"Сайга-12К Тактика": описание, цена, фото

Когда в 1974 году концерном «Ижмаш» был выпущен новый оригинальный продукт, предназначенный для гражданского рынка, многие отнеслись к нему скептически. Этот охотничий карабин, "Сайга", был разработан на базе знаменитого уже тогда автомата Калашникова. Изначально он был с нарезным стволом, выполнялся в калибре 5,6х39. Это новое оружие называлось «Сайга-5,6».

Предыстория

Сайга 12К Тактика

Но прошло время, и с наступлением печально известных девяностых годов была запущена в серию первая партия карабинов под патрон 7,62х39. С этого момента и началось восхождение к славе данного оружия. Патрон 7,62х39, вернее, его метрический аналог, уже использовался в пулемете РПК, в автомате АК-74 и АКМ, а также в боевых карабинах СКС и т. д.

Популярность "Сайги" начала вырастать в геометрической прогрессии. Причем немаловажную роль в этом сыграл правильный ход маркетологов "Ижмаша", которые, решив расширить модельный ряд, рискнули начать производство сразу нескольких модификаций. Кроме того, большую роль в приобретении такой популярности сыграло то, что многие стали обозначать данное оружие формулировкой «как "калаш"». А поскольку АКС в рекламе не нуждался, то данное сравнение пришлось по душе пользователям.

Причины популярности

В итоге друг за другом стали появляться модификации карабина "Сайга", которые отличались друг от друга как типами прикладов или длиной ствола, так и вариантами исполнения в целом и калибрами патронов. Кроме нарезных, с 1993-го года в Ижевске было налажено производство и гладкоствольных ружей, входящих в семейство «Сайга». Первыми стали модели калибра 410, или 10,4 миллиметра. Затем были разработаны модификации под другие, более мощные и популярные в нашей стране патроны для гладкостволок двадцатого калибра, таких как 20/70 или 20/76 «Магнум».

Сайга 12К 030

Популярность карабина "Сайга" росла, и, соответственно, увеличивалось число произведенных экземпляров. Нетрудно понять причины столь быстрого признания данного оружия: ведь уже давно было налажено производство автоматов Калашникова, а большинство деталей и механизмов "Сайги" в разных модификациях было заимствованы у АК. Для "Ижмаша" на то время это было единственным выходом, что и позволило концерну окончательно не обанкротиться. Но впоследствии речь шла уже не просто о том, чтобы завод мог остаться на плаву. Данный карабин вывел предприятие на совершенно новый уровень.

Двенадцатый калибр

Конечно, конструкторы создали модель и под наиболее популярный патрон, используемый для гладкоствольного оружия. Это было ружье "Сайга-12К". Сегодня, без сомнения, данное оружие двенадцатого калибра в его разных исполнениях больше всех остальных полуавтоматических дробовиков отечественного производства востребовано у пользователя.

Сайга 12К 040 Тактика

И одним из наиболее интересных его исполнений стала «Сайга-12К Тактика», которую по заказу "Ижмаша" стал выпускать концерн «Легион» - один из филиалов оружейного завода.

Буква «К» обозначала укороченный ствол по сравнению с базовыми моделями, а также складывающийся приклад, такой же, как в модификации «С». Согласно российскому закону короткие варианты огнестрельного оружия должны стрелять только в том случае, когда их общая длина - не меньше восьмисот десяти миллиметров. Поэтому карабин "Сайга-12К" во всех модификациях оснащен блокиратором, не позволяющим осуществлять выстрел со сложенным прикладом. То есть нужно разложить оружие в боевое положение, а затем выпускать патрон.

Двенадцатый калибр этого ружья - наиболее подходящий вариант как для самообороны, так и для охраны. Причина в коротком стволе. Об этом свидетельствует и его фото. "Сайга-12К" дает возможность стрелку становиться более мобильным и достаточно резким, что очень важно для выстрелов в помещениях или, например, в коридорах. Короткий ствол дает максимальное рассеивание, что положительно влияет на процесс ведения огня на ближних дистанциях.

Сайга 12К Тактика цена

Модификации

Первые ружья "Сайга-12" появились во второй половине девяностых годов двадцатого века. Базовые модели выпускались как с деревянными прикладом и цевьем, так и с пластиковыми. Ложе делалось классическим для охотничьих ружей - с полупистолетной формой у шейки. Цельное цевье закрывало книзу ствол, а также частично газоотводную трубку.

