Самая маленькая антилопа в мире. Антилопа дик-дик: описание, фото

Все мы уже давно привыкли, что существуют карликовые собаки, кошки, кролики и даже лошадки. Однако наши сегодняшние героини наверняка удивят многих.

самая маленькая антилопа

Самая маленькая антилопа

О том, что существуют «мини-версии» этих животных знают немногие. Карликовая антилопа (фото вы видите в нашей статье) для наших соотечественников – экзотическая диковинка. Эту малютку называют Королевской. Это самая маленькая антилопа в мире. Ее вес около 4 килограммов, а рост не превышает 30 см. Ее детёныш рождается таким маленьким, что легко умещается в ладони человека.

Места обитания

Где же живет эта кроха? Чтобы увидеть ее, следует отправиться в джунгли Западной Африки. Правда, совсем не факт, что вам удастся ее встретить. Королевская антилопа - животное ночное, да к тому же очень боязливое.

Образ жизни

Эти малыши живут в одиночестве, очень редко объединяясь в пары. Питаются фруктами, ягодами, листьями в подлесках. С едой у них обычно проблем не бывает. Это позволяет считать популяцию довольно стабильной. По последним данным, сегодня насчитывается 62 000 животных этого вида.

самая маленькая антилопа в мире

Многие местные племена проявили инициативу - призвали не охотиться на королевских антилоп, поскольку у многих народов самая маленькая антилопа является символом мудрости.

Вместе с тем, находятся и те, кто убивает этих беззащитных животных ради мяса. Это самая серьезная опасность, поджидающая эту малютку.

Антилопа дик-дик

Еще одна малышка, живущая в Африке. Дик-дик – это не самая маленькая антилопа, но самые изящные ее представители могут легко уместиться на руке взрослого мужчины. Несмотря на крошечные размеры и ангельский внешний вид, эти малыши наделены довольно боевым характером, а иногда ведут себя просто вызывающе.

Разновидности

Различают 4 разновидности этих малышей. В основном животные обитают в известняковых и каменистых пустынях и в саваннах, где в изобилии произрастают колючие кустарники.

Дик-дики в основном прячутся в густых кустарниках, их практически невозможно встретить на открытом пространстве. Они сооружают себе тропы-тоннели, по которым пройти могут только сами. Животное более крупных размеров там просто не поместится. Им не страшны ни гиены, ни леопарды - никакие крупные хищники.

Хотя дик-дик не самая маленькая антилопа, длина ее тела составляет всего 45 см, ее рост не превышает 35 см. Весят они всего 2 кг, есть и более крупные виды, но и их вес не превышает 5 кг.

антилопа дик дик

Это животное очень напоминает забавную игрушку. Очаровательный образ дополняют стройные тоненькие ножки, остренькая мордочка, на которой смешно морщится маленький носик-хоботок.

Окрас

Небольшое, стройное тельце дик-дика окрашено в светлый серо-коричневый цвет. Ножки, мордочка и хохолок - желто-коричневого цвета, а брюшко – белого.

Эта малютка поражает своими огромными прекрасными глазами. Они окружены белой каймой, напоминающей модную оправу от очков.

Половые различия

Самки обычно крупнее самцов, но совсем ненамного. Зато представители сильного пола имеют 10-сантиметровые острые рожки.

Поведение в природе

Эта маленькая антилопа – животное территориальное. Каждая пара имеет собственный участок земли, который самец отчаянно охраняет. Размеры территории могут составлять до 20 га. Ежедневно его границы патрулируются семейной парой, а иногда в такой дозор выходят и детеныши.

карликовая антилопа фото

Помечая свою территорию, эти антилопы издает громкий, свистящий, пронзительный звук, похожий на «дик-дик». Отсюда пошло название животного.

Сражения за территорию случаются очень редко и к трагедиям не приводят. Обычно один из «бойцов» либо сразу убегает, либо медленно, после неудачных столкновений, удаляется в кусты.

Кроме того, этот свистящий звук является сигналом тревоги, когда поблизости появляется хищник. Мгновенно маленькие антилопы исчезают из виду среди зарослей кустарников.

На коротких расстояниях дик-дик разгоняется до 42 км/час. Этого вполне достаточно, чтобы добраться до спасительных кустов.

Животное наиболее активно утром, вечером и ночью, так как плохо переносит жару. С наступлением сезона дождей, когда температура воздуха немного понижается, они выходят из укрытий и в дневное время.

Дик-дики очень доверчивы и любопытны. Этим издавна пользовались местные жители, которые охотились на этих малышей ради кожи (из нее изготавливают перчатки).

Питание

Что попало дик-дик есть не будет. В еде это животное избирательно. В основном их рацион состоит из листьев, стеблей, цветов, семян и стручков деревьев и кустарников. Они могут и травку пощипать, но это не основная их пища. Необходимую влагу получают из растений и утренней росы. Именно поэтому они могут выжить даже в засушливых районах, где нет водоемов.

самая маленькая антилопа

Размножение

Потомство появляется после окончания сезона дождей. Самка вынашивает детеныша шесть месяцев. В год у самки может быть приплод два раза в год - по 1 детенышу.

Детеныш остается с мамой до трехмесячного возраста. На родительском участке малыши остаются до 6 месяцев, до достижения половой зрелости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.