Решетчатая кость: строение (фото)

Череп представляет собой скелетный элемент головы. В нем выделяют лицевой (висцеральный) и мозговой отдел. В последнем имеется полость. В ней располагается головной мозг.

решетчатая кость

Общие сведения

Лицевой отдел представлен остовом лица, начальных сегментов дыхательных путей и пищеварительной трубки. В нем также присутствуют небные, слезные, носовые, скуловые элементы, сошник и решетчатая кость (анатомия этого сегмента будет рассмотрена далее). Следует сказать, что последняя пролегает в отделе частично. В мозговой части выделяют теменные, лобную, клиновидную, затылочную, височные элементы. Также здесь имеется часть решетчатой кости. В этом отделе выделяют основание и крышу (свод) черепа. Мозговая и лицевая части черепа соединены неподвижно, кроме нижней челюсти. Она сочленяется подвижно с помощью сустава с костями виска.

Мозговой отдел

В составе свода присутствуют плоские кости. К ним относят чешуи височных и затылочных, а также лобный и теменный элементы. Плоские кости состоят из пластинок компактного вещества (внутренней и внешней), между которыми пролегает губчатая костная структура (диплоэ). Соединение элементов крыши осуществляется посредством швов. В основании черепа – нижней части – расположено затылочное отверстие. Оно соединяет полость с позвоночным каналом. Также здесь присутствуют отверстия для нервов и сосудов. В качестве боковых костей основания выступают пирамиды височных элементов. В них присутствуют отделы органов равновесия и слуха. Выделяют внутреннюю и внешнюю стороны основания черепа. Первая разделена на заднюю, среднюю и переднюю центральные ямы. В них расположены разные отделы мозга. В центральной части в средней яме находится турецкое седло. В нем залегает гипофиз. На внешней стороне основания в стороны от затылочного отверстия лежат два мыщелка. Они участвуют в формировании атлантозатылочного сустава.

ячейки решетчатой кости

Лицевой отдел

Верхняя челюсть представлена парной костью. Внутри нее расположена гайморова пазуха. Посредством соответствующих сегментов сформированы стенки полости носа, глазниц, твердое небо. На боковой стороне расположена крыло-небная ямка. Она сообщается с ротовой, черепной и носовой полостями, глазницей. На этой же поверхности также присутствуют подвисочная и височная ямки. В носовой отдел открываются полости верхнечелюстных, лобного и клиновидного элементов, а также ячейки решетчатой кости. Сочленение нижней челюсти осуществляется за счет височно-челюстных суставов. Далее рассмотрим, что собой представляет решетчатая кость.

Анатомия, расположение

Этот элемент служит для отделения черепной и носовой полостей. Решетчатая кость, фото которой представлено в статье, является непарной. Сегмент имеет форму, близкую к кубической. Элемент также отличается ячеистым строением. Этим обусловлено название. Располагается сегмент между клиновидной (сзади), лобной костей и верхней челюстью (по низу). Элемент проходит по срединной линии. Решетчатая кость присутствует в составе передней зоны основания мозгового отдела и лицевой части. Она участвует в формировании носовой полости и глазниц. В сегменте присутствует пластинка. От нее по бокам расположены лабиринты. Они прикрыты снаружи вертикально расположенными глазничными поверхностями (правой и левой).

решетчатая пластинка решетчатой кости

Решетчатая пластинка решетчатой кости

Этот элемент – верхняя часть сегмента. Она расположена в решетчатой вырезке в лобной кости. Пластинка участвует в формировании дна в передней черепной ямке. Вся поверхность элемента занята отверстиями. По виду она напоминает решето, откуда, собственно, ее название. Сквозь эти отверстия пролегают в черепную полость обонятельные нервы (первая пара черепных). По срединной линии над пластинкой присутствует петушиный гребень. По направлению кпереди он продолжается парным отростком – крылом. Эти части совместно с лобной костью, пролегающей впереди, отграничивают слепое отверстие. В некотором роде продолжением гребня выступает перпендикулярная поверхность. Она имеет неправильную пятиугольную форму. Направлена она книзу в сторону носовой полости. В этой зоне пластинка, располагаясь вертикально, участвует в формировании верхней области перегородки.

пазухи решетчатой кости

Лабиринт

Это парное образование. Его составляют пазухи решетчатой кости (воздухоносные полости, которые сообщаются между собой и с областью носа). Справа и слева вверху лабиринт выглядит, как будто подвешен. Медиальная поверхность образования ориентирована в носовую полость и отделяется от перпендикулярной пластинки посредством вертикальной узкой щели. Она, в свою очередь, находится в саггитальной (вертикальной) плоскости. С латеральной стороны лабиринты прикрываются тонкой и гладкой пластинкой. Она входит в состав медиальной поверхности глазницы.