Карабин "Сайга -12К", цена на который, по мнению специалистов, для данного вида оружия практически символическая, считается самым универсальным из всей линейки калибров, поэтому он и стал таким популярным. Качество изготовления данного оружия нельзя назвать ювелирным, но с учетом невысокой стоимости и широкого модельного ряда данная модификация стала самой популярной гражданской продукцией "Ижмаша".

Некоторое время на первом месте по продажам была "Сайга-12 Город" в камуфляжном исполнении с нерегулируемым целиком. У данной модели была открытая мушка на газоотводной трубке.

Другая разновидность - "Сайга-12С", по сути, ничем не отличалась от базовой. Отличие состояло в том, что вместо изначального фиксированного приклада на нее была установлена отдельная пистолетная рукоятка, которая складывалась на левую сторону. Длина ствола данной модели сохранилась от базовой "Сайги-12". Поэтому многие считают, что вариант «12С» удобнее своего предшественника в плане транспортировки. Однако для охоты сегодня по-прежнему используется нескладной охотничий приклад.

Наибольшую популярность получила такая модификация, как "Сайга-12К Тактика", которая от стандартного двенадцатикалибрового варианта отличается установленной у приемника магазина горловиной. Последняя отсутствует и на автомате Калашникова. Сделано данное новшество по типу зарубежной винтовки M16. Поскольку патроны двенадцатого калибра больше промежуточных по своему размеру и сильнее выступают из губок магазина, при установке последний упирается в нижнюю часть затвора. Тем самым оказывается сопротивление защелкиванию.

Тюнинг Сайга 12К

Конструктивные особенности

У оружия "Сайга-12К Тактика" при наличии горловины полностью исключается «выворачивание» магазина в сторону, особенно при попытках вставлять его с усилием. Крышка на ствольной коробке несъемная: ее можно откидывать вверх по оси, которая закреплена под колодкой газоотводного механизма. Сделано это по типу автомата АКС-74У. Данное конструктивное решение повышает жесткость оружия "Сайга-12К Тактика", позволяя устанавливать на крышку универсальную планку Пикатинни, используемую для монтажа прицела.

В зависимости от комплектации оружие оснащается как ручными, так и автоматическими затворными задержками. Нужно сказать, что последний вариант изготавливается в настоящее время достаточно редко. Магазины от данной версии не подходят к другим вариантам двенадцатого калибра, кроме карабина "Сайга-12К 030". Однако они взаимозаменяемы с аналогом ружья.

Автоматика

Отзывы Сайга 12К

Карабин "Сайга-12К Тактика" работает аналогично АК. Не только его автоматика, но и конструкция, компоновка похожи на автомат Калашникова. Во время выстрела пороховые газы, которые следуют за зарядом по стволовому каналу, частично отводятся к газоотводной трубке через отверстие, расположенное в верхней части дула. Они воздействуют на поршень, который связан жестко с затворной рамой и практически является с ней одним целым. После движения поршня назад последняя под давлением пороховых газов и сама движется в том же направлении.

В момент выстрела затвор бывает заперт, а после отката рамы, заставляющей его поворачиваться по проточке, по которой движутся и соответствующие выступы, он выходит из сцепления со стволом. Эта боевая составляющая, вращающаяся вокруг своей оси, выходит из упоров ствольной коробки прямо перед патронником. После чего происходит полный откат всей группы. Затем затвором с помощью экстрактора извлекается стреляная гильза и через отражатель выбрасывается в окно на правой стороне по ствольной коробке.

Как стрелять

Карабин "Сайга-12К Тактика", цена на который зависит от комплектации, не оснащен возможностью ведения очередного огня. Это единственное в данном аспекте от автомата Калашникова. "Сайга-12К Тактика" стреляет следующим образом: затворная рама, взведя курок, останавливается, ударившись о заднюю часть на ствольной коробке. После этого возвратная пружина толкает ее в исходное положение. В направлении к казенной части в стволе затворной рамой извлекается и досылается из магазина в патронник новая пуля. В конечной точке она поворачивается, а ее выступы при этом заходят за боевые упоры. В результате запирается патронник. Для последующего выстрела стрелку потребуется просто отпустить, а затем снова нажать на крючок.

"Сайга-12К" (040-е исполнение)

Данное оружие оснащено складным рамочным прикладом и регулируемой щекой. Кроме того, на нем вентилируемое цевье. Да и магазинный приемник сделан так же, как на модели "Сайга-12К 030". Регулируемый секторный целик с автоматной мушкой устроены возле дульного среза, на котором имеется также компенсатор-пламегаситель.

