градусов и накопившейся мусор с грязью буквально сжигается. Хозяйке остается только убрать появившийся пепел после окончания процедуры. Также очень часто используется режим гидролиза, он предусматривает очищение водяным паром и небольшим количеством специального моющего средства. Подготовленная жидкость заливается в поддон, после чего включается специальная программа. По окончании процедуры открывается створка, пористой губкой протирается встраиваемая духовка. Отзывы про системы очистки очень разнообразны. Есть как положительные, так и отрицательные комментарии. В итоге каждый выбирает для себя ту модель и систему очистки, которая больше подходит именно ему.

Цены духовок

Не секрет, что все обеспечивают комфорт в своем доме, прибегая к самым разным современным средством. Исключением не является и использование такого устройства, как встраиваемая духовка. Цены на такую продукцию могут варьироваться в достаточно широком диапазоне. Например, самые простые устройства можно приобрести за 20 000 руб. Варианты с большим количеством функций обойдутся покупателям в сумму от 21 000 руб. до 50 000 руб., а если захочется эксклюзива и новизны, то платить придется в несколько раз больше. Производители постоянно выпускают новые модели, как дорогие, так и дешевые, и включают новые функции.

Цена на духовой шкаф полностью зависит от спектра программ, которые в него входят, а так же от размера и системы очистки. Если вы опытный кулинар, то, конечно, желания и потребности могут не ограничиваться стандартным набором. Для обычного же пользователя подойдет печь с простыми функциями.

Отзывы

На сегодняшний день большое количество людей пользуются именно встраиваемой техникой, не исключением стали и духовые шкафы. Как подчеркивают пользователи, такие устройства легко вписываются в любую кухню благодаря большому ассортименту и разнообразному дизайну.

Любители выпечки отмечают, что электрические духовки являются более предпочтительными, нежели газовые, благодаря наличию в них автоматизированной подачи тепла и конвекции воздуха, что способствует быстрому и качественному выпеканию.

Несмотря на то что чаще всего на кухне находятся женщины, мужчинам приходится по нраву такая функция, как вертел, так как в любое время можно в домашних условиях вкусно приготовить курицу и шашлык.

Те хозяйки, которые попробовали несколько вариантов духовых шкафов, говорят о том, что лучше всего приобретать устройства с жарозащитным стеклом, дабы впоследствии избежать возможных ожогов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.