ADSL - что это такое? Принцип работы, максимальная скорость, преимущества и недостатки технологии ADSL

ADSL - это технология несимметричного доступа к Интернету. Она по своей структуре является асимметричной системой и позволяет работать с соединениями со скоростью, доходящей до 8 Мбит/с. ADSL-технология, скорость передачи которой рассчитывается до 1 Мбит/с, действует в среднем на расстоянии более 5 км. Сегодня мы рассмотрим, что это за тип подключения и как он работает.

История появления

adsl что это такое

Прежде чем ответить на вопрос: "ADSL - что это такое?", предлагаем вашему вниманию немного исторических данных. Впервые о создании высокоскоростных соединений заговорили в конце 80-х, когда даже Интернет в своем современном обличии был только навязчивой идеей. Главной его задачей в 1989 году было улучшение и модернизация технологии передачи данных по медным телефонным проводам. Аналого-цифровое преобразование создавалось главным образом для быстрой передачи информации между различными интерактивными службами, видео-играми, видео-файлами, а также для получения моментального удаленного доступа к ЛВС и другим сетевым системам.

Современная ADSL-технология: принцип работы

Действие сети строится на цифровой линии абонента, которая по каналам телефонной связи предоставляет доступ к Интернету. Но телефонные линии используют аналоговый сигнал для передачи голосовых сообщений. ADSL-соединение предназначено для того, чтобы аналоговый сигнал преобразовывать в цифровой и передавать его прямо на компьютер. При этом, в отличие от уже устаревших Dial-up модемов, устройства на базе АДСЛ не блокируют телефонную линию и позволяют использовать цифровой и аналоговый сигналы одновременно.

Суть технологии (асимметричность) заключается в том, что абонент получает огромный объем данных - входящий трафик, а от себя передает минимум информации - нисходящий трафик. В качестве входящего подразумевается разного рода контент: видео- и медиа-файлы, приложения, программы, графические объекты. Нисходящий отсылает лишь важную техническую информацию - различные команды и запросы, электронные письма и другие второстепенные элементы. Асимметричность состоит в том, что скорость от сети к абоненту в разы выше скорости от пользователя.

adsl технология

Важнейшим плюсом, которым обладает ADSL-технология, является ее бюджетность и экономичность. Дело в том, что для работы системы применяются те же медные телефонные провода. Количество витых пар в них, конечно, значительно превышает число аналогичных элементов в кабельных модемах. Но в то же время никакой модернизации коммутационного оборудования и сложной реконструкции производить не нужно. ADSL подключается быстро, а современные виды модемов интуитивны в управлении и настройке.

Какое оборудование используется для данного подключения?

Для того чтобы технология работала, используются специальные виды модемов, различающиеся по своей структуре, конструкции, типу подключения:

  • PCI-модемы (внутренние устройства компьютера).
  • Внешние модемы с типом подключения USB.
  • Устройства с интерфейсом вида Ethernet.
  • Маршрутизатор, роутеры со схемой Ethernet.
  • Профильные виды модемов (для охранных предприятий, частных телефонных линий).
  • Маршрутизатор с внутренними точками доступа Wi-Fi.

Дополнительное оборудование: сплиттеры и микрофильтры

Нельзя забывать о том, что для подключения такого гаджета, как ADSL-модем, потребуются сплиттеры и микрофильтры. Подбираются устройства в соответствии с конструкцией телефонного кабеля. В той ситуации, когда отвод кабеля сделан (или его можно осуществить), чтобы развести канал модема и телефона, используется сплиттер. В другом случае требуется покупка микрофильтра, который устанавливается на каждый телефон, присутствующий в помещении.

adsl модем

Главной задачей сплиттера является разделение частот - голосовых (0,3-3,4 КГц) и применяемых непосредственно самими модемом (25 КГц-1,5 МГц). Именно таким способом обеспечивается одновременная работоспособность модема и телефона, которые не мешают друг другу и не создают помех. Сплиттеры компактны и не причинят лишних неудобств. Миниатюрная коробочка оснащается тремя разъемами и имеет небольшой вес.

ADSL - что это такое? Этапы подключения высокоскоростного Интернета

adsl технология максимальная скорость

  1. Выбор провайдера. Использовать данную технологию на сегодняшний момент предлагает каждый провайдер. Различные виды и тарифы зависят от региона, а также от технических возможностей компании, зона покрытия которой может быть ограничена.
  2. Покупка оборудования. В настоящее время совсем не обязательно покупать модем, роутер, маршрутизатор, сплиттеры и микрофильтры. При оформлении договора на подключение провайдер предлагает взять необходимую аппаратуру в аренду, в том числе и ADSL-модем. В дальнейшем при расторжении документа оборудование возвращается обратно. Клиент платит исключительно за Интернет-подключение. Современный Интернет ADSL – что это такое? Это быстрый, дешевый и качественный способ подключения.
  3. Активация аккаунта. За каждым клиентом провайдер резервирует аккаунт, активация которого может занять до 12 дней. Впрочем, в большинстве случаев при нормальном покрытии сети процедура не требует более нескольких часов. Предварительно провайдер проверяет телефонный номер на возможность подключения ADSL. Если зоны доступа технологии недостаточно, то провести высокоскоростной Интернет не получится.
  4. Настройка оборудования. На данном этапе проводится подключение устройств к телефонной линии, монтаж сплиттеров и микрофильтров, установка драйверов модема на компьютер, а также выставление сетевых параметров модема в Интернет-браузере.

