Защемление нерва: симптомы и лечение

На боль в спине жалуется в среднем каждый 5-й человек. Только каждый второй из них сразу обращается за квалифицированной помощью, а все остальные дома пытаются подручными средствами избавиться от жгучей и нестерпимой боли. Мало кто задумывается о последствиях самолечения, а ведь этот дискомфорт может быть вызван защемлением нерва. Симптомы этого недуга могут резко проявиться, а после сами собой пройти. Но это еще не означает, что проблема решена, консультация специалиста необходима.

Что такое защемление?

Защемление нерва происходит в тот момент, когда нервные окончания, которые отходят от спинного мозга, сдавливаются рядом проходящими позвонками или же любыми другими преградами, такими как:

  • грыжи;
  • мышцы спазмированные;
  • сухожилия;
  • опухоли;
  • протрузии;
  • и другие.

Защемление нервного окончания сопровождается сильной колющей, жгучей и стреляющей болью. Существует много форм. Самые часто встречающиеся у пациентов - защемление седалищного нерва и шейного.

В зависимости от локализации болевого синдрома выделяют несколько типов патологии:

  • ишиалгия - боль отзывается в области крестца, ягодиц и задней части ноги;
  • люмбоишиалгия - боль ощущается в поясничном отделе, ягодицах и задней поверхности ноги;
  • люмбалгия - боль в спине, и особенно в пояснице;
  • цервикобрахиалгия - дискомфорт в шее и руке;
  • цервикалгия - болит шейный отдел.

Пациент, страдающий от острого приступа боли, может также чувствовать онемение ряда мышц, а его внутренние системы дают сбои. Все зависит от того, какой из нервов был защемлен. Кроме этого необходимо различать, защемление какого именно типа нерва произошло - чувствительного, вегетативного или двигательного. Если пострадал первый тип, то человек обращается к доктору и жалуется на приступы сильной боли, которую терпеть он уже просто не в состоянии. При защемлении нервов второго и третьего вида помощь врача оказывается отложенной, так как чаще всего это приводит к серьезным осложнениям.

Причины

Позвоночник человека принимает максимальную нагрузку при поднятии тяжестей и резких движений на себя. Спина остро реагирует на подобный стресс, в результате происходит защемление нерва в самой слабой части позвоночника. Среди основных факторов риска можно выделить такие:

  • перегрузка, которая происходит во время занятий спортом или поднятия тяжестей;
  • долгое нахождение в одной позе, это касается офисных работников;
    Статическая поза - причина защемления
  • постоянное напряжение позвоночника, что часто происходит именно с беременными женщинами;
  • переохлаждение;
  • последствие долгих болезней, это может касаться и простуды;
  • неудобная поза во время сна;
  • слишком мягкая или, наоборот, твердая постель;
  • избыточный вес.

Многие люди нуждаются в квалифицированном лечении защемления нерва между ребрами или непосредственно в позвоночнике. В месте соединения ребер и позвонков изменение их положения приводит к зажиму. В редких случаях защемление может произойти даже из-за того, что человек просто резко повернулся или вздохнул. В этом случае боль может быть такой сильной, что сил терпеть ее просто нет. Болевой синдром может иметь хронический или острый характер. Но в редких случаях она может проявляться только во время резких движений, кашля или при чихании.

Симптомы ущемления в крестцовом и поясничном отделе

Многие пациенты считают, что боль в области поясницы вызвана усталостью, и надеются, что после хорошего отдыха все пройдет. Но стреляющая и находящая волнами боль может не пройти, а только усилиться. Основные симптомы защемления нерва в крестце и поясницы такие:

  • трудно спутать эту боль с любой другой, так как она имеет стреляющий и пронизывающий характер;
  • она четко локализована;
  • у беременных и родивших женщин часто зажимает нервы;
  • следом за болью приходят спазмы мышц, пациенту трудно изменить положение;
    Защемление в крестцовом отделе
  • если неприятные ощущения локализуются с правой стороны, то кажется, что это дискомфорт в печени;
  • при болях с левой стороны кажется, что это беспокоит селезенка или сердце.

Если проблема связана только с напряжением мышц, то после отдыха все быстро пройдет. Поэтому не стоит путать усталость с защемлением нерва. Седалищный считается самым уязвимым, и все из-за своей большой длины. Он берет начало в позвоночнике и тянется до ступней. При его защемлении некоторым пациентам приходится лечить парализованные ноги.

Нервные окончания в нижней части позвоночника могут быть ущемлены еще и по таким причинам:

  • положение позвоночного диска изменилось;
  • нарушена работа тазовых органов;
  • появилась опухоль.

Если не обратить внимания на симптомы защемления нерва и лечение не начать, то следующим признаком может стать онемение таза, нарушение работы мочевого аппарата и ослабление нижних конечностей.

