Н. В. Гоголь, "Записки сумасшедшего": краткое содержание сюжета

Творчество Н. В. Гоголя самым значительным образом повлияло на литературу XIX века. У него было довольно своеобразное видение окружающего мира - фантастическое, мистическое, сатирическое, гротескное. Произведение «Записки сумасшедшего» показывает жизнь будто бы через кривое зеркало, что позволяет совершенно с иной стороны рассмотреть процессы, происходящее в тогдашнем обществе. Благодаря этому по-другому оцениваются многие проявления в нем, которые зачастую ускользают от людского внимания.

Записки сумасшедшего краткое содержание

Повесть «Записки сумасшедшего» - одно из самых трагических произведений из цикла «Петербургские повести». Здесь почти все герои либо сходят с ума, либо погибают в неравной борьбе с условиями жестокой действительности. Всем этим наполняет Гоголь «Записки сумасшедшего». Краткое содержание этого произведения, конечно же, не дает полного объема ощущений. Именно поэтому обязательно стоит прочесть оригинальный текст.

Гоголь, «Записки сумасшедшего». Краткое содержание

Главный герой произведения - 42-летний Аксентий Иванович Поприщин - работает в Петербургском департаменте титулярным советником. Уже на протяжении четырех месяцев он ведет свои странные записи. В один из дождливых дней, во вторник 3 октября 1833 года, он отправился на службу в надежде попросить у казначея жалованье наперед. Погода была мерзкая, шел дождь. Вдруг Поприщин увидел, что возле магазина, мимо которого он проходил, остановилась карета, из которой выпорхнула, как птичка, дочка директора департамента Софи. Он как-то сразу укутался и застеснялся своего внешнего вида, шинелька-то была у него старого фасона, да и запачканная уличной грязью.

Собачка Меджи

Собачка едва-едва не успела заскочить в магазин за хозяйкой и осталась на улице. Аксентий Иванович узнал эту собачонку, ее звали Меджи. В ту же минуту мимо проходили еще дамы с собачкой по имени Фидель, которая стала обнюхивать Меджи и о чем-то приветливо заговорила с ней. Поприщин удивился тому, что он понимает собачью речь. Но потом он нашел в этом свое научное объяснение, так как в газетах уже на раз читал о таких чудесах, о говорящей рыбе и корове.

Записки сумасшедшего анализ

Его больше заинтересовало то, что Меджи расспрашивала свою подругу о своих письмах. Этот факт очень заинтриговал титулярного советника, ведь он считал, что писать может только дворянин, купцы и крепостной народ могут только механически дописывать, без точек, запятых и слогов. Тогда Аксентий решил отправиться за этой собачонкою и двумя дамами, чтобы узнать, где они живут, и потом выведать у Фидель, что пишет Меджи о своей хозяйке. Как оказалось, все они обитают в доме Зверкова у Кокушкина моста.

Софи

На следующий день он пораньше пришел в кабинет начальника, чтобы починить ему все перья. И вдруг лицом к лицу он сталкивается с его дочерью. Софи спросила про своего папеньку и случайно обронила платок. Поприщин тут же поднял его и толком не смог слова вымолвить. Тогда она тихо вышла. Потом пришел лакей и сказал, чтобы Аксентий Иванович тоже ступал домой, так как начальник уже уехал.

Дома он практически все время пролежал на кровати, сочиняя стихи наподобие тех, что у Пушкина. Потом к вечеру, укутавшись в свою шинель, он отправился к подъезду начальника, чтобы еще раз хоть глазком увидеть его распрекрасную дочку. Однако этого не случилось.

Нарастающая страсть

Вскоре все в департаменте заметили огромную страсть Поприщина к дочке директора. И тогда заведующий отделением пригласил его к себе и отчитал его за непристойное поведение. Аксентий Иванович решил, что начальник просто завидует ему, потому что ему 42 года, он дворянин и может дослужиться еще до полковника.

Повесть Записки сумасшедшего

Поприщин мечтал о Софи, ему так хотелось заглянуть в замочную скважину ее комнаты и увидеть, как у нее там, и в какой роскоши она там живет. И тут его озарило - он вспомнил разговор двух собачек. Тогда он пошел по тому адресу и решил допросить собачку Фидель. И, может быть, ему удастся перехватить письма Меджи. Так все и случилось. Он зашел в дом Зверкова и поднялся на этаж. Дверь ему открыла девушка с веснушками, она была в растерянности от увиденного, так как Поприщин сразу же подошел к лукошку и взял спрятанные в нем бумаги. Собака попыталась его укусить, но все было тщетно.

Повесть Записки сумасшедшего Гоголь

Вечером он уже наслаждался перепиской. Оттуда он узнает много нового о своем директоре и о его дочке Софи, за которой почему-то стал ухаживать камер-юнкер. Аксентий Иванович сразу так расстроился, что разорвал все бумаги в клочья.

Испанский король и позорная инквизиция

И тут настоящей трагедией насыщает Гоголь «Записки сумасшедшего». Краткое содержание начинает описывать главное роковое событие. Однажды, 5 декабря, Поприщин читает новости и узнает об упразднении испанского престола и о том, что теперь донна должна взойти на престол. Поприщин подумал, что король пропал, и начал его искать, а потом и вовсе решил, что он - король Испании Фердинанд VIII. Он даже сшил себе мантию и стал ждать испанских депутатов. Путаясь в своих мыслях, он совсем забыл о времени и о работе, на которую не являлся уже три недели. Потом все же он пришел туда, но когда зашел начальник, он даже и не подумал встать, а на бумаге, где подписывается директор департамента, поставил подпись – Фердинанд VIII. Потом он пробрался в кабинет директора, где была Софи, и сообщил ей, что она будет счастлива с ним, даже несмотря на козни многочисленных врагов.

Произведение Записки сумасшедшего

Вскоре Аксентия Ивановича Поприщина уволили с работы. А еще через некоторое время ему показалось, что за ним приехала его королевская свита, однако это были санитары из сумасшедшего дома. Потом он внушил себе, что попал в руки инквизиции, которая пытает его и всячески над ним издевается. Ему побрили голову, ударили палкой, и он уже кричал о