Чем отличается Дед Мороз от Санта-Клауса. Дед Мороз против Санта-Клауса

Зимой мы нетерпеливо ожидаем прихода Рождества и Нового года. Конечно, ведь это одни из наиболее веселых и любимых праздников. Что уж тут говорить о детях: ребятишки с особенным восторгом и трепетом ждут, когда же придет пора подарков и чудес. В это время каждый малыш старается не ложиться спать, чтобы посмотреть, кто все-таки оставляет подарки под елкой, и действительно ли они появятся именно там. Без сомнения, интересно будет узнать, чем отличается Дед Мороз от Санта-Клауса. Начнем с истории этих персонажей.

чем отличается дед мороз от санта клауса

Языческая версия происхождения образа Деда Мороза

Дед Мороз с нами уже очень давно. Существует несколько версий, объясняющих происхождение этого сказочного персонажа. Одна из них – языческая. Наши прапрадеды свято верили в то, что духи умерших предков охраняют род от голода и непогоды. Им приносили дары в знак благодарности и уважения. А старейшего и самого устрашающего из них именовали старцем. И очень может быть, что именно он стал прототипом нашего современного и горячо любимого Деда Мороза.

Фольклорные истоки образа Деда Мороза

Есть и другая точка зрения на происхождение этого персонажа, согласно которой прототип Дедушки Мороза впервые появился в народных сказках. Им был Морозко, или Мороз Красный Нос. В старину считалось, что суровый бородатый старик олицетворяет собой зимнюю стужу. Он сковывал реки льдом, рассыпал по лесам и полям искрящийся серебристый снег, а его посох обладал чудесной силой: мог морозить подлецов и негодяев и, наоборот, размораживать добрых людей, попавших в беду. Как видим, Дед Мороз был хоть и строгим стариком, но справедливым.

Происхождение Санта-Клауса

А чем Дед Мороз отличается от Санта-Клауса – своего западного коллеги? Этот даритель является к ребятишкам в англоязычных государствах и делает им подарки, но только не новогодние, а рождественские. Прототип Санта-Клауса – общий для всех христиан Святой Николай Чудотворец. Он был известен своей благотворительностью и дарил подарки детишкам из нищих семей. В середине XVII века этот образ переместился на североамериканский континент, где с течением времени пережил некоторые трансформации.

чем дед мороз отличается от санта клауса

Современный Дед Мороз

Чем отличается Дед Мороз от Санта-Клауса сейчас? Давайте узнаем. За долгое время своего бытия он заметно переменился. Привычный нам добрый и великодушный Дед Мороз появился уже в советские времена. Тогда, в 1936 году, был вновь разрешен праздник новогодней елки, после того как несколько лет его запрещали отмечать. И вот облик Деда Мороза наконец приобретает завершенное оформление. Это желанный гость, который приходит под конец праздника и вручает ребятам подарки. А еще он кладет их под новогоднюю елочку. А если вы сами захотите прийти к нему в гости, то знайте: имение Деда Мороза расположено в Великом Устюге Вологодской области. Он отмечает свой день рождения 18 ноября.

Кстати, дарение сюрпризов – это тоже то, чем отличается Дед Мороз от Санта-Клауса. Последний привык подкладывать детям подарки в разноцветные носки. Их в ночь перед Рождеством обычно развешивали у камина.

Санта-Клаус сегодня

дед мороз против санта клауса

Как же появился современный облик Санта-Клауса? Этот персонаж был выдуман в 1823 году преподавателем Клементом Кларком Муром. Санта-Клаус у него получился добрым маленьким эльфом, который летает на восьмерке оленей и пробирается в дома людей через дымоход. А уже в ХХ веке благодаря всем известной рекламе фирмы Coca-Cola сформировался окончательный образ Санты – всем известного пухленького добродушного старичка в красном полушубке.

Родиной персонажа считают Лапландию. Его день рождения празднуется 6 декабря, ведь именно тогда католический мир отмечает праздник, посвященный памяти Святого Николая. У православных христиан этот праздник отмечается 19 декабря, и дети, которые слушались взрослых и хорошо вели себя, обязательно получат дары от святого.

Дед Мороз против Санта-Клауса

чем отличаются дед мороз и санта клаус внешне

Давайте узнаем, чем отличаются Дед Мороз и Санта-Клаус внешне. На первом всегда теплая шуба до пола, отделанная пушистым переливающимся мехом и украшенная серебристыми причудливыми узорами. Она может быть не только красной, но и синей или белой. На голове Дед Мороз носит традиционную боярскую шапку, также отороченную мехом, а на руках - теплые варежки. Новогодний волшебник нигде не появляется без своего серебряного посоха. Наряд Санта-Клауса соответствует условиям западной зимы, гораздо более мягкой, чем русская. Поэтому он выглядит совсем иначе: коротенький полушубок (непременно красный) с кожаным ремешком, короткие штаны, на голове – ночной колпачок с помпоном. Кроме этого, он часто появляется с трубкой, а также носит очки, которые совершенно без надобности нашему Деду Морозу.

Вы уже знаете, чем отличается Дед Мороз от Санта-Клауса, если говорить о внешнем облике. Но они разнятся не только этим. Приведем еще некоторые нюансы, помогающие отличить двух этих волшебников друг от друга. Так, Дед Мороз ездит на тройке лошадей снежно-белой масти или ходит в гости к ребятам пешком. Еще одно отличие Деда Мороза от Санта-Клауса состоит в том, что с первым повсюду его помощница и любимая внученька – Снегурочка. Эта стройная юная красавица одета в сверкающий белоснежный или голубой с серебром наряд, а на голове у нее венец изумительной красоты с восемью лучами. В свою очередь, Санта-Клаус летает по воздуху в повозке и управляет оленями. А помогают ему различные сказочные существа.

отличие деда мороза от санта клауса

Дед Мороз и Санта-Клаус, как видите, заметно отличаются друг от друга. И все же, несмотря на это, они сходны в одном: оба героя являются главными и, несомненно, любимыми персонажами новогодних и рождественских праздников. И дети всего мира каждый год пишут письма обожаемым волшебникам и с восторгом ждут подарков и сюрпризов от них. Поэтому в битве Дед Мороз против Санта-Клауса не может быть победителей.

Конечно, нам гораздо ближе родные культурные традиции. Однако все же важнее не то, чем Дед Мороз отличается от Санта-Клауса и кто из них главнее, а то, что и тот и другой дарят радость и хорошее настроение и, конечно, творят волшебство. Ведь праздник – это всегда чудо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.