Комбо - это ключ к успеху

Компьютерные игры имеют огромное количество различных жанров и поджанров, и каждый из них находит определенный отклик среди геймеров. Однако некоторые жанры являются гораздо более популярными, чем другие, и причины для этого могут быть самые разнообразные. Например, файтинги появились уже очень давно, и с тех пор они не теряют своей актуальности, постоянно обновляясь во всех аспектах - и в техническом, и в физическом, и в графическом.

Теперь вам доступны сотни различных персонажей, десятки арен, разные режимы и типы сражений, но, как всегда, самыми интересными являются комбинации, которые могут проводить бойцы. Комбо - это ключевой элемент любого файтинга, и без него вы вряд ли сможете добыть себе победу в матчах с сильным противником. Что же это такое и какими бывают комбинации в файтингах?

Что такое комбо?

комбо это

Многие начинающие геймеры не могут понять, что же означает надпись Combo в файтинговых играх. На самом деле все довольно просто, так как данная надпись означает, что ваш персонаж или ваш противник провел комбинацию ударов.

Комбо - это набор действий со стороны одного персонажа в отношении другого, которые он не может заблокировать. Одиночные удары можно остановить, поставив блок, но если же вы уже начали делать комбо, то противник не сможет уйти от вас, пока комбинация не будет завершена. В общем, это очень полезная вещь, о которой вам стоит узнать в первую очередь, если вы хотите добиться успехов в любом файтинге.

Комбо - это ваш ключ к победе, только перед этим вам придется очень много тренироваться, оттачивая свои навыки, так как провести многоходовую комбинацию может только настоящий мастер. Интересно здесь то, что комбо впервые появилось абсолютно случайно, когда в игре "Уличный Боец 2" геймеры провели серию ударов по противнику, которые он не мог заблокировать. Оказалось, разработчики не планировали такого, и это был своего рода баг, который, однако, прижился и стал своеобразной отличительной чертой данного жанра.

Кобмо 2-1

фронтлайн комбо

Учитывая тот факт, что у каждого персонажа в любом файтинге есть свои особенности, и комбинации ударов для них всех уникальные, нет смысла рассматривать какие-либо конкретные примеры. В большинстве случаев вы можете посмотреть, какие комбинации персонаж может выполнить в самой игре или же на специализированных форумах. Кроме того, вы можете практиковаться самостоятельно - это займет больше времени, но вы получите несравненное удовольствие от самого процесса.

О чем стоит поговорить, так это о видах комбинаций, которые существуют в файтингах. Самое базовое комбо - это 2-1. Суть его заключается в том, что одновременное или последовательное нажатие двух кнопок приводит к выполнению персонажем специального приема. Например, если вы нажмете удар рукой, а потом удар ногой отдельно, то ваш персонаж просто проведет два одиночных удара, а если нажмете их одновременно, то будет произведен супер-прием.

Естественно, все не сводится только к двум клавишам - их может быть и очень много, но отличием от обыкновенного комбо является тот факт, что удар, по сути, будет нанесет только один. Некоторые геймеры называют такую комбинацию "Фронтлайн комбо", но не рекомендуется использование данного сочетания, так как под ним на рынок уже довольно давно выходят известные противопаразитарные средства для котов и кошек. Забавное совпадение, над которым можно посмеяться в своей компании, но лучше такие комбинации называть "2-1 комбо".

Цепное комбо

комбо удары

В отличие от предыдущего случая, в котором существует вариант с "фронтлайн комбо", здесь нет особых разногласий по поводу названия этих комбинаций. Дело в том, что именно они являются базовыми и называются цепными.

Цепное комбо представляет собой серию ударов, которые противник не может заблокировать. Это обычные удары, которые не начинаются и не заканчиваются никакими приемами, то есть для достижения такого результата вам нужен только навык игры, ловкость рук и немного везения. Комбо-удары не имеют повышенной мощности и наносят такое же количество урона, как и если бы они наносились по отдельности.

Супер-комбо

как делать комбо

Разновидностью цепного комбо является супер-комбо, с которым у многих могут возникнуть трудности. Многие геймеры пытаются узнать, как делать комбо такого типа, потому что во время попыток у них ничего не получается. А весь секрет здесь заключается как раз в отличии данного типа комбинаций от базового.

Здесь удары наносятся с большей мощностью и причиняют противнику больше вреда - по той причине, что выполняется эта комбинация только в том случае, если у персонажа заполнена соответствующая шкала энергии. В играх, где такой шкалы нет, подобное комбо сделать невозможно, но в последнее время практически все файтиги имеют если не одну, то даже несколько подобных полосок для различных супер-приемов и мощных комбинаций.

Джаггл-комбо

Еще одна разновидность цепного комбо, отличие которой заключается в том, что выполняется она в воздухе. У всех персонажей есть какой-либо прием, позволяющий подбросить противника в воздух - после этого он не может заблокировать последующие удары, а вы можете прыгнуть вслед за ним и сделать джаггл-комбо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.