Игрушка своими руками из подручных материалов на елку: мастер-класс

Если вам нужна елочная игрушка, своими руками из подручных материалов ее сделать можно легко и быстро. С некоторыми предложенными в статье вариантами справится даже ребенок. Идеи рассматриваются от самых простых и доступных до более сложных.

Шары-паутинки из ниток

Самая традиционная игрушка своими руками из подручных материалов на Новый год делается в виде сферы. Техника исполнения может быть различной.

новогодняя игрушка из подручных материалов

Простейший вариант, с которым справится любой, — это легкие ажурные украшения из ниток. Они подойдут не только для елки, но и просто для декорирования интерьера. Делаются они так:

  1. Надуваете воздушный шарик до нужного размера.
  2. Обмакиваете нитки (шерсть, мулине, акриловые) в клей ПВА (можно воспользоваться вазелином).
  3. Обматываете ими поверхность воздушного шара.
  4. После высыхания протыкаете шарик иголкой и удаляете его.

Простая, но красивая игрушка своими руками из подручных материалов на елку сделана.

Шары, декорированные тканью, лентами и бусинами

Более сложный вариант украшения сфер состоит в том, что на готовую основу приклеиваются разные декоративные элементы.

игрушка своими руками из подручных материалов на елку

Последовательность изготовления такой игрушки следующая:

  1. Шарик, теннисный, например, обтягиваете лоскутком ткани, формируя ровную поверхность (по возможности без складок).
  2. Вверху перевязываете материал тесьмой, лентой или ниткой. Получается что-то наподобие мешочка.
  3. Узелок можно спрятать под красивым бантом.
  4. Украшаете шар декором (пайетками, бусинками). Можете выполнить этот шаг до обтягивания формы в самом начале, если так вам будет удобнее.
  5. Не забудьте сделать подвеску.

Получилась красивая елочная игрушка. Своими руками из подручных материалов легко изготовить такие оригинальные сувениры. Главное, что их можно сделать быстро.

Помпоны: звери и шары

Для выполнения этого декора также не потребуется ничего особенного: только нитки, картон и ножницы. Чаще всего помпоны украшают шапки и обычно делаются круглыми. Из таких пушистых шариков вы легко соберете овечку, цыпленка, снеговика или любого другого героя.

игрушка своими руками из подручных материалов

Оригинальными получаются помпоны, собранные в виде ягод, фруктов и овощей. Принцип создания пушистого шарика такой:

  1. Из плотной бумаги или картона вырезаете два кольца. Диаметр отверстия, как и наружный размер, зависит от того, какой величины помпон вы хотите получить.
  2. Накладываете полученные картонные заготовки одну на другую и начинаете равномерно обматывать их нитками. Можно использовать разные цвета в одном изделии. Если внутренний слой выполнить желтым, например, то этот цвет окажется внутри помпона. Также можно намотать оранжевый в верхней половине кольца, а белый снизу, получится шарик из двух разных полусфер. Пестрый выйдет в том случае, если хаотично наматывать разные оттенки нитей.
  3. Вставляете нитку (которую потом можно использовать как подвеску) между картонными заготовками, постепенно прорезая нити по кольцу, стягиваете ее в узел.

Чтобы получить объект другой конфигурации, основу из картона делают не в виде кольца, а, например, дугой. После изготовления форму объекту всегда можно придать, подрезав нитки в нужных местах. Делаете необходимое количество заготовок, соединяете их между собой. Необычная игрушка своими руками из подручных материалов на елку готова.

Шишки

Они, конечно, не всегда есть под рукой, однако, если зима не слишком снежная, их можно насобирать и в декабре. Из сосновых и еловых шишек делают как шары на елку, так и другие оригинальные игрушки. Можно соорудить символ года или снеговика, предварительно покрасив материал в белый цвет. Очень красиво смотрятся большие одиночные экземпляры, украшенные бантом и подвеской. Особую эстетику придает золотистая или серебристая краска. Чтобы получить фигурки животных, шишки соединяют пластилином или клеем. Такая игрушка своими руками из подручных материалов (фото ниже) делается недолго. В данном случае материалы еще и натуральные, природные. Соорудить украшения из шишек сможет даже маленький ребенок.

игрушка своими руками из подручных материалов на новый год

Декупаж шаров

Новогодняя игрушка из подручных материалов может быть сделана в этой оригинальной и одновременно простой технике. Вам потребуются:

  1. Сферические заготовки. Можно приобрести пенопластовые, сделать самим из папье-маше или воспользоваться ненужными шариками либо мячиками. Можно взять даже старые лампы накаливания. Обязательно предусмотрите подвеску и то, как она будет крепиться.
  2. Белая акриловая краска, кисть.
  3. Салфетки с новогодними рисунками. Можно приобрести специальные для декупажа, но многие пользуются простыми столовыми.
  4. Клей и лак (обычные или специальные декупажные).