Плюсы

adsl технология принцип работы

Какие имеет ADSL-технология преимущества? Вот несколько из них:

  • Высокая скорость передачи данных. ADSL позволяет без особого труда осуществлять передачу файлов любого объема без долгого ожидания. Технология постоянно совершенствуется, а скорости растут, значительно расширяя возможности абонента.
  • Беспроводное подключение. Чтобы использовать ADSL-систему, не нужно протягивать кабель до абонента и устанавливать большое количество оборудования. Повышается надежность, качество и функциональность сети.
  • Отсутствие помех на телефонной линии. ADSL-маршрутизатор работает в независимом режиме и не создает никаких проблем для работы телефона. Звонить и путешествовать по виртуальному пространству можно совершенно свободно.
  • Постоянный доступ в Интернет ADSL. Что это такое? Это значит, что во время работы сеть не будет давать сбоев. Технология не требует переподключения. Пользователь получает доступ в Интернет постоянно и может быть онлайн круглые сутки.
  • Надежность и стабильность. На сегодняшний день ADSL является самым надежным видом Интернет-соединения.
  • Рентабельность. Стоимость подключения ADSL и установки модема с роутером минимальна и не ударит по семейному бюджету.

Недостатки

  1. Отсутствие защиты от перекрестных наводок. Если к одному каналу будут подключены несколько десятков клиентов, рассчитывать на высокую скорость не придется. Чем больше абонентов на одном ADSL, тем ниже качество передачи данных.
  2. ADSL-технология недостатки хоть и имеет, но они немногочисленны. Сюда также можно отнести минимальную скорость от абонента. Асимметричность ADSL имеет очевидный минус - от абонента передача файлов будет долгой и неудобной. Но технология предназначена, прежде всего, для быстрого доступа к сети Интернет, для серфинга. К тому же информация, передаваемая от абонента, занимает минимум места и не требует большого ресурса.

Скорость и факторы, на нее влияющие

ADSL представляет собой технологию высокоскоростного Интернета, но универсального значения и формулы не существует. Для каждого отдельного абонента скорость индивидуальна и определяется целым набором факторов. В том числе некоторые из них могут повлиять на надежность и качество оборудования. Поэтому проводить установку модемов и роутеров лучше всего профессионалам.

adsl технология скорость

Главной причиной низкой скорости ADSL-соединения является качество абонентской линии. Речь идет о наличии кабельных отводов, их состоянии, диаметре проводов и протяженности. Затухание сигнала является прямым следствием увеличения длины абонентской линии, а уменьшить помехи можно благодаря расширению диаметра провода. Стандартная длина ADSL-канала не превышает 5 км - оптимальный диапазон для высокоскоростной передачи данных.

Скоростные характеристики

Если сравнивать с другими технологиями Интернет-соединений, ADSL значительно выигрывает в скорости. Аналоговый модем даст максимум до 56 Кбит/с, в то время как ADSL на заре своего появления уже позволяла передавать информацию со скоростью до 144 Кбит/с.

adsl технология преимущества
ADSL-технология, максимальная скорость которой определяется также характеристиками модема и может достигать 2048 Мбит/с, оптимизирует процесс передачи информации. Цифровые линии значительно увеличивают возможности пользователя, выводя его за рамки ограничений даже при наличии нескольких подключенных компьютеров, мобильных телефонов, планшетов и других гаджетов.

Перспективы технологии

Возможности и ресурсы технологии ADSL еще далеко не исчерпаны. Даже стандарты ADSL2 и ADSL2+, введенные еще в середине 2000 годов, до сих пор сохраняют свою актуальность и возможности. Это, по сути, единственная технология, которая может обеспечить широкий доступ в Интернет без сбоев и программных проблем, поэтому является конкурентом для многих других методов подключения к сети Интернет.

adsl технология недостатки

Минимальное техническое оснащение дополняется современными видами модемов. Производители ежегодно выпускают новые устройства, рассчитанные на непрерывную эксплуатацию без необходимости обслуживания и сервиса. Кроме того, скорость ADSL постоянно растет и не ограничивается мегабитами. Подключение становится актуальным как для дома, так и для целой офисной компании с несколькими десятками компьютерных клиентов.

Заключение

Итак, мы выяснили, что такое ADSL-технология, в чем заключается ее суть и принцип работы. Как видите, это одна из тех технологий, которая практически не дает сбоев при работе (даже в том случае, если к сети подключено несколько десятков пользователей). При этом ей не требуются постоянные переподключения и ограничение в скорости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравстуте а как подключить Интернет
ADSL подскажите .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.