История и понятие карикатуры: что такое классическая и современня карикатура?

Карикатура (перевод с итальянского) означает преувеличение. Близкими к ней по жанру являются шарж, гротеск и лубок.

Карикатуры: что такое?

Искусство постоянно меняется, появляются все новые и новые его формы. Карикатура - это уже довольно давно существующий жанр живописи. Искусствоведы знают два самых основных понятия, которыми можно охарактеризовать этот жанр:

1. Юмористическое изображение, в котором смешной эффект достигается с помощью преувеличения и заострения основных черт, а также использования необычных художественных приемов, уподоблений и сопоставлений.

карикатуры что такое

2. Жанр графики, который в сатирической форме рисует значимые общественные, политические, исторические события или описывает определенный типаж людей.

Получив ответ на вопрос: "Карикатуры - что такое?", будет очень интересно узнать и историю возникновения этого направления искусства. А зародилось оно очень давно.

Карикатура с древних времен считалась очень эффективным способом посмеяться над соперником, подчеркнув его недостатки. К тому же она отражает актуальные проблемы общества.

карикатуры на женщин

Так, известно, что император Наполеон Бонапарт люто ненавидел французские карикатуры, которые представляли его как карлика в огромной треугольной шляпе. Главнокомандующий войсками Михаил Кутузов даже распорядился о создании специального художественного штаба, занимавшегося созданием рисунков, насмехающихся над корсиканцем.

Карикатуры в дореволюционной России

В нашу страну все новые веяния традиционно приходили из Европы. В 19 веке аристократия России познакомилась с таким жанром искусства, как французские карикатуры. Развитие этого жанра было очень тесно переплетено с публицистикой. Сначала в газетах публиковались смешные рисунки, а под ними добавлялось пояснение того, что изображено на карикатуре. Позже необходимость в подписях отпала. Техника рисунка становилась все лучше и уже не нужно было дополнительно описывать, какой смысл он несет. Однако царская цензура осуществляла строжайший контроль за развитием карикатуры. Что такое надзор со стороны власти, не нужно объяснять. Любое изображение, которое бюрократы считали угрожающим политическому строю, не допускалось к печати. Однако развитие карикатуры как жанра было уже невозможно остановить. Самые язвительные изображения передавались из рук и в руки и даже перерисовывались.

Но и официальная карикатура также развивалась. Многие серьезные издания отводили юмористическим отделам целые страницы. Чаще всего карикатуры не затрагивали острых социальных и политических проблем, а изображали неудачливых артистов, мелких торговцев и проворовавшихся чиновников. Также были очень популярны и шаржи, которые становились воплощением досужих сплетен, зачастую не имевших под собой никаких оснований. Так, карикатуры на женщин, вращающихся в актерских кругах, доставляли последним немало переживаний.

 французские карикатуры

В середине 19 века появился первый российский журнал сатиры "Ералаш" под издательством известного художника Неваховича, который часто и сам создавал рисунки для номеров.

Карикатура в СССР

В Советском Союзе все сферы жизни, в том числе и искусство, были подчинены одной цели - борьбе с внешним врагом, капитализмом, и моральными издержками построения социализма. Основными темами для карикатур становились пьянство, лень, тунеядство, мелкое хулиганство. Эти качества жестко высмеивались популярными журналами и газетами. Но, как и при любом тоталитарном режиме, существовало и направление подпольной карикатуры. Что такое злоупотребление властью, цензура, самоуправство местных чиновников и несовершенство нового политического строя - вот основные вопросы, на которые художники пытались дать ответ с помощью язвительных рисунков.

Современные карикатуры

После того как СССР распался, исчезла необходимость и в тотальной цензуре. Теперь практически все темы были открыты. Но наибольшей популярностью пользовались политические карикатуры. Шаржи на современных чиновников и общественных деятелей заполнили все средства массовой информации. Особенно полюбился художникам образ одиозного Владимира Жириновского. Также рисовались карикатуры на новые темы: криминалитет, олигархи, новые взгляды на политическую борьбу. Сейчас их можно встретить и в интернете.

карикатура перевод

Музеи карикатуры

Каждый жанр искусств заслуживает того, чтобы посвящать ему отдельные выставки. Так, в 2011 году в Воронеже был открыт музей юмора "Веселая лестница". Его основателем стал популярный карикатурист Иван Анчуков. В музее есть и постоянные экспозиции, и стена, на которой могут размещать свои работы все желающие молодые и талантливые художники. В дальнейшем И. Анчуков планирует открыть школу карикатуры. Посетителям музея понравятся архивы, где хранятся рисунки разных эпох, плакаты, юмористические дорожные знаки, майки и футболки с веселыми рисунками, забавные открытки, а также уникальные авторские наброски. Создатель музея придумал и воплотил в жизнь оригинальную шахматную доску с карикатурными изображениями на ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.