Симптомы защемления в области шеи и плеча

В этой области зажим происходит достаточно редко. Чаще всего причиной может стать резкий поворот головы или переохлаждение. Защемление нервных окончаний в шее - это редкий случай, но один из самых опасных. В качестве осложнений может произойти паралич полный или частичный. Если не предпринять никаких мер и запустить ущемление в области плеча, то может развиться воспаление и неврологические болезни.

Защемить нерв в шейном отделе можно и во время сна при сильном алкогольном опьянении, когда человек просто не контролирует свои движения и не ощущает, что принятая им поза некомфортна.

Симптомы ущемления в области лопаток и груди

При ущемлении в области лопаток недуг может проявляться в виде сильной стреляющей боли. Многие пациенты думают, что это связано с болезнями сердца, но все совсем не так. Но есть и те, кто считает, что проблема в легких.

Если ущемление проявилось в области груди, то не всегда первым симптомом может быть боль, чаще всего больной теряет подвижность, кроме того:

  • место на коже в месте защемления краснеет;
  • в этом месте мышцы разбухают;
  • поднимается температура, усиливается потоотделение;
  • болевой синдром появляется без причины и резко.

Ущемление во время беременности

Почти каждая третья женщина во время вынашивания ребенка чувствует, что в спине защемило нерв, но при этом не знает, что делать, чтобы избавиться от дискомфорта. Защемление седалищного нерва и других может произойти и во время родовой деятельности, и все из-за того, что в этот период пациентка сильно напрягается или же плод расположен неправильно.

Защемление нерва во время беременности

В это время позвоночник ощущает непривычную нагрузку, и происходит деформация. После рождения малыша резкая потеря массы тела может стать дополнительным стрессом для женщины. Чтобы не допустить развития межпозвоночных грыж и протрузий, нужно начать своевременное лечение.

Защемление нерва в ноге

Часто люди защемляют нервное окончание в нижней части ноги, которое отражается сильнейшей болью. Но мало кто придает особое значение подобному симптому, ссылаясь на то, что целый день на ногах и отдыха не было. Но если сразу не найти проблему, то последствия могут быть серьезными, одним из них является припухлость. Если не приступить к своевременному комплексному лечению защемления нерва в домашних условиях или стационаре, следуя рекомендациям специалиста, то последствия могут быть непоправимыми. В некоторых случаях ущемление может сопровождаться опухолями.

Поэтому если пациент чувствует резкую колющую боль, а после она отпускает и снова появляется, то лучше проконсультироваться с доктором. Он назначит обследование, которое поможет установить диагноз. После будет назначено лечение.

Диагностические меры

Перед тем как разобраться в главном вопросе, как лечить защемление нерва, нужно знать, какие меры помогают подтвердить диагноз.

Боль в спине может стать причиной различных болезней, поэтому самодиагностику нужно исключить.

Назначить обследование может только доктор после визуального осмотра пациента. Найти причину и понять, есть ли защемление седалищного нерва или любого другого, поможет:

  • общий анализ крови;
  • мануальное исследование;
  • МРТ;
    Диагностика защемления нерва
  • электрокардиограмма.

Рентген делается обязательно сразу в нескольких разных ракурсах. Снимок даст возможность увидеть, в стабильном ли положении находятся позвоночник и межпозвоночные диски, есть ли сторонние патологии, затронувшие мышцы или кости.

Пациенту лучше пройти сразу все рекомендованные обследования, ведь с их помощью можно будет исключить онкологию, кардиологические и неврологические болезни.

Терапевтические методы

При ущемлении нерва в любой части позвоночника лечение происходит в три этапа:

  • Устранение болевого синдрома. В этом случае пациенту могут быть рекомендованы таблетки, мази или инъекции. Чтобы можно было вылечить ущемление, пациенту нужно обеспечить полный покой, он должен отдыхать как можно дольше, исключить из питания соленую и острую пищу.
  • Убрать воспаление - это один из основных симптомов защемления седалищного нерва, лечение начинается с приема нестероидных противовоспалительных средств. Первый и второй этапы связаны между собой, поэтому применяются одновременно.
  • После того как боль и воспаление утихли, медицинские работники начинают проводить работы по восстановлению нерва. В этом случае на помощь придут: массажист, мануальный терапевт, специалист по иглоукалыванию, тренер по лечебной физкультуре и прием витаминного комплекса.

Медикаментозное лечение защемления

Среди медикаментов доказали свою эффективность следующие:

  1. Снять боль поможет "Мовалис", который можно как употреблять перорально, так и использовать в виде инъекций.
    Медикаментозное лечение защемления инерва
  2. "Диклофенак" - это одно из популярных и недорогих средств, которое используется при лечении защемлений седалищного нерва в домашних условиях. Но нужно помнить, что у него большое количество противопоказаний.
  3. Отлично снимает боль "Кетонал", к тому же он подходит беременным.
  4. "Ибупрофен" выпускается в нескольких формах, поэтому можно применять в качестве инъекций или перорально.

