Калорийность классического безе, полезные свойства и вред популярного десерта

Безе - легкий и воздушный десерт, который любим многими. Но насколько он полезен и можно ли его есть при диете или следя за фигурой? Давайте разберемся, сколько калорий в классическом безе, какова его польза и вред для организма. Узнаем состав, способ приготовления и советы по употреблению этого сладкого лакомства.

Рецепт и способ приготовления безе

Для приготовления классического безе потребуется всего 3 ингредиента:

  • Яичный белок - 2 шт.
  • Сахарная пудра - 100 г.
  • Лимонный сок - 1 ч. л.
  1. Отделите белки от желтков. Белки должны быть комнатной температуры.
  2. Взбейте белки миксером до мягких пиков.
  3. Постепенно всыпьте сахарную пудру и продолжайте взбивать до густой белой массы.
  4. Добавьте лимонный сок и взбивайте еще 20 секунд.
  5. Выложите безе ложкой на противень, застеленный пергаментом.
  6. Выпекайте при 90°C около 1 часа до подсыхания.

Готовое безе должно быть сухим и хрустящим. Его можно подавать просто так или использовать как основу для десертов. Классическое безе отлично сочетается с фруктами, ягодами, сливками, шоколадом.

Существует множество вариантов безе с разными добавками и вкусами: с какао, орехами, цитрусовыми, ванилью. Можно экспериментировать с формами - делать не только круглые безе, но и различные фигурки при помощи кондитерского мешка.

Главные советы при выпечке идеального безе:

  • Белки должны быть комнатной температуры.
  • Взбивать нужно тщательно, до густой однородной массы.
  • Выпекать при низкой температуре долго, не открывая духовку.
  • Не хранить безе в холодильнике, только в закрытой емкости.

Если при выпечке безе "сдулось" и не поднялось - скорее всего была допущена ошибка во взбивании белков. Нужно уделить этому этапу максимум внимания, чтобы получить воздушную структуру.

Придерживаясь простого рецепта и советов, можно легко приготовить идеальное безе дома. Это отличный вариант угостить близких чем-то вкусным и полезным!

Безе с клубникой и мятой

Полезные свойства безе

Несмотря на высокое содержание сахара, безе обладает ценными полезными свойствами. Главная польза безе заключается в яичном белке, который содержит множество необходимых организму веществ.

Калорийность 100 грамм безе составляет около 330 ккал. Большую часть калорий обеспечивают углеводы, но они представлены быстрыми сахарами, которые легко усваиваются.

Яичный белок содержит ценные белки, витамины группы B (B2, B5, B12), а также витамин A, D, E. Благодаря этому безе укрепляет иммунитет, улучшает состояние кожи, ногтей, волос, замедляет процессы старения.

Безе богато микроэлементами: железом, калием, кальцием, магнием. Это способствует укреплению костей и зубов, нормализует давление, улучшает работу сердца.

Одно из главных достоинств безе - улучшение работы головного мозга и памяти. Аминокислоты и холин, содержащиеся в белке, стимулируют мозговую активность.

Безе отлично подходит для детского питания, так как полезные вещества в нем сбалансированы среди большого количества калорий. Ребенку можно дать 1-2 небольших безе в день.

Таким образом, несмотря на высокую калорийность, безе имеет важную пользу для здоровья благодаря составу. Употреблять этот десерт лучше в умеренных количествах, чтобы получить максимум витаминов и минералов.

Вред и противопоказания к употреблению безе

Несмотря на полезные свойства, у безе есть и недостатки, которые стоит учитывать.

Главный минус безе - высокая калорийность. 100 грамм этого десерта содержит около 330 ккал. При чрезмерном употреблении калорийность безе может привести к лишнему весу.

Людям с ожирением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями стоит с осторожностью включать безе в рацион. Из-за большого количества быстрых углеводов после еды резко повышается уровень сахара в крови.

Калорийность делает безе неподходящим для похудения и диет. Для сохранения стройной фигуры лучше ограничить потребление этого десерта, заменить на фрукты или ягоды.

У некоторых людей безе может вызвать аллергию на белок куриных яиц. В этом случае лучше полностью исключить его из рациона.

Безе с красителями

Советы по употреблению безе

Чтобы получить пользу от безе и свести к минимуму вред, можно придерживаться простых советов:

  • Есть безе в умеренном количестве - 1-2 штуки в день.
  • Сочетать с полезными продуктами - фруктами, ягодами, орехами.
  • Выбирать безе небольшого размера.
  • Заменять обычное безе на диетическое, с заменителями сахара.
  • Приготовить домашнее безе по классическому рецепту.

Если нет противопоказаний по здоровью, можно иногда позволить себе лакомство в виде воздушного десерта. Главное - соблюдать чувство меры и не переедать.

Здоровые заменители безе

Для тех, кто следит за калорийностью или не ест обычное безе, существуют полезные заменители с меньшим количеством калорий.

Отличный вариант - безе из белковой основы на заменителе сахара. Такое "диетическое" безе будет содержать в 2-3 раза меньше калорий при сохранении структуры и вкуса.

Можно заменить безе на меренге - они выпекаются по похожей технологии, но имеют более мягкую текстуру. Их легче готовить в домашних условиях.

Хорошей альтернативой станет яблочное или тыквенное пюре с корицей, запеченное дольше для подсушивания. Такой фруктовый десерт будет полностью натуральным и полезным.

Заменитель из миндаля, кокосовой стружки или орехов, смешанный с яблоками, тоже станет отличным аналогом безе. Такой десерт будет сытнее и питательнее.

Интересные факты о безе

За несколько веков истории вокруг безе сложилось много интересных фактов:

  • Самое большое безе в мире было испечено в Италии в 2003 году - его вес составил 1000 кг!
  • В Японии популярно безе в виде розочек с разноцветной помадкой внутри.
  • Американский президент Джефферсон очень любил десерты с безе и заказывал их поварам Белого дома.
  • В России в советское время безе готовили к праздникам, так как яйца и сахар были дефицитом.

У классического французского десерта богатая история, и он до сих пор не теряет популярности во всем мире. Современные кондитеры продолжают экспериментировать и создавать новые вариации любимого лакомства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласна, не может быть такая низкая калорийность! Многие поверят и начнут "наедать" себе бока, вместо того, чтобы стройнеть(
Копировать ссылку
0
я делаю безе на самой высокой скорости ,и это не влияет ,главное белок должен полежать в морозилке 20 минут,получается очень хорошо
Копировать ссылку
0
ну, во-первых, берется же только желток от яйца. А в нем калорий меньше чем в желтке! ;) Ну и сами они получаются легкие-воздушные!
Копировать ссылку
0
Такая глупость написана про калорийность безе. В яйце 120 ккал на сто грамм, в сахаре 405, безе в духовке их оставляет что ли? Как может быть, что там только 54 ккал? Думайте, когда пишете.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.