Раковины носа

С медиальной стороны ячейки прикрываются изогнутыми тонкими костными пластинками. Они представляют среднюю и верхнюю раковины носа. Нижний край каждой свисает свободно в щель. Она проходит между перпендикулярной пластинкой и лабиринтом. Верхний участок каждой раковины прикрепляется к медиальной поверхности отверстий лабиринта. Сверху прикрепляется, соответственно, верхняя раковина, чуть ниже нее и немного кпереди проходит средняя. В некоторых случаях обнаруживается и третий элемент. Он носит название "наивысшей раковины" и достаточно слабо выражен. Между средней и верхней раковинами пролегает носовой ход. Он представлен узким промежутком. Средний ход расположен под изогнутой стороной соответствующей носовой раковины. Он снизу ограничивается верхним участком нижней раковины носа. На ее заднем крае присутствует крючковидный отросток, изогнутый книзу. Он на черепе сочленяется с решетчатым отростком, отходящим от нижней раковины. Кзади от этого образования выпячивается в средний ход большой пузырек. Это одна из наиболее крупных полостей, которые включает в себя решетчатая кость. Сзади и сверху между большим пузырьком и крючковидным отростком спереди и внизу просматривается щель. Она имеет форму воронки. Посредством этой щели осуществляется сообщение лобной пазухи и среднего носового хода. Такова нормальная анатомия решетчатой кости.

решетчатая кость фото

Типы сочленений

Строение решетчатой кости предполагает соединение с несколькими элементами черепа. В частности, имеют место сочленения со следующими сегментами:

  1. Сошником. С этим элементом решетчатая кость соединяется верхним участком переднего края.
  2. Верхней челюстью. Сочленение осуществляется внешней стороной латеральных масс с гребнем лобного отростка и нижнелатеральной зоной с задним участком внутреннего края на глазничной поверхности.
  3. Лобной костью. Соединение происходит посредством примыкания переднего края перпендикулярного элемента к носовому шипу. Также полуячейки в латеральных областях и горизонтальная пластинка сочленяются с полуячейками в решетчатой вырезке. В этом участке проходит шов.
  4. Клиновидной костью. Задним краем горизонтальная пластинка примыкает с решетчатым шипом. В этом участке формируется гибкое соединение. Задним краем вертикальная пластинка сочленяется с гребнем. В этом месте проходит шов. Задние края в латеральных массах примыкают к предне-наружным сторонам сегмента. При этом формируется шов.
    строение решетчатой кости
  5. Небной костью. Сочленение осуществляется на уровне треугольника нижней стороной латеральных масс.
  6. Носовыми костями. Сочленение выполняет передний край вертикального сегмента.
  7. Слезной костью. В этом соединении задействована латеральная поверхность одноименных масс.
  8. Хрящевой частью перегородки носа. Соединение выполняется нижне-передней стороной вертикальной пластинки.
  9. Нижней раковиной носа. Решетчатая кость сочленяется с н ей посредством примыкания крючковидного отростка в средней полости к ветви от нижней носовой раковины.

Формирование

Решетчатая кость имеет хрящевое (вторичное) происхождение. Развивается она четырьмя ядрами их хряща в носовой капсуле. По одному из исходных элементов присутствует в вертикальной пластинке, петушином гребне и латеральных массах. Окостенение распространяется сначала на носовые раковины. После процесс затрагивает решетчатую пластинку. После рождения, спустя полгода, отмечается окостенение глазничной поверхности, а через 2 года – петушиного гребня. Вертикальной пластинки процесс касается только на 6-8 годе жизни. Отверстия лабиринта устанавливаются окончательно к 12-14 годам.

нормальная анатомия решетчатой кости

Повреждения

В связи с тем, что структура решетчатой кости пористая, сегмент очень подвержен травмированию. Часто переломы случаются в ДТП, при падении, драке, передне-восходящем ударе в нос. Осколки кости могут свободно переместиться через решетчатую пластинку, в черепную полость фактически. Это может спровоцировать ликворею (попадание ликвора) в область носа. Образующееся сообщение черепной и носовой полостей провоцирует тяжелые, трудно поддающиеся устранению инфекции ЦНС. Решетчатая кость имеет тесную связь с обонятельным нервом. При повреждении элемента может ухудшиться либо совершенно исчезнуть чувствительность к запахам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.