Когда в Германии празднуют Рождество Христово?

Для немцев, как и для всего католического мира, самым главным праздником в году является Рождество Христово. К этому торжеству начинают готовиться за несколько месяцев, соблюдение всех древних традиций этого народа обязательно для каждого человека. Потому сейчас мы подробно рассмотрим, когда празднуют Рождество в Германии, какого числа, чем характеризуется праздник, каковы его особенности и многое другое.

Что такое Рождество для немцев?

Пожалуй, лишь один праздник в году жители этой страны проводят в теплом семейном кругу. Дети, которые давным-давно живут своей жизнью, приезжают к родителям, привозя с собою внуков. Дальние родственники становятся ближе друг к другу, а старинные приятели снова начинают дружить. Когда празднуют Рождество в Германии, принято прощать друг другу все обиды, все долги и ссоры. Близкие люди собираются в тесном кругу, вместе ужинают, дарят друг другу подарки и просто общаются. Все это для немцев – старинные традиции, которые они чтят и поддерживают из года в год. Они имеют самую большую ценность для нации.

когда в германии празднуют рождество

Определимся с точной датой

Начиная с конца ноября, на всех улицах Германии открывается настоящий парад Дедов Морозов. Некоторые из них выполняют сложнейшие трюки (лазят по стенам, катаются на канатах), другие удивляют публику своими изобретениями, третьи просто спят у входа в магазины и кафе. Все это действо приходит к кульминации тогда, когда в Германии празднуют Рождество. А происходит это не 25 декабря, как в большинстве католических стран, а 24-го. Для немцев самым важным днем в году является именно Сочельник, тот вечер, к которому они готовятся несколько месяцев. Именно он сопровождается знаменитой Святой Вечерей, сбором родных и близких, прощением всех обид и прочими ритуалами этой страны.

когда в германии празднуют рождество христово

Адвент-календарь и его тайны

Приготовление к Рождеству тут заключается не только в уборке дома, приготовлении пищи и проч. Чтобы понять все таинство этого торжества, необходимо приобрести специальный Адвент-календарь (венок), которым пользуются немцы, начиная с 1 по 24 декабря. Когда в Германии празднуют Рождество Христово, в каждом доме именно с 1-го числа месяца вешают этот венок, сделанный из шишек, хвойных веток, гроздьев рябины и лент. Каждое воскресенье (то есть каждый Адвент) к венку цепляют свечу и зажигают ее. Как раз к Рождеству на нем остается 4 свечки, что означает приход Святого Вечера. Как правило, свечки зажигать любят именно детишки. Они обожают эту традицию и всегда выбирают и венок, и все его составляющие. Отметим также, что свечки тут выпускаются самые разнообразные. Они могут иметь как традиционную форму, так и быть в виде зверушек, геометрических фигур, ангелочков и так далее.

когда в германии празднуют рождество христово в россии

Традиции предков и история

С 1 декабря и непосредственно до того момента, когда в Германии празднуют Рождество (24 декабря), за стеклянными витринами большинства магазинов выставляется история появления Христа-Спасителя в куклах. Это своеобразная имитация народного театра «вертеп», который был популярным во всей Европе и даже в России в 17-20-м веках. Куклы и прочие игрушки, а также бутафория ручной работы показывают нам сценки. В них рассказывается о рождении Иисуса, о том, как Дева Мария оберегала его, о том, как Ирод приказал истребить всех младенцев в Вифлееме, и прочие факты из Библии. Примечательно то, что эти куклы не продаются. Они выставляют ежегодно лишь для того, чтобы дети могли узнать как можно больше о жизни Спасителя, а взрослые - в очередной раз окунуться в сказку и забыть о своих будничных проблемах. Однако в магазинах реализуется все необходимое для того, чтобы сделать такие игрушки своими руками. Именно этим детишки Германии и занимаются в канун Рождества.

когда празднуют рождество в германии какого числа

Подарки, которые любят немцы

Как и во всех странах мира, когда в Германии празднуют Рождество, принято дарить друг другу подарки. Для каждой отдельной нации существуют свои традиции, но у этого народа они постепенно стираются, к сожалению. Мы пришли к такому выводу вот почему. Около 70 процентов жителей государства предпочитают получать деньги или подарочные купоны на Рождество. Вторым по значимости подарком является книга. На третьем месте находится смарт-техника (телефоны, планшеты и т. д.). Дети любят получать в подарки игрушки, сладости. Женщинам принято дарить косметику, украшения, сувениры или просто продукты. Малый процент людей любит получать в подарок путевки в различные тропические уголки мира. Но самым нелюбимым немцами презентом являются носки.

когда празднуют рождество в германии 2015

Убранство дома в Сочельник

Как и в нашей стране, как в Африке и в Индонезии, в канун Рождества (или Нового года) немцы тщательно перебирают все свои вещи. Ненужный хлам они выбрасывают, тем самым очищая свой дом от дурной энергетики. К Святому Вечеру в каждом жилище царит идеальный порядок, и при этом готовятся самые вкусные блюда. Большинство населения Германии наряжает елку. Примечательно тут то, что в основном немцы устанавливают не северные хвойные растения в домах, а южные, то бишь туи или пихты. Украшения традиционные – мишура, шары, фигурки ангелочков и звездочки.

Праздничный стол в былые времена и в наши дни

Неизменными, пожалуй, тут остаются только кулинарные традиции, которые тянутся из глубины веков. Они представлены в виде обязательных на всех столах блюд, которые выставляются, когда празднуют Рождество в Германии. 2015 год, который предстоит пережить, ничем не будет отличаться от, скажем, 1886. Как и прежде, Сочельник будет праздноваться 24 декабря, а все столы будут увенчаны уткой или гусем. Это традиционная немецкая птица, которая запекается к данному торжеству. К ней немцы готовят картофельный салат с колбасками, рулеты с миндалем, нередко подают к столу фондю в качестве десерта. Главными напитками считаются красное вино и пиво (не шампанское).

Заключение

Когда в Германии празднуют Рождество Христово, в России мы только начинаем готовиться к Новому году. Но если вы хотите сделать свои каникулы более насыщенными и яркими, отправляйтесь заранее в эту страну, чтобы увидеть своими глазами все таинства немецких традиций. Вы сможете посмотреть на уникальных Дедов Морозов, увидеть настоящий вертеп, отведать немецкую утку и насладиться местным рождественским пивом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.