Рачительный хозяин - это мудрый и заботливый человек

Словари утверждают, что рачительный хозяин – это человек хозяйственный, бережливый, запасливый, трудолюбивый. Но всегда ли перечисленные качества указывают на положительные черты личности? Каков же истинный портрет рачительного хозяина?

Этимология слова

Прежде чем делать выводы, следует заглянуть в историю происхождения выражения. Этимологические словари раскрывают корни выражения «рачительный хозяин». Это словосочетание произошло от глагола «рачить», который позднее превратился в «радеть». Значение этих слов раскрывается современными «думать, заботиться».

То есть рачительный хозяин – это человек, который заботится о том, что имеет. И свои действия он производит обдуманно. Целесообразная бережливость, трудолюбие, старание – вот «три кита», на которых зиждется рачительность.

Разумная бережливость и экономия

Итак, правы ли те, кто утверждает, что рачительный хозяин – это человек бережливый и экономный. Русская пословица гласит, что экономия лучше прибытка. Хотя её можно поставить под сомнение. Ведь если прибыли не будет вовсе, то на чём тогда экономить? Но доля истины в этом крылатом выражении есть.

Многие люди не становятся богатыми только потому, что, заработав достаточно много, сразу же всё спускают, приобретая ненужные вещи, тратя финансы на сомнительные развлечения.

рачительный хозяин это

Другие вроде бы и совершают удачные покупки, и не поощряют азартные игры или вредные увлечения. Только поглядишь через годик-другой, а человек снова гол как сокол. Машина, оставленная под открытым небом, проржавела, дорогое нарядное платье, не снимаемое во время занятий домашним трудом, износилось и потеряло свой вид. Хорошие ножницы затупились, так как ими резали проволоку и обрезали кусты.

Скопидомство – это не бережливость

Другая сторона этой черты – желание сберечь финансы любой ценой. Не к добру приводит чрезмерная экономия. Например, привычка покупать дешевые, а зачастую и некачественные продукты подрывает здоровье. В результате приходится тратить средства на лекарства и лечение. А низкосортные предметы обихода очень быстро приходят в негодность. И снова траты…

портрет рачительного хозяина

Значит, экономить следует с умом. А вот бережное отношение к вещам, здоровью своему и своих близких, даже забота о домашних животных помогут сберечь финансы.

Поэтому главное, что должен знать рачительный хозяин, это то, что жизненными приоритетами в первую очередь являются здоровье, удобство, целесообразность. Складывать денежки ради их количества – не разумная экономия, а глупое и вредное скопидомство.

Собирательство – вредная привычка

И уж совсем плохо, когда человек боится расстаться с давно отжившими свой срок вещами. Ещё Гоголь высмеивал эту черту в образе Плюшкина.

Но «рачительные хозяева», давно превратившие свой дом в свалку, оправдывают себя, объясняя назначение каждого предмета, являющегося хламом. Старые худые калоши, например, можно при случае использовать вместе петель на калитке, а ржавые гвозди пойдут на изготовление сомнительного лекарства от шпор на пятках. Так и пусть лежат – вдруг пригодятся? В результате в доме становится неуютно, навести чистоту практически в таком «свинарнике» невозможно. Отсюда плохое настроение, болезни, страх перед посещениями соседей и непрошенных гостей.

что должен знать рачительный хозяин

А некоторые даже не ограничиваются только своим старьём. Существует такое психическое заболевание, когда люди с общественных помоек тащат в своё жилище мусор, отслужившие свой срок вещи.

Трудолюбие – главная черта рачительного хозяина?

Не имея, не сбережёшь – к такому выводу мы пришли в начале беседы. А чтобы что-то заиметь, нужно это заработать. Так вот кого считают рачительным хозяином! Того, кто сумел заработать и сберечь.

Однако существуют трудоголики, которые работают ради самого процесса. Часто эти люди ничего не имеют, так как трудятся бесплатно. Для некоторых из них важен не результат, а задействованность.

Например, глупо ходить по воду за километр в то время, когда можно вырыть колодец в своём дворе. Нецелесообразно стирать бельё вручную на реке, когда можно приобрести стиральную машину-автомат и сэкономить массу времени и энергии для выполнения другой работы.

Разумное ведение хозяйства

Чёткое распределение обязанностей в семье, которое позволяет экономить силы и время главе семейства и хозяйке, сделает домашнюю работу радостной и полезной. Зная цену труду, члены ячейки общества – миниатюрного коллектива – будут беречь результаты любой деятельности.

 кого считают рачительным хозяином

Правильное планирование бюджета также является основой понятия о рачительности. Конечно, не следует ограждать себя и близких от любого рода развлечений. Напротив, хорошо организованный отдых поможет набраться сил, поднять настроение для оптимального труда.

«По приходу нужно и расход свой держать!» – гласит народная мудрость. То есть не будет правильным вместо стиральной машинки купить малышу дорогущий конструктор. Можно подумать и заменить игрушку на более дешёвую, а полезный агрегат для всей семьи всё-таки приобрести.

Также неумным будет отправляться в загранпоездку на отдых, если кому-то в семье требуется дорогостоящее лечение. Верное решение в каждом конкретном случае, естественно, принимать следует после тщательного обдумывания. И в этом кроется основное правило рачительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прочитал и подумал ,что всё это про меня Богатеют не доходами ,а умелыми расходами
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.