Гигантский белый медведь: описание и место обитания

Белый медведь (Россия) - самый большой представитель своего многочисленного семейства. Более того, это самое крупное хищное млекопитающее в мире. Рост белого медведя (самца) может достигать 3 метров. Его вес порой превышает тонну.

гигантский белый медведь

Гигантский белый медведь

Это огромное животное обитало на нашей планете более 100 тысяч лет назад. Сейчас вид утрачен. О его размерах можно судить по локтевой кости, найденной на территории Великобритании. Его рост превышал 4 метра, а весил этот гигантский белый медведь около 1200 кг. Скорее всего, он был чем-то средним между бурым зверем и северным, которого мы можем видеть сегодня.

Описание белого медведя

Изображения этого опасного хищника многим знакомы с детства. Они частые гости на страницах книг для малышей. Даже обертку любимых многими конфет украшает портрет этого великана. Гигантский белый медведь имеет черную, как и у его бурого собрата, кожу. Но цвет шкуры может варьироваться от белого до светло-желтого. Шерсть этого гиганта имеет характерную особенность: ее шерстинки полые внутри.

Иногда описание белого медведя дает неверное впечатление об этом звере. Мишку представляют неповоротливым и неуклюжим увальнем. Но это в корне неверно. Несмотря на свои более чем внушительные габариты, белые медведи в Арктике достаточно быстро бегают, к тому же и пловцы они отменные.

В день северный медведь проходит более 30 км. Его лапы уникальны. Этому зверю нипочем глубокий снег. Размеры его ступни и столбообразные ноги позволяют ему очень быстро и довольно ловко преодолевать ледяные и снежные преграды. Поражает устойчивость этих животных к холодам. Не только полые волосинки защищают мишку от холода. Этому способствует и толстый слой (до 10 см) подкожного жира.

описание белого медведя

Поэтому медведи белые - большие любители принять ледяную ванну. Совершенно безболезненно хищник преодолевает до 80 км в студеной воде. Нередки случаи, когда гигантский белый медведь летом приплывает к материку на льдине. В этом случае его усыпляют и на вертолете отправляют обратно.

Белый медведь – это ближайший родственник бурого обитателя наших лесов. Мишка, обитающий на севере, имеет обтекаемое тело – оно идеально приспособлено к жизни в воде. У него длинная шея, небольшая голова, ноги мощные и длинные, ступни с волосистыми подошвами, позволяющие вполне комфортно себя чувствовать на льду или снегу. Мочка носа, когти и глаза черные. На лапах между пальцами имеются плавательные перепонки. Больше ни один мишка не может похвастаться этим.

Как уже упоминалось, гигантский белый медведь имеет не очень большую голову (по отношению к туловищу). Она узкая и несколько плоская. Морда спереди заостряется. Ноздри всегда широко раскрыты, а уши закруглены. Ресницы на веках отсутствуют. Хвост небольшой, едва заметный.

белый медведь россия

На Севере вполне комфортно себя чувствуют белые медведи. В Арктике их надежно защищает белый густой мех. Он способствует сохранению теплового баланса тела. Молодые медвежата отличаются от родителей не только размером, но и шубкой. Шерсть у них очень красивая, с серебристым оттенком, в то время как у старых животных она желтоватая. Цвет ее не зависит от сезона.

Питание

Основная пища северного хищника – тюлени. За год взрослая особь съедает до 50 этих животных. Это непростая работа – поймать тюленя, но гигантский белый медведь овладел ею в совершенстве. Он может часами караулить свою добычу у лунки, ожидая, когда в ней появится тюлень. Стоит несчастному животному всплыть, чтобы глотнуть воздуха, медведь мгновенно бьет его лапой и выбрасывает на лед. Во время трапезы в первую очередь хищник съедает жир и шкуру. Все остальное он обычно оставляет, хотя если очень голоден, что нередко бывает зимой, тушу съедает полностью.

Интересно наблюдать, как легко медведь перемещается с одной льдины на другую, ловко перепрыгивая расщелины. Это он находится в поисках тюленя. Если охота не ладится, он не откажется от нерпы или рыбы. В очень редких случаях медведь может напасть на белуху, песца, моржа или птиц. Как только он заметил свою будущую добычу, он начинает за ней следить из-за ледяного или снежного укрытия. Если животное почувствует неладное и насторожится, хищник на какое-то время замирает, буквально вжимаясь в снег.

Охота на тюленей

Забавно, что при этом он закрывает своей мохнатой лапой нос и глаза, которые могут его выдать. Оставшись незамеченным, громадный хищник подползает к своей добыче очень близко и уже тогда делает решительный бросок. Иногда ему приходится нырять, чтобы потом возникнуть перед ничего не подозревающим тюленем, который удобно расположился на льдине. Райское время наступает для нашего героя с приходом весны. У морских животных появляются малыши. Неопытные и еще очень слабенькие, они не оказывают сопротивления белому гиганту, зачастую даже не пытаются от него бежать.

медведи белые большие

Размножение

Потомство у белой медведицы бывает раз в три года. Беременные медведицы в ноябре покидают морской лед. Им надо найти укромное место для берлоги, где они смогут растить потомство. Пока медведица кормит малыша, она практически не покидает берлогу и за это время теряет половину своего веса.

Первый «выход в свет» происходит в возрасте 3 месяцев. Малыши выходят вслед за медведицей, которая сразу же начинает учить их выживанию, охоте и прочим навыкам, которые понадобятся им во взрослой жизни. Между тем мама никогда не забывает об охране детенышей и их питании.

Популяция и охрана

Большая смертность молодых животных и малая рождаемость сделали это животное легко уязвимым. Правда, в последние годы популяцию считают стабильной и даже слабо растущей.

На территории нашей страны сегодня насчитывается около 7000 белых медведей. При этом нельзя забывать о том, что каждый год браконьеры отстреливают до 200 особей. В связи с тем, что численность населения Диксона уменьшилась, истребление белого хищника незначительно уменьшилось.

белые медведи в арктике

Опасность для человека

Из отчётов и записок полярников известны случаи нападения белого медведя на человека. Например, участники экспедиции Виллема Баренца – голландского мореплавателя и исследователя, когда группа ночевала на Новой Земле (1597 г.), люди были вынуждены неоднократно отбиваться от белых медведей, используя мушкеты.

Оказавшись в местах, где возможна встреча с белым медведем, необходимо проявлять осторожность. Когда речь заходит о населенных поселках в районах Крайнего Севера, необходимо следить, чтобы на этих территориях было как можно меньше свалок, где зверь может легко найти пищевые отходы.

Необходимо знать, что у белых медведей отсутствует мимика, поэтому его нападение невозможно предсказать. В канадской провинции Манитоба есть специальная «тюрьма», где временно задерживают белых медведей, приблизившихся к городу. Надо сказать, что активисты "Гринпис" бьют тревогу по поводу угрозы исчезновения этих животных.

рост белого медведя

Совсем недавно в столице Великобритании прошло шествие защитников животных, которое возглавлял гигантский белый медведь. Правда, он был механическим. Его вес был три тонны. Изготавливали его несколько месяцев, а чтобы оживить мишку, понадобилось 35 кукловодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.