Нефрология - это... Нефрология в педиатрии

В настоящее время существует большое количество различных отраслей медицины. Одной из важнейших среди них является нефрология. Данная область медицины имеет громадное значение, так как позволяет бороться с серьёзнейшими заболеваниями. При этом нефрология - это достаточно новая и динамично развивающаяся сфера медицинских знаний

нефрология это

Значение отрасли

Нефрология - это область медицины, которая занимается изучением причин возникновения, принципов развития, клинических проявлений, методов диагностики и способов лечения заболеваний почек. В настоящее время она развивается весьма динамично. Дело в том, что нефрология - это очень важная наука, ведь позволяет бороться с серьёзнейшими заболеваниями. В том случае, если не обращать внимания на эти недуги, то уже очень скоро жизнь человека изменится к худшему, так как может развиться почечная недостаточность.

нефролог отзывы

Кто такой нефролог

Отзывы о специализированных отделениях для лечения почек самые хорошие. Дело в том, что там работают врачи-нефрологи. Данные специалисты прекрасно разбираются в патологии почек. Благодаря им удаётся решить даже самые сложные ситуации, связанные с этими органами.

Какие заболевания лечит нефролог

Данный специалист занимается борьбой с болезнями почек. Основными среди них являются следующие:

  • пиелонефрит;
  • гломерулонефрит;
  • мочекаменная болезнь;
  • злокачественные новобразования почек;
  • системные заболевания с поражением почечной ткани.

При этом нефрология - это отрасль медицины, которая имеет большое количество связей с прочими её областями.

отделение нефрологии

Связь с урологией

Самые тесные контакты у нефрологов именно с урологами. Дело в том, что врачи обеих этих специальностей занимаются борьбой с болезнями мочевыделительной системы. В тех случаях, когда при мочекаменной болезни конкременты находятся не в самих почках, а в мочеточнике, таким пациентом будут заниматься урологи.

Смежность специальностей заключается ещё и в том, что при многих почечных инфекционных заболеваниях патогенные микроорганизмы распространяются и дальше на мочевыделительную систему. Возможен и обратный процесс, когда здоровые почки поражаются бактериями из мочеточника.

Связь с ревматологией

При многих системных заболеваниях в патологический процесс вовлекаются почки. При этом возникают склеротические изменения. В том случае, если в данный процесс вовлекается значительное количество паренхимы, возникает почечная недостаточность. Это состояние достаточно опасно, ведь с мочой из крови выделяется множество вредных для организма веществ. Если этот процесс нарушится, то будут нарастать явления интоксикации, что очень опасно.

нефрология детская

Если устанавливается факт наличия поражения почек в результате развития системных заболеваний, то таким пациентом занимается не только нефролог, но и ревматолог. Именно этот специалист способен, если не устранить причину появления данных недугов, то хотя бы снизить скорость их прогрессирования и выраженность клинических проявлений.

Связь с онкологией

В тех случаях, если в почечной ткани обнаруживается развитие злокачественного новообразования, необходима помощь онколога. Более того, в дальнейшем ведением пациента будет заниматься именно этот специалист. В большинстве случаев проводится операция по удалению поражённой почки. Чаще всего хирургическое лечение оказывается успешным и пациент продолжает жить прежней жизнью. При этом ему, конечно же, приходится беречь оставшуюся почку.

клиника нефрологии

Нефрология: детская и взрослая

В настоящее время существует 2 разновидности нефрологических отделений: взрослые и детские. В каждом из них имеются свои особенности. К примеру, в детской нефрологии необходимо наличие специализированной аппаратуры, чтобы качественная помощь могла быть оказана даже самым маленьким пациентам. Нефрология в педиатрии занимает важное место. Именно по этой причине существуют целые центры, решающие лечением почечной патологии у детей.

нефрология почки

Отделение нефрологии для взрослых включает в себя аппаратуру для диагностики различных почечных болезней. Основными методиками, применяемыми здесь, являются:

  • ультразвуковое исследование почек;
  • экскреторная урография;
  • общий анализ мочи;
  • анализ мочи по Ничипоренко;
  • анализ мочи по Зимницкому;
  • проба Реберга.

