Самая мощная ГЭС в мире. Десять самых мощных ГЭС мира

Китай является государством с самым большим количеством населения на планете. Во многом из-за этого большинство из реализуемых здесь проектов отличаются гигантскими масштабами. Одним из самых ярких из них стали «Три ущелья» – самая большая ГЭС и бетонная плотина в мире. Объект был официально введён в эксплуатацию 4 июля 2012 года, а процесс его строительства длился чуть более двадцати лет.

самая большая ГЭС и бетонная плотина в мире

Общее описание

«Три ущелья» построены на реке Янцзы неподалёку от города Саньдоупин. По суммарной мощности всех турбин, которая достигает отметки в 22,5 гигаватт, они существенно опережают другие крупнейшие ГЭС в мире. Размеры плотины в длину и высоту соответственно составляют 2309х185 метров. За всё время в проект вложено по разным оценкам около 23 миллиардов американских долларов. Более того, власти вынуждены были переселить 1,3 проживающих в районе строительства жителей. Наряду с производством электроэнергии, объект обеспечивает защиту долины от наводнений в бассейне реки Янцзы.

Идея строительства

Первым, кто заговорил о возведении столь грандиозного сооружения, стал Сунь Ятсен, которого зачастую называют революционным отцом китайской нации. В его работе под названием «План реконструкции Китая», опубликованной в 1920 году, упоминается о необходимости строительства гидроэлектростанции мощностью в 30 миллионов лошадиных сил в каньоне Санься. К воплощению этого замысла в жизнь власти приступили лишь в 1944 году, когда для инспекции места строительства был приглашён Джон Сэвидж – американский инженер, который спроектировал всемирно известную плотину Гувера у себя на родине. Уже через год он представил свой проект возведения объекта, который в итоге должен был возглавить перечень «Самые большие ГЭС в мире». Сооружения его тогда так и не произошло, ведь в стране вспыхнула гражданская война.

самые большие ГЭС в мире сооружения

Гэчжоуба

В пятидесятых годах прошлого века власти КНР вернулись к идее строительства «Трёх ущелий». Вместе с этим возведение объекта предусматривало создание крупного водохранилища. Это, в свою очередь, вызывало необходимость сноса большого количества зданий и переселения почти двух миллионов жителей. Мао Цзэдун не захотел идти на это и предложил построить ниже по течению реки более скромную по показателям электростанцию – «Гэчжоуба». Однако начало реализации и этого проекта в итоге было отложено на двадцать лет. Работы над строительством гидроэлектростанции окончательно завершились лишь в 1988 году. Её мощность составила 2,7 гигаватта. В то время этого было вполне достаточно для государства, однако темпы роста экономики постоянно увеличивались, в связи с чем промышленность страны всё больше нуждалась в новых источниках электроэнергии.

Подготовительные работы

Во второй половине восьмидесятых годов прошлого века правительство КНР вернулось к идее строительства «Трёх ущелий». Принято считать, что самая мощная ГЭС в мире начала возводиться в 1992 году. Именно тогда стартовали подготовительные работы. Они предусматривали подготовку ложа водохранилища и формирование инфраструктуры, в том числе сооружение линий электропередач и дорог. Самой существенной проблемой стало отселение в другие регионы страны почти 1,3 местных жителей. Кроме этого, требовалось разобрать все здания в городах, которые могли бы в будущем усложнить судоходство. Следует отметить тот факт, что другие крупнейшие ГЭС в мире возводились с преодолением аналогичных трудностей.

крупнейшие ГЭС в мире

Строительство

После завершения упомянутых выше подготовительных работ 14 мая 1994 года китайские инженеры приступили к возведению бетонной плотины. Её строительство длилось 13 лет. По сравнению с проектом пятидесятых годов, её высота была понижена на 50 метров, в результате чего уменьшился и размер водохранилища. Параллельно с сооружением плотины производилось возведение других объектов. Самая мощная ГЭС в мире была оборудована 32 гидроагрегатами разной мощности, что установлены не в одном здании, как принято, а сразу в трёх (одно из них расположено под землёй). Кроме этого, строители создали на объекте сразу две нити шлюзов на пять камер. Это позволило существенно упростить судоходство, которое в этом месте раньше было практически невозможным ввиду географических особенностей реки Янцзы.

