Блошиный рынок на Тишинке и другие барахолки Москвы и Санкт-Петербурга

Блошиными рынками называют места, где можно продать и купить старинные вещи. Сегодня на таких распродажах можно приобрести практически все, от подлинного антиквариата до предметов, которым едва исполнилось 10-20 лет. Ключевая особенность таких мест – низкие цены и возможность их «сбить» еще больше – поторговаться. Блошиный рынок на Тишинке – один из самых знаменитых в столице. Какие другие барахолки работают в наши дни в Москве и Санкт-Петербурге?

Историческая справка

Блошиный рынок на тишинке
Свою официальную историю организованные блошиные рынки начинают в начале XIX века. Именно в то время генерал-губернатор Ростопчин издал указ, разрешающий торговлю с рук вещами, бывшими в употреблении. Единственное ограничение – проводиться ярмарка должна единственный день в неделю, в воскресенье. Поучаствовать во всеобщей распродаже мог каждый, цены определяли продавцы самостоятельно, выставлять на импровизированные прилавки можно было любые товары. Блошиный рынок на Тишинке - один из самых знаменитых в Москве. Эта барахолка стихийно образовалась во времена СССР, когда востребован был не только новый импорт, но и столь нужные советскому человеку вещи б/у самых разных категорий.

Блошиный рынок на Тишинке

Блошиный рынок измайлово
Сегодня на любимом месте спекулянтов былых времен воздвигнут современный торговый центр. И все же четыре раза в год здесь можно приобрести уникальные предметы с богатой историей. Под крышей современного комплекса проводится выставка-ярмарка под названием «Блошиный рынок». Это масштабное мероприятие, на которое приезжают любители раритета и коллекционеры из разных стран. Интересный факт – само определение - «блошиный» рынок - пришло в Россию из Франции. Когда-то под Парижем устраивали крупные ярмарки, на которых можно было купить поношенную одежду и много всего интересного. Вместе с обновками счастливые покупатели нередко получали и блох. Сегодня блошиный рынок на Тишинке таких неприятных сюрпризов не готовит. По своей атмосфере он больше напоминает элитный антикварный салон, нежели традиционную барахолку.

Ярмарка в Измайлово

Измайловский блошиный рынок располагается в непосредственной близости от Измайловского Кремля и одноименного гостиничного комплекса. Ассортимент порадует даже искушенного коллекционера, а вот цены кусаются. Очевидно, ярмарка рассчитана прежде всего на туристов. Впрочем, торг никто не отменял. Кроме того, в выходные здесь функционирует настоящая барахолка, где торгуют бабушки и дедушки. Среди предлагаемых ими вещей можно найти не только советские значки и чеканки, но и настоящий антиквариат. Блошиный рынок Измайлово радует своей аккуратностью и организованностью.

Блошиный рынок «Левша»

Блошиные рынки петербурга
Московская барахолка в Новоподрезково имеет увлекательную историю. Эта ярмарка много раз переезжала. Сегодня она обрела постоянное место, официальный статус и при этом осталась такой же простой, как и раньше. Обычные прилавки, среди продавцов больше пенсионеров, чем профессиональных перекупщиков и знатоков старины. Порадует и атмосфера настоящего блошиного рынка – здесь продают, покупают, обменивают. Что самое приятное – цены не кусаются, при желании их можно сбить. Работает ярмарка в выходные и праздничные дни, по словам знатоков, приезжать сюда имеет смысл к самому раннему утру, когда товаров много, а покупателей - единицы. Блошиный рынок в Новоподрезково - один из самых «народных» в столице из-за своей неформальной атмосферы. Разнообразие продаваемых вещей делает его особенно интересным, сюда приятно приехать для того, чтобы просто изучить ассортимент и поностальгировать.

Где купить уникальные вещи в Санкт-Петербурге?

Блошиный рынок в новоподрезково
Сложно представить себе столь красивый и таинственный город, как Санкт-Петербург, без блошиных рынков. Подобные ярмарки действительно есть в культурной столице. Как и в других городах, найти на барахолках можно и вполне современный «хлам», и уникальные предметы, имеющие солидный возраст. Уникальное место, к примеру, «Уделка» (рынок на станции Удельная) – у одного продавца можно найти и дешевую бижутерию родом из 90-х, и уникальные дореволюционные произведения искусства. Продается здесь все, что мешает в современных квартирах: советская одежда и обувь, хрустальная и фарфоровая посуда, сувениры и меха. Своя барахолка есть и при городском рынке «Юнона». Перед организованными торговыми рядами и павильонами расположились торговцы предметами старины. Бесполезно рассчитывать купить здесь нечто интересное за минимальную цену – большинство продавцов не только знают цену своим товарам, но и стремятся ее немного завысить. Рассказ про блошиные рынки Петербурга был бы не совсем полным без упоминания "Апрашки" (Апраксинский двор). Эксперты утверждают, что это одно из самых недорогих мест, где можно купить действительно ценные вещи. Если верить историческим фактам, торговые ряды на месте современной барахолки были еще в царские времена. Сегодня же Апраксинский двор соседствует с современным дорогим ТЦ, но посетителей блошиного рынка из-за этого не становится меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.