Фото Сайга 12К

"Сайга-12К Тактика" в исполнении 040 продается с тремя магазинами – на два, пять или восемь патронов. Кроме того, к нему в комплекте прилагается приспособление для чистки оружия, а также пенал. На карабин "Сайга-12К 040 Тактика" лучше всего устанавливать открытый коллиматорный прицел отечественного производства «Кобра».

Мнения

Компоновка данного карабина сделана по аналогии с боевым оружием. Поэтому, как свидетельствуют и многочисленные отзывы, "Сайга-12К" с большой натяжкой подходит под определение «охотничье оружие». Причина в конструкции, сделанной на базе автомата Калашникова. Многие охотники считают, что даже в базовой модели с фиксированным прикладом, имеющим классическую форму, "Сайга 12К Тактика" все равно на промысловом отстреле менее эффективна, чем любая хорошая двустволка.

Вот почему принято считать, что это огнестрельное оружие сделано совсем для других целей, и стрельба по дичи в данный список не входит. По мнению специалистов, "Сайга-12К", цена на которую более чем демократична, имеет не очень высокое качество изготовления. При этом такая ее модификация, как 040, считается мощным и надежным оружием, хорошо работающим с широким диапазоном недорогих патронов.

Тюнинг

"Сайга 12К", как правило, «доводится» установкой на нее коллиматорного прицела, а также приведением эргономики к индивидуальным параметрам пользователя. Наиболее проблематичным в эстетическом и техническом аспектах считается тюнинг моделей «Сайги» с нескладными прикладами охотничьего типа.

Ружье Сайга 12К

Тюнингованная же "Сайга-12К" со складным рамочным прикладом оснащается оригинальным дульным компенсатором-тормозом, а также вентилируемым цевьем. Но главное - на нее ставится вместительный дисковый магазин, позволяющий вести стрельбу достаточно долго без перезарядки. Однако мушка и целик всегда постоянные, причем находятся на конце газоотводной трубки, а потому прицельная линия у данного оружия довольно короткая. "Сайга-12К" наиболее эффективна при стрельбе картечью в помещениях, а также как карабин для боевого применения в процессе зачистки зданий.

Кроме того, многие мастера делают отличные заготовки приклада. Ореховые быстросъемные ложа делаются по аналогии с СВД с толстым резиновым амортизатором и удобной щекой. Но самое главное – это удобное цевье. Дерево пропитывают льняным маслом, чтобы обработка положительно сказывалась на внешнем виде оружия и гигроскопичности тюнингованного карабина "Сайга-12К Тактика", цена на который, судя по отзывам, соответствует его качеству.

За сколько можно купить

Стоимость данного ружья с одной насадкой начинается с двадцати одной тысячи рублей. Вообще, гладкоствольное оружие (например, "Сайга-12К"), цена на которое зависит в том числе и от калибра, можно приобретать, только имея специальное разрешение. Модель исполнения 030 с приемником магазина и шарнирной крышкой на ствольной коробке, а также со складывающимся прикладом и цевьем из пластмассы обойдется покупателю в тридцать две тысячи с небольшим. В продажу данные карабины поступают в комплекте с двумя патронниками. Кроме того, они бывают снабжены блокировкой ударно-спускового механизма, с которым можно вести стрельбу лишь в положении откинутого приклада.

"Сайга-12К Тактика" 1-4 калибра 12/76 с длиной ствола в девяносто один сантиметр и весом в три с половиной килограмма продается за двадцать девять тысяч рублей. Он оснащен планкой Пикатинни и двумя магазинами из ударопрочного пластика.

Купить карабин "Сайга-12К Тактика" в исполнении 040-03 возможно, только если у пользователя есть лицензия на право владения данным типом гражданского оружия. Помимо внутреннего рынка, данное ружье довольно популярно и за рубежом. Существует несколько модификаций, которые проводят с "Сайгой" двенадцатого калибра иностранные оружейники. Например, доработанная «Тактика» с ортопедическим прикладом и регулируемой щекой, с коллиматорным прицелом с лазерным целеуказателем и передней рукояткой оснащается магазином на десять патронов. Такая модель очень популярна на Западе.

Если пользователь умеет стрелять и со временем привыкает к конкретному карабину из серии "Сайга-12", то он может показывать не худшие, а порой даже и лучшие результаты, чем опытные стрелки с помощью классических охотничьих самозарядок того же двенадцатого калибра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.