Флипчарт - что это? Бумага для флипчарта

С каждым годом всё большую популярность набирают тренинги, семинары, лекции для персонала. Такие мероприятия могут проводиться для обучения либо повышения квалификации. Предприятия понимают, что намного выгоднее обучить персонал, нежели искать людей с опытом, тем более, что в наше время развиваются не только технологии, но и уровень обслуживания потребителей, общения и отношения к клиенту.

флипчарт доска

Для чего нужен флипчарт

На тренингах или семинарах еще некоторое время назад использовали доску. Большое деревянное полотно, на котором можно выложить все, что необходимо. При этом оно легко вытирается и не портиться. Использование доски стало классикой, и на протяжении долгого времени ничего в этом плане не менялось. Но в таком случае необходимо помещение с наличием специального приспособления. А что делать, если такого нет? Изначально отведенное место для тренингов с учебной доской - это традиционная аудитория в учебном заведении. Такие аудитории часто заняты, и подбирать место для обучающих занятий необходимо за две-три недели.

Не упуская темы проведения тренинга хотелось бы обратить внимание на то, что самые эффективные тренинги проводятся в небольшом коллективе, до десяти человек в группе. В связи с чем нецелесообразно арендовать помещения для проведения семинара на десять человек с наличием большой доски. Но писать на тренинге все равно необходимо. Вот для этого и было создано такое устройство, как флипчарт. Флипчарт – что это? Это специальное приспособление для рисования, черчения или написания любого материала. Флипчарт-доска может быть самых разнообразных видов, это и бумажные вкладки, и магнитные, и обычный пластик для рисования.

флипчарт маркерный

Что такое флипчарт

Флипчарт – что это и с чем его едят? Такой вопрос сразу задают себе лица, которые видят непонятное приспособление на кривоватых ножках. Флипчарт это небольшая переносная доска, на которой можно рисовать. Эта доска опирается на четыре ножки и может располагаться в любом удобном месте. Высота данного приспособления, в основном, небольшая - около ста шестидесяти или ста восьмидесяти сантиметров. Ее можно регулировать для удобства использования. Флипчарт создан по такому принципу, чтобы любой человек, несмотря на его рост, мог спокойно проводить лекцию, при этом описывая необходимые моменты, и не тянуться к самой верхней части доски.

Существует несколько видов флипчартов. Одим из самых простых в использовании будет флипчарт маркерный. Кроме того, это самый дешевый вариант.

бумага для флипчарта

Виды флипчартов

Что такое флипчарт, мы уже разобрались, для чего он нужен - тоже. Теперь надо обратить внимание на то, какие они бывают. Флипчарты могут быть:

  1. Бумажный флипчарт.
  2. Маркерный флипчарт.
  3. Магнитный флипчарт.
  4. Магнитно маркерный флипчарт.

Бумажный флипчарт

Бумажный флипчарт - один из самых простых в использовании видов. Но, к сожалению, нельзя сказать, что он относится к дешевым и доступным ваиантам. Такую разновидность флипчарта очень удобно использовать, если вы готовите презентацию. Материал, который вам необходимо презентовать на собрании, может быть заблаговременно заготовлен на бумаге и ожидать нужного момента во время занятия. Бумага для флипчарта приобретается в любом магазине канцелярии. Она достаточно плотная, может выдерживать маркерное рисование и не расплываться. Кроме того, бумага для флипчарта переносится в тубусе на веревке. Во-первых, такой вид транспортировки достаточно удобен и может использоваться даже для длинных расстояний. Во-вторых, если вы переносите бумагу в тубусе, она сохранит свой вид и будет защищена от внешних факторов, таких как дождь, ветер, снег, град.

флипчарт что это

Магнитный флипчарт

Использование магнитного флипчарта намного дешевле, чем бумажного. Это приспособление удобно тем, что вы приобретаете его один раз, после чего вам не надо будет дополнительно тратиться на расходные материалы. Это один из самых дорогих видов, так как в нем для всех написаний используются магниты, которые притягиваются к основной матовой доске. Таким образом флипчарт магнитный может долгое время работать при наличии одного магнитного маркера. Он достаточно сильно отличается от стандартного бумажного.

Когда люди впервые видят подобный необычный флипчарт, что это - они не сразу понимают. Его странный вид зачастую ставит в тупик. Однако этот новаторский флипчарт сделан по простой технологии с использованием одноименного мелкодисперсного порошка, который находится на тыльной стороне магнитного футляра. Сам маркер изготовлен из намагниченного металла, который взаимодействует со специальным порошком. Таким образом, когда последний притягивается к матовой внешней пленке, на доске появляется изображение. Вытираются данные рисунки при помощи специальной мочалки, которая размагничивает доску.

флипчарт магнитно маркерный

Маркерный флипчарт

Маркерный флипчарт - самый популярный для поведения тренингов, на которых должна работать группа. Это простое приспособление, которое сделано из обычного пластика. Изображение на нем создается при помощи всем привычного маркера. Благодаря этому рисунки могут быть самых разнообразных цветов. Это удобно, если есть необходимость выделять некие детали для большей концентрации внимания на них.

Для рисования используют специальные неперманентные маркеры, которые стираются прилагаемыми к ним мочалками. Маркерный флипчарт будет более бюджетным вариантом, нежели бумажный, но всё же, вам понадобится постоянно тратиться на маркеры и мочалки.

Смешанные флипчарты

И самый интересный вариант - это смешанные доски. Флипчарт магнитно-маркерный может работать как по одному, так и по другому принципу. При использовании такого приспособления вы сможете выбирать для себя любые положительные черты двух приспособлений. При проведении тренинга на такой доске вы сможете работать на более удобном для вас варианте, например, на магнитном. А в случае необходимости - выделить цветным маркером самые важные моменты из тех, что будут на доске.

магнитный флипчарт

Флипчарт в домашних условиях

Если в вашем доме есть маленькие дети, которые любят рисовать, тогда для вас будет очевидным ответ на вопрос о том, нужен ли флипчарт. Что это для малышей? Прекрасное место для тренировки их художественных способностей. Для вас же - спасение обоев, мебели, пола. Если ребенок захочет порисовать, вы сможете просто предложить ему вооружиться маркером и разукрасить флипчарт. Такое удовлетворение детского желания в разы дешевле, нежели регулярный ремонт со сменой обоев. Кроме того, специально отведенное место для творчества в вашем доме может помочь ребенку развиваться и открывать свои скрытые таланты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.