игрушка своими руками из подручных материалов фото
Последовательность действий следующая:

  1. На шар наносится грунт. В качестве него подойдет белая акриловая краска. Может потребоваться несколько слоев.
  2. После высыхания наклеиваете изображения, вырезанные из салфетки.
  3. При необходимости дорисовываете фон и декоративные элементы так, чтобы края салфетки не были заметны.
  4. Покрываете поверхность прозрачным лаком.

Эффектная новогодняя игрушка из подручных материалов готова. Помимо шаров, делают и любые другие украшения. Деревянные заготовки покупают в магазинах или изготавливают самостоятельно.

Текстильные фантазии

В этой технике может быть выполнена как елочная, так и обычная игрушка. Своими руками из подручных материалов для мальчиков и девочек очень просто сделать необычный и бюджетный подарок. Вам понадобятся следующие вещи:

  • лоскутки ткани;
  • нитки, булавки, иголки, клей;
  • декоративные элементы.

игрушка своими руками

Идеи выбираются самые разнообразные:

  • шарики;
  • елочки простой формы;
  • снеговики;
  • машинки;
  • овощи и фрукты;
  • конфеты.

Реализовать идею можно двумя способами: плоскостной двусторонней фигуркой или объемной, которая фактически представляет собой обычную мягкую игрушку. Во втором случае потребуется материал для набивки, поэтому проще воспользоваться первым вариантом. Последовательность действий такая:

  1. Подбираете лоскутки и заготавливаете из них простые формы для своих игрушек (два экземпляра на каждую).
  2. Украшаете основу декором.
  3. Сшиваете обе стороны между собой.
  4. Делаете подвеску в виде петельки из ленты, тесьмы или нити.

Если вам нужна оригинальная игрушка своими руками из подручных материалов для мальчиков, возьмите идею с машинкой:

  1. Вырезаете общий контур машины из ткани одного цвета.
  2. Приклеиваете или пришиваете подготовленные частички в виде окон.
  3. В качестве колес используйте большие пуговицы. Если добавить шнурочки с люверсами, окошки на липучках, то получится не просто красивая, но и очень интересная поделка.

Квиллинг

Представляет собой технику скручивания полосок бумаги. Из полученных элементов склеивают как плоскостные ажурные, так и объемные объекты. Можно сделать следующие вещи:

  • елочку;
  • снежинку;
  • шарик (кружок с подвеской);
  • бантик;
  • колокольчик;
  • снеговика;
  • животных (несложной формы).

Из всех возможных материалов лучше всего смотрится металлизированная перламутровая дизайнерская бумага. Используют и обычную цветную (из детских наборов для творчества или офисную). Продаются и специальные, уже подготовленные полоски, но стоят они недешево.

игрушка своими руками из подручных материалов для мальчиков

Если говорить о быстром изготовлении в домашних условиях, то вполне можно воспользоваться старыми цветными журналами. При необходимости листы можно и покрасить. Делаете следующее:

  1. Нарезаете бумагу на полоски шириной примерно по 5 мм.
  2. С помощью спицы скручиваете колечки и любые другие элементы. Для закрепления кончиков используйте клей.
  3. Из полученных заготовок собираете нужную форму.
  4. Прикрепляете петельку для подвешивания.

Изящная игрушка своими руками из подручных материалов на елку сделана.

Оригами

Эта техника, наверное, самая сложная из представленных здесь, но она позволяет сделать довольно оригинальные украшения: от шаров до фигурок животных. Самое главное, что они получаются объемными, а для их изготовления потребуется только бумага, ножницы и элемент подвески. Конечно, готовые игрушки также можно украшать дополнительными декоративными элементами: бусинами, бантиками, кружевом. Тогда понадобится еще и клей. Игрушка, своими руками из подручных материалов выполняемая в этой технике, потребует усидчивости и определенных навыков, но ведь они приходят с опытом. Такая вещь может стать не просто детской поделкой, но и отличным подарочным сувениром.

игрушка своими руками из подручных материалов для детей

Итак, вы познакомились с несколькими вариантами изготовления новогодних украшений. Каждый из них по-своему интересен и заслуживает внимания. Выбирайте понравившуюся идею и начинайте творческий процесс. Дети будут увлечены созданием своего новогоднего шедевра. Взрослым тоже понравится. Елочная игрушка своими руками из подручных материалов делается, как правило, быстро и легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.