Чтобы быстро убрать симптомы защемления седалищного нерва, для лечения в домашних условиях используют мази и гели. С их помощью можно снять быстро болевой синдром. Но перед тем как их применять, лучше проконсультироваться с доктором:

  1. "Финалгон" помогает улучшить кровообращение в пораженных тканях, стоимость его доступна каждому.
  2. "Випросал" хорошо согревает и снимает боль.
  3. "Беталгон" эффективно влияет на снабжение капилляров, за счет чего происходит регенерация клеток и боль отступает.
  4. "Флексен" обладает мощным противовоспалительным эффектом,
  5. "Кармолис" быстро снимает боль.

Дополнительно тем, у кого произошло защемление, доктор может порекомендовать носить ортопедический корсет. Он помогает поддержать спину, за счет чего освобождается расстояние между позвонками, со временем уходит воспалительный процесс, нерв освобождается, и все симптомы болезни исчезают. Сегодня в аптеке можно приобрести корсеты, которые подходят для людей с защемлением в разных частях позвоночника. Их делят на грудопоясничные, пояснично-крестцовые, поясничные и для беременных. Поэтому с выбором сложностей не будет, каждый пациент найдет для себя свой вариант.

Лечебная физкультура

После того как приступы острой боли при защемлении седалищного нерва сняты, закрепить лечение можно при помощи специальных упражнений ЛФК:

  1. Очень эффективны плавание кролем и на спине. Это будет особо полезным для тех, кому была проведена операция.
  2. Можно выполнять упражнение - лежа на спине приподнимать грудь от пола.
  3. Опустившись на четвереньки, необходимо попеременно поднимать и опускать спину, отдыхая в среднем положении.
  4. В положении лежа обнять колени и качаться на спине, только без резких движений.
    Лечебная физкультура

Лечебной физкультурой нужно заниматься систематически, не пропуская ни дня, только в этом случае она принесет результаты. Выполнять упражнения можно под присмотром специалиста по ЛФК, который будет следить за правильностью выполнения и за состоянием позвоночника.

Массаж

Если произошло защемление шейного нерва или любого другого, то справиться с болезнью помогут услуги массажиста. Самую простую технику может освоить и один из близких людей. Пациенту нужно лечь на твердую поверхность на живот, расслабиться, руки вытянуть вдоль туловища. Начинается сеанс с легких поглаживаний.

Движения сильные, круговые, сверху вниз. Очень важно, чтобы массажист, особенно если он новичок, работал с мышцами спины, а никак не с позвоночником. С ним должен работать только специалист - мануальный терапевт. После легких поглаживаний нужно переходить к разминаниям и растираниям. Движения плавные и интенсивные.

Во время проведения массажа нельзя производить никаких вдавливающих, сильных и похлопывающих манипуляций, ведь они могут спровоцировать осложнения. Сеанс заканчивается легкими поглаживаниями. После него пациент должен вставать медленно, без резких движений.

Оперативное вмешательство

В тех случаях, если консервативное лечение не принесло облегчения и пациент все так же мучается от сильной боли, ему может быть рекомендовано проведение операции. Но ее проводят только в случае, если защемление седалищного нерва случилось из-за межпозвонковой грыжи. Этот вид хирургического вмешательства называют "микродискэктомия". Во время нее хирург удаляет ткани, защемившие нервные окончания. Восстановление после операции составляет от двух недель и до трех месяцев.

Профилактические методы

Чтобы пациенту не стать жертвой защемления нервных окончаний в позвоночнике, ему просто необходимо взять на вооружение профилактические меры. Они же будут полезны для тех, кто уже восстановился после болезни и не хочет, чтобы симптомы вернулись и приносили неудобства:

  1. Нельзя долго находиться на холоде или сквозняке. Переохлаждение может вызвать воспалительный процесс в организме.
  2. Матрас на кровати должен быть не слишком мягким и не жестким. Эти оба случая приводят к тому, что позвоночник на протяжении всей ночи находится в перекошенном положении, что приводит к тому, что позвонки медленно смещаются. Если есть возможность, то лучше приобрести ортопедический матрас, который поможет не только позвоночнику отдыхать, но и мышцам спины.
    Здоровый сон на ортопедическом матрасе
  3. По возможности стараться избегать резких движений. Если приходится поднимать тяжести в быту, то сначала нужно присесть, а после - поднять вещь, держа при этом прямую спину. В этот момент позвоночник не должен перекашиваться.
  4. Стараться по возможности не стоять и не сидеть в одном положении. Если ваша работа связана с компьютером, то нужно периодически делать разминку.
  5. Следить за массой тела, ведь лишние килограммы увеличивают нагрузку на спину, и это происходит постоянно.

Во время беременности женщинам рекомендуется пользоваться специальными корсетами или поддерживающим бельем.

Защемление нерва можно предупредить, если вести здоровый образ жизни, чередовать физические нагрузки и отдых и укреплять мышечный корсет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Защемление нерва не из приятных конечно, боль адская отдавалась. Первые дни вообще невыносимо было, потом применяла в качестве анальгетика мазь Салвисар и болевой синдром отпускал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.