Традиции Старого Нового года в России, Украине, Великобритании

Славяне всегда отличались от других этнических групп. Только они настолько любят отмечать разные события, гулять и веселиться, что насобирали в своей "культурной копилке" огромное количество праздников и памятных дат. Широкая православная душа вместо одного празднует целых два Новых года: нигде в мире подобной традиции или обычая вы не найдёте. А почему бы и нет? Тот, кто тяжело работает, имеет право чаще, чем другие, расслабиться и закатить пир на весь мир.

История возникновения традиции

Старый Новый Год – уникальный исторический феномен, который возник в результате перехода православного народа с одного летоисчисления на другое. Если раньше славяне жили по Юлианскому календарю, то с 1918 года они перешли на Григорианский, которого придерживается весь мир. Он считается более точным, так как включает в себя поправки в виде високосных годов.

традиции старого нового года
Изменения прижились, но позабыть старые даты люди так и не смогли. Обычаи предков прочно закрепились в сознании народа, и сдвинуть с мёртвой точки установленные традиции было практически невозможно. Поэтому славяне долго думать не стали и решили отмечать встречу года целых два раза. Причём Старый оставался более популярным, чем Новый. Будучи очень верующими, православные люди строго соблюдали Филиппов пост, который заканчивался только после Рождества. Поэтому традиции Старого Нового года дополнялись все новыми обычаями и обрядами: ведь именно теперь можно было разгуляться на полную катушку, не ограничивая себя ни в еде, ни в развлечениях.

Маланка

Традиции Старого Нового года в России и Украине богаты и очень интересны. День накануне праздника посвящён памяти преподобной Мелании, его происхождение своими корнями глубоко уходит в те времена, когда наши предки были ещё язычниками. От них и остался обычай проводить разные игры и ритуалы.

старый новый год традиции
13 января в народе ещё называют Щедрым вечером. Именно сегодня принято ходить от хаты к хате, желая хозяевам добра и мира. Парни собираются в ватаги и переодеваются в разные костюмы. Среди ряженых есть цыган, медведь, кот, журавль, коза, дед с бабой. Но самое почётное место занимает, конечно, Маланка – переодетый в старое платье парень, у которого лицо измазано мелом, брови подведены сажей, губы накрашены свёклой. Он ко всем лезет обниматься и целоваться, в результате люди пачкаются его "косметикой", что, в принципе, считается хорошей приметой.

По традиции Старого Нового года, парни-щедрувальники заходят в дом, где их угощают хозяева различными лакомствами. Девушки в это время поют ритуальные песни под окнами, так как на Маланку им запрещено переступать чужой порог.

Обряд варения каши

Он занимал особое место и считался почти таинством. Кашу варили с 13 на 14 января. Ровно в два часа ночи хозяин набирал воду из колодца, а его жена приносила из амбара крупу. Эти два ингредиента стояли на столе рядышком до тех пор, пока печка не истопится. Дотрагиваться до них не разрешалось: славяне считали, что этим можно отпугнуть счастливую судьбу.

традиции старого нового года в россии
Далее женщина кидала зёрна в воду, помешивала и приговаривала специальные ритуальные слова. Только после этого кашу можно было варить, при этом следили, как она поднимается. Например, если она перелезала за края, это предвещало беду всему дому. Треснувший горшок также символизировал большое горе. Зато аккуратно сваренная вкусная каша указывала на богатый урожай.

На Старый Новый год, традиции которого в каждом регионе тесно связаны с гастрономическими особенностями, эту вкуснятину было принято за обе щёки уплетать на завтрак. Если же каша не удалась, её выкидывали в реку далеко от дома, чтоб проточная вода унесла с собой все несчастья. Блюдо было принято готовить из гречневой крупы, так как она издавна символизировала зажиточность и Божье благословение.

