Термостойкий клей для плитки, камина и металла

Термостойкий клей является очень востребованным строительным товаром, широко применяемым для многих работ: укладки плитки керамической, камня, мрамора, стеклянных плит, изоляционных материалов и т. д. Существует огромный его ассортимент. Он используется не только для приклеивания, но и для герметизации, например, ванных кабин. Нанесение его на поверхность может проводиться различными способами. Наносят необходимое количество клея либо точечно, либо сплошным слоем.

термостойкий клей

Состав и свойства клея

Основные компоненты сухого клея - цементно-песчаная смесь, а также синтетические и минеральные добавки, которые придают составу эластичность, термостойкость, высокую прочность. Кроме того, они предохраняют поверхность кладки от растрескивания. Термостойкий клей можно использовать для кладочных и облицовочных работ при температуре воздуха от -10 до +35 градусов С. После затвердевания он обладает хорошей адгезией, морозостойкостью и огнестойкостью (до +1200 градусов по Цельсию).

термостойкий клей для плитки

Термостойкий клей для плитки

Клей для работ по укладыванию плитки используется главным образом для облицовочных работ в местах с регулярными значительными перепадами температур. Этот жаростойкий клеящий состав применяется для облицовки дымоходов, печей, каминов, барбекю, топок. Также он используется для укладки кирпича, облицовки каминов и печей природным и искусственным камнем, клинкерной плиткой. Очень часто применяется при работах с полами, имеющими подогрев.

термостойкий клей для печей

Как выбрать клей?

Выбрать необходимый материал для строительных работ – это большое искусство. Чтобы предотвратить лишнюю потерю денег, времени и сил, необходимо не только хорошо разбираться в качестве товара, но и иметь нужные знания по его использованию. Выбирая термостойкий клей, необходимо уточнить максимальную температуру, которую может выдержать этот вид товара, а также обратить внимание, где именно предполагается его использовать. Подумайте также о материалах, которые будете склеивать, об их составе. Термостойкий клей должен быстро сохнуть, необходимо, чтобы он был достаточно эластичным. Нужно иметь в виду его степень адгезии: чем она выше, тем лучше. Качественный термостойкий клей для плитки должен выдерживать температуру до ста двадцати градусов. Понятно, что при высыхании изделия в воздух выделяется вредное вещество, поэтому необходимо помнить о токсичности, выбираемого клея. Кроме того, такой товар будет использоваться при высоких температурах. Лучше всего остановиться на клее с минимальным уровнем токсичности. Следующей ступенью вашего выбора должна стать характеристика водонепроницаемости. Клеевые способности обеспечиваются именно этой особенностью. Экспериментировать с прогревом поверхности следует по истечении сорока восьми часов, после полного высыхания изделия.

клей для камина термостойкий

Клей для камина термостойкий

Камин в доме является олицетворением уюта, комфорта, красоты, элегантности. Для его сооружения, как правило, используется кирпич, смесь и клей. Выбор материала для кладки печи камина – достаточно важный этап. Экономия порой может привести к неприятным последствиям. Качественный клей для камина – термостойкий состав, который обладает следующими характеристиками:

  • эластичностью, помогающей максимально сохранить структуру кладки;
  • огнестойкостью;
  • имеет в составе связующее волокнистое вещество.

Эти качества позволяют использовать термостойкий клей для облицовки плиткой, а также для крепления штукатурной сетки и внешней обработки камня. Оцинкованную штукатурную сетку крепят гвоздями к поверхности, а сверху затягивают составом. В результате получается достаточно ровная и устойчивая поверхность.

Термостойкий клей для печей и каминов способен выдержать довольно большие перепады температур.

клей для металла термостойкий

Клей для металла

Клей для металла – термостойкий уникальный клеящий состав, обладающий высокой прочностью. Он отличается не только составом, но и способом нанесения. Это могут быть точечные нанесения и сплошные, на всю область поверхности. Хороший термостойкий клей для металла выдерживает температуру до четырехсот градусов. При его выборе следует обратить внимание на время его высыхания, а также на количество выделяемых токсичных веществ, что однозначно немаловажно.

Подготовка поверхности

Поверхность металла, как правило, достаточно загрязнена разными остатками краски, маслами или коррозией. Избавиться от этого можно механическим и химическим путем.

Механическая обработкаочистка поверхности путем абразивного (истирающего) воздействия, например при использовании наждачной бумаги, пескоструйной или дробеструйной установки или же простой металлической щетки. Применение такого вида обработки не только очищает поверхность, но и делает ее более шероховатой, за счет чего увеличивается площадь поверхности взаимодействия клея с металлом, а соответственно, и прочность склеивания.

Химическая обработка - воздействие на очищаемую металлическую поверхность раствором щелочи, кислоты или же специальным составом для очистки и удаления ржавчины. Очистка таким способом происходит более быстро, обходится дешевле, а также за счет образования на поверхности металла химически стойкого слоя значительно увеличивает прочность и долговечность клеевого соединения.

Меры безопасности

Работа с клеем требует соблюдения определенных правил техники безопасности, так как в его состав входит цемент, способный раздражать слизистую оболочку. При случайном попадании в полость рта, носа или глаза нужно сразу же промыть их водой. При работах с термостойким клеем в сухом его виде следует для защиты органов дыхания от пыли пользоваться респиратором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.