Результат

Самая мощная в мире гидроэлектростанция превосходит на 8,5 гигаватта предыдущего рекордсмена в данном показателе – ГЭС «Итайпу», расположенную в Паране. С момента начала подготовительных работ и до сдачи в эксплуатацию последнего агрегата прошло более двадцати лет. За всё это время китайские строители осуществили гигантский объём работ, что оценивается в 22,5 миллиарда американских долларов. Процесс получения электроэнергии в «Трёх ущельях» является довольно простым и типичным для других аналогичных объектов: вода из реки попадает в огромные лопасти турбин, раскручивает их, что приводит в действие генераторы.

самая мощная ГЭС в мире

Недостатки и проблемы

Главный недостаток, который имеет самая мощная в мире гидроэлектростанция, выявили ещё на подготовительной стадии её строительства. Он связан не только с переселением множества людей, но и с тем, что ради экономического и технического прогресса китайское правительство пожертвовало землями сельскохозяйственного предназначения гигантской площади. Историки разочарованы затоплением важных археологических памятников в каньоне Санься, географы постоянно говорят о будущих наводнениях ниже по течению реки, а экологи опасаются вырубки деревьев и вымирания редких видов животных. Самой крупномасштабной потенциальной катастрофой, причиной которой может стать самая мощная ГЭС в мире, считается прорыв плотины. Как бы там ни было, в настоящее время даже скептики признают, что альтернативные источники получения электроэнергии не могут удовлетворить запросы развивающейся экономики государства. Более того, объект обеспечивает работой сотни тысяч местных жителей и ежегодно привлекает миллионы туристов.

самая мощная в мире гидроэлектростанция

Другие крупнейшие ГЭС планеты

Десятка самых мощных ГЭС мира в порядке возрастания главного показателя выглядит следующим образом.

Замыкает рейтинг представитель России. Им является находящаяся на Ангаре Богучанская ГЭС. Её мощность составляет 3 гигаватта.

Девятое место занимает расположенная на всё той же реке Усть-Илимская ГЭС. Мощность всех её агрегатов оценивается в 3,84 гигаватта.

Следующая по возрастанию позиция принадлежит Братской ГЭС мощностью 4,5 гигаватта.

На седьмой позиции находится представитель Канады – «Черчил Фолс». Главной его особенностью является то, что гидроэлектростанция не имеет плотины и функционирует за счёт естественного наклона поверхности. Она была построена на месте водопада и названа в честь бывшего премьер-министра Британии. Её мощность составляет 5,43 гигаватта.

На шестом месте находится Красноярская ГЭС, суммарно развивающая 6 гигаватт.

Саяно-Шушенская ГЭС является самой крупной в нашей стране. Построена она на Енисее, неподалёку от города Саяногосрска. Её максимальная мощность равняется 6,4 гигаваттам.

Четвёртое место принадлежит Тукуруйской ГЭС, что находится в Бразилии. Названа она именем города, который был затоплен при строительстве. Мощность всех установок составляет 8,3 гигаватта.

Тройку лидеров замыкает венесуэльская ГЭС имени Симона Боливара. Она возведена на реке Карони и имеет мощность в 10,3 гигаватта.

десятка самых мощных ГЭС мира

Рейтинг на протяжении долгого времени возглавлялся бразильской гидроэлектростанцией «Итайпу». Суммарная мощность всех её установок составляет 14 гигаватт, что было рекордным показателем до появления «Трёх ущелий». Построена данная ГЭС на реке Паране. Сейчас она занимает второе место в мировом рейтинге.

Самая мощная ГЭС в мире называется «Три ущелья» и находится на реке Янцзы. Более подробно она была описана выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.