Разные гадания

По традиции Старого Нового года вареники – обязательный атрибут праздничного ужина. Они издавна считались национальным блюдом украинцев, поэтому присутствовали на столе не только на Щедрый вечер, но и во время любой другой памятной даты. Но только на Маланку вареники лепили не простые, а с сюрпризом. Кроме привычных начинок – картошки, капусты, вишен и творога – в них клали нетрадиционные. Если гостю или домочадцу, например, попадался вареник с сахаром, это означало сладкую жизнь в будущем году, нитка символизировала путешествие, пуговицы – обновки, монетка – прибыль, фасоль – рождение потомства, семечки – новые знакомства.

традиции старого нового года в украине
Традиции Старого Нового года в Украине предусматривали и другие гадания, которыми обычно занимались незамужние девушки. Положив вечером под подушку гребешок, они просили суженого прийти во сне и расчесать им локоны. Кто этой ночью приснился, тот и будет мужем. Образ любимого также искали в зеркалах, а его имя узнавали у первого встречного за калиткой родного дома.

Приметы

Славяне издавна в них верили. За многие века жизнь православных людей настолько ими переполнилась, что каждый обычный день был связан с той или иной приметой. Что уже говорить про праздники! Традиции Старого Нового года, а также большинство примет, связанных с ним, ориентируются на людей и действия, которые они совершают. Так, хорошим знаком считалось, если накануне 14 января первым гостем был мужчина, а не женщина.

традиции старого нового года вареники
Также старались, чтоб в Щедрый вечер в доме были деньги, это сулило богатство. Давать взаймы не разрешалось, иначе можно было накликать на себя бедность. Птицу и рыбу не готовили, так как счастье, подобно им, могло улететь или уплыть. А вот свиные блюда были на пике популярности: говорили, что это животное "нароет" достаток. Поэтому часто готовили жаркое из рёбрышек, печёных поросят и вкусные отбивные котлеты.

Будущее предсказывала и погода: тихая ясная ночь – счастливый год, обилие инея на деревьях – удастся собрать много мёда и зерна, снег – на хороший урожай, оттепель – к дождливому лету.

Васильев день

Он наступал 14 января и считался первым днём Нового года по Юлианскому календарю. Люди вставали до восхода солнца и готовились принимать первых гостей. По традиции Старого Нового года, в России был популярен обряд посевания. С пригоршнями, полными зерна, в хату приходили мальчики и просили у хозяев разрешения совершить обряд. Получив его, они щедро рассыпали злаки, стараясь засыпать ими как можно больше территории. Дети приговаривали, чтоб счастье сопутствовало хозяевам на протяжении всего года, только достаток и удача ожидали их в будущем.

традиции старого нового года в великобритании на английском языке
Посевальники получали щедрые гостинцы и радостно бежали к следующему дому. Хозяйка тем временем собирала с пола зёрна: их хранили целый год на счастье. И в этот день юноши объединялись в целые группы, надевали яркие костюмы и продолжали развлекать весь честной народ. Старый Новый год, традиции которого неизменно связаны с ряжеными, превращался в настоящий весёлый и потешный спектакль.

Старый Новый год в других странах

За рубежом праздник остаётся непонятным для иностранцев. Традиции Старого Нового года почитают разве что эмигранты-славяне, выходцы из стран СНГ. Например, в Великобритании проходит фестиваль "Русская зима". В самом сердце Лондона на Трафальгарской площади разворачивается праздничная ярмарка, где можно купить сувениры и гостинцы. Смешные матрёшки, надутые самовары, хрустящие пряники – все символы, присущие нашей стране, тут продаются на протяжении нескольких дней.

традиции старого нового года
Максимально похожи на русские обычаи традиции Старого Нового года в Великобритании. На английском языке говорят первый тост за королеву, второй – за русского президента. Ну а потом начинается масштабное гулянье с русскими плясками и скоморохами. Фестиваль всегда является благотворительным: на нём собирают деньги на детские дома в России или на строительство православных храмов в Лондоне. Сейчас в этой стране живёт 40 тысяч русских. Большинство из них посещают этот фестиваль, чтоб окунуться в атмосферу далёкой, но такой любимой Родины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.