Бакелит - что это за материал, каковы его свойства?

Бакелит – что это? Материал является одним из самых старых типов пластмасс, разработанных человечеством. Его получают путем конденсации фенолов с формальдегидными смолами, в присутствии щелоча. Внешне материал может несколько напоминать янтарь, эбонит, целлулоид и даже слоновую кость.

бакелит что это

Изобретение бакелита

Бакелит – что это за материал? Идея разработки сверхпрочного, негорючего пластика пришла к бельгийскому изобретателю Лео Бакеланду в далеком 1909 году. Долгое время материал применялся исключительно для удовлетворения потребностей промышленных сфер. Позже легкий вес и чрезвычайная прочность бакелита послужили отличными свойствами для специалистов по изготовлению недорогих ювелирных украшений.

Особым спросом материал поначалу не пользовался. Лишь в 40-х годах прошлого века благодаря значительному расширению цветовой палитры, бакелит начал привлекать внимание самых многочисленных предприятий, специализирующихся на изготовлении бижутерии и разнообразных бытовых аксессуаров.

В послевоенное время спрос на бакелит несколько снизился. Новая волна популярности материала пришлась на 80-е годы, когда украшения из бакелита вновь стали востребованными, в основном, благодаря американским дизайнерам. В частности, огромная коллекция бакелитовых украшений имелась у известного художника и кинорежиссера Энди Уорхола, после смерти которого изделия были распроданы на аукционе за рекордную на то время сумму.

бакелит что это за материал

Сегодня внимание к бакелиту, как к высокопрочному, чрезвычайно легкому и фактурному материалу по-прежнему остается достаточно высоким, впрочем, как и его цена.

Как производят бакелит

Смесь формалина с фенолами при наличии щелочного или кислотного катализатора формирует бакелит. Что это? Если говорить о формалине, то получают его путем окисления метанола при температуре в 650оС при наличии катализатора в виде серебра. Еще одну составляющую бакелита фенол добывают из древесины, бурого торфа, продуктов переработки нефти.

Ингредиенты бакелита сливают в специализированные формы и нагревают до 80оС. Сырьевой продукт «бакелит А» при комнатной температуре обладает свойствами, схожими с канифолью.

бакелит вреден

Во избежание образования полостей и пузырьков в структуре бакелита, материал полимеризуют при повышенном уровне давления, порядка 8 атмосфер. При полимеризации бакелита в герметичных сосудах, необходимое давление достигается само по себе.

Бакелит – свойства материала

Бакелит представляет собой прочный, твердый материал, который переходит неплавкую, нерастворимую форму под воздействием длительного нагревания. Материал отлично растворяется в спирте. Поэтому данное свойство успешно применяют для производства бакелитовых лаков.

покрытие бакелит
Материал имеет прочное покрытие. Бакелит является отменным проводником тепла, его поверхность хорошо сопротивляется трению и давлению. Обработка заготовок из бакелита может производиться на токарном станке.

Помимо прочего, материал отличается повышенной устойчивостью к воздействию едких химических веществ. Исключением остаются лишь концентрированные растворы азотной и серной кислоты.

Естественно, как и любой другой материал, свои недостатки имеет и бакелит. Что это? В первую очередь, здесь стоит отметить плотность и повышенную хрупкость материала. Вещи на основе бакелита получаются массивными. Поэтому материал является абсолютно неподходящим для производства корпусов современной электроники.

В то же время, бакелит вреден из-за присутствия в составе формальдегидов и целого ряда других ядовитых компонентов. Исходя из этого, возможность применения материала в некоторых промышленных сферах остается крайне ограниченной.

Как отличить настоящий бакелит от подделки?

Бакелит – что это? Прежде всего, материал отличается такими ценными свойствами, как устойчивость к атмосферным влияниям, кислотам, является отменным диэлектриком и хорошо поддается обработке механическим способом.

Несмотря на целую массу выраженных отличительных свойств материала, нередко, встречаются подделки. Впрочем, существует несколько проверенных способов, которые позволяют отличить данный вид пластика от фальшивки:

  1. Обработка обратной поверхности бакелита бытовым чистящим средством обязательно приводит к появлению заметной патины в виде желтоватого пятнышка.
  2. Воздействие на бакелит горячей водой вызывает появление специфического запаха, слегка напоминающего аромат камфары.

На самом деле, изготовить подделку под бакелит довольно просто. При наличии определенного набора химических составляющих имитацию материала можно произвести в домашних условиях. Зачастую, лишь при тестировании и близком, тщательном рассмотрении становится понятно, что материал не является подлинным.

Производство украшений из бакелита

бакелит свойства
Вреден ли бакелит? Данным вопросом задаются самые многочисленные мастера, которые решили заняться изготовлением бижутерии. В момент появления материала, безопасность его применения вызывала некоторые сомнения. Однако в настоящее время состав бакелита лишен ядовитых, потенциально вредных веществ. Поэтому сегодня настолько модно использовать данную основу для производства украшений.

Существуют мастера, которые используют для производства украшений бакелитовые корпуса старинных бытовых приборов. Обычно, при таком способе изготовления, покупатель украшения предупреждается о его происхождении.

Стоимость изделий из бакелита

Если говорить о стоимости бакелитовых украшений, то зависит она от сложности производства изделия, коллекционной ценности и авторитета производителя. Обычно, бакелитовые украшения черного, зеленого, ирисового оттенков можно купить по наименьшей цене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.