Нефролог сам устанавливает перечень необходимых исследований и на основании их результатов, а также клинических данных выдает диагноз.

О пиелонефритах

Наиболее распространенёнными заболеваниями, с которыми приходится сталкиваться нефрологу, являются именно пиелонефриты. Данный недуг развивается в том случае, если в почечной ткани происходит значительный рост числа патогенных микроорганизмов.

Различают 2 разновидности пиелонефрита - острую и хроническую. Первая форма характеризуется повышением температуры вплоть до 39-40oС, а также достаточно выраженными болями в поясничной области. Что касается хронического пиелонефрита, то гипертермией он сопровождается очень редко. Температура, если и поднимается, то достигает лишь субфебрильных (до 38оС) цифр. Обычно обострение данного заболевания сопровождается болью или же ощущением дискомфорта в поясничной области.

Факт наличия пиелонефрита лучше устанавливается при помощи анализа мочи по Ничипоренко. В образце обнаруживается большое количество лейкоцитов. Лечение пиелонефритов основывается на использовании антибиотиков и противовоспалительных препаратов.

нефрология в педиатрии

О гломерулонефритах

Данное заболевание чаще всего имеет аутоиммунную этиологию. Его лечение требует серьёзной терапии. Обычно её проводит специализированная клиника нефрологии. При этом лучше всего пройти курс лечения в стационарных условиях. Дело в том, что здесь есть всё необходимое для контроля за выздоровлением пациента.

Основа терапии гломерулонефритов - это глюкокортикостероидные препараты и иммунодепрессанты. Данные лекарства обладают достаточно большим количеством побочных эффектов. Так что терапия гломерулонефритов должна проходить под постоянным наблюдением специалистов.

Мочекаменная болезнь и нефролог

Отзывы о лечении МКБ в нефрологических отделениях самые положительные. Данное заболевание способно доставить очень много неприятных ощущений любому человеку. Основным симптомом является сильная боль в пояснице. При этом иногда она может становиться просто нестерпимой. В данном случае принято говорить о почечной колике. Такая боль считается одной из наиболее сильных. Для её купирования используются анальгетики и спазмолитики. Данное состояние должно лечиться в условиях стационара.

В том случае, если камень достаточно крупный, то возможно проведение оперативного вмешательства. Иногда такие конкременты дробят при помощи ультразвуковых волн. В этом случае нефрология почки избавит от тяжёлого заболевания без хирургических операций.

Злокачественные новообразования почек

Это заболевание является весьма опасным. При этом зачастую оно становится случайной находкой во время ультразвукового исследования почек. В том случае, если не удалить злокачественное новообразование достаточно быстро, процесс может не просто прогрессировать, но и переходить на близлежащие лимфатические узлы, а также соседние органы. В настоящее время лечением такого заболевания занимается, прежде всего, онколог. Консультация нефролога здесь является дополнительной.

Острая и хроническая почечная недостаточность

Сами по себе заболевания почек, если не считать злокачественные новообразования, не особо опасны. Основной значимостью здесь обладает нарушение функции мочеобразования и мочевыведения. Дело в том, что в данном случае в организме человека нарастает интоксикация. В крови скапливаются вредные вещества. Если интоксикация будет нарастать, то это может привести к значительному ухудшению состояния человеческого организма, вплоть до летального исхода.

Когда следует обратиться к нефрологу

К данному специалисту необходимо записаться на консультацию в том случае, если появились боли в пояснице. Особенно хорошим признаком того, что речь идёт именно о почечной патологии, является ранее (1-2 недели назад) перенесённое заболевание верхних дыхательных путей. При этом очень хорошо будет сначала сдать анализ мочи по Ничипоренко. Так можно будет сэкономить время и деньги, ведь после первого визита к нефрологу, он всё равно направит на данное исследование для подтверждения диагноза.

Кроме этого следует записаться на консультацию к такому специалисту в том случае, если изменился цвет мочи. Также следует помнить, что важным критерием состояния почек является количество её выработки. У здорового человека данный показатель находится на уровне в 1000 - 1500 мл. Если происходят какие бы то ни было отклонения в данном показателе, то следует посетить нефролога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.