Самая маленькая девочка в мире - примордиальная карликовость

Самая маленькая девочка в мире, Шарлотта Гарсайд, родилась 6 лет назад в Англии. Прославилась Шарлотта из-за своей болезни. Когда ее мать, Эмма Гарсайд, была беременна, врачи диагностировали у плода внутриутробную карликовость, и девочка появилась на свет с весом в 800 грамм и ростом 20 сантиметров.

Шарлотта Гарсайд была настолько крошечной, что помещалась в ладошку врача, принимавшего роды. Девочка появилась на 4 недели раньше срока, и врач боялся, что она не проживёт после родов и двух дней. Но, вопреки прогнозам врачей, Шарлотта выжила, правда, не без помощи инкубатора для новорождённых, в котором её доращивали до полного срока.

Второй прогноз, который дали врачи после выписки, заключался в том, что самая маленькая девочка в мире не доживёт до двух лет. Но Шарлотта уже дожила до шести лет, и сегодня она ходит в школу с обычными детьми.

самая маленькая девочка в мире

До Шарлотты считалось, что Йоти Амгэ – это самая маленькая девочка в мире (Индия, г. Нагпур). Рост Йоти в пятнадцать лет составлял 58 см, и весила она 5 кг. С этими данными Йоти попала в Книгу рекордов Гиннесса. Но сейчас Йоти больше 20 лет, и её рост немного перешёл отметку в 60 сантиметров.

Рост Шарлотты

Рост Шарлотты в пять лет составлял 60 сантиметров, а вес 3,5 кг, поэтому на сегодняшний день считается, что она держит первенство как самая маленькая девочка в мире.

Когда малышку привезли из роддома домой, родители и сёстры долго смотрели на укутанную в пелёнки красивую куколку, и не решались брать на руки. Она казалась настолько маленькой и хрупкой, что родные боялись сломать ей позвоночник.

Диагноз Шарлотты

Шарлотте поставили диагноз: примордиальная карликовость. Что это? Примордиальная карликовость – это не генетически переданный ген, а генетическое нарушение во время беременности. То есть Шарлотта могла бы родиться вполне здоровым ребёнком, как все дети. Причина генетического нарушения в случае именно с Шарлоттой неизвестна. Эмма Гардиес и её супруг – простые люди, которые никогда не работали с ядами и химикатами и не бывали в местах повышенного радиационного излучения, они не являются алкоголиками или наркоманами, не курят сигарет и ведут обычный образ жизни.

шарлотта гарсайд

Известно, что диагноз «примордиальная карликовость» поставлен немногим, и в мире насчитывается не более 100 случаев. В отличие от многих карликов, у Шарлотты пропорционально развиваются все части тела. Растёт она очень медленно. Её талия не имеет 35 сантиметров. Глядя на неё, можно не догадаться, что она карлик, и подумать: «Ей не больше двух лет». При примордиальной карликовости человек дорастает до девяноста сантиметров, поэтому рост Шарлотты предопределён.

самая маленькая девочка в мире шарлотта гарсайд

Чем питается самая маленькая девочка в мире

У Шарлотты очень маленький пищевод, поэтому питаться полноценной едой, как здоровые люди, она не может. Когда девочка была совсем ещё крохой, её приходилось постоянно кормить молочной смесью через подключённую трубку, которую соединяли с зондом. По мере взросления Шарлотта начала употреблять обычную еду, например, сэндвичи, но из-за недобора полезных веществ и калорий, которые необходимы для развития и роста, её по-прежнему подкармливают через трубку. Процедура кормления через зонд занимает 5 часов в день. То есть Шарлоту каждый день подключают к специальному аппарату для кормления. Её часто тошнит, поэтому накормить полноценно, чтобы организм получил суточную норму питательных веществ, достаточно сложно.

самая маленькая девочка в мире индия

Чем ещё болеет самая маленькая девочка в мире

1. Шарлотта отстаёт в развитии и пока ещё не может полноценно говорить, хотя её и отдали в обычную школу. Её общение сводится к нескольким едва различимым словам, звукам и жестам, которым она научилась благодаря родным сёстрам. Она понимает, что ей говорят, и с помощью жестов показывает буквы, по которым родные читают слова. По школьной программе Шарлотта отстаёт уже на два года, но родители не хотят отдавать её в специальную школу для умственно отсталых детей. Её родные считают, что их дочери больше подходит школа для обычных детей.

2. Шарлотта гиперактивная и не может усидеть на одном месте. Она крутится, вертится, и, несмотря на проблемы в ходьбе, постоянно пытается встать и пойти. Её гиперактивность доставляет определённые трудности родителям и сёстрам. Всегда присутствует риск, что Шарлотта упадёт и получит перелом, но родные уже привыкли и справляются с помощью различных ходунков и прочих приспособлений. Ещё она очень часто бывает раздражена, и родные всегда пытаются ей угодить.

3. У Шарлотты плохое зрение, поэтому она вынуждена с детских лет носить очки с очень толстыми линзами. Поскольку головка у неё маленькая, родители надевают ей очки на резинке.

4. У Шарлотты проблемы с печенью и слабый иммунитет.

Несмотря на все ее болезни, родители Шарлотты очень счастливы, что у них родился карликовый ребёнок, и говорят, что без неё, такой маленькой и весёлой, уже не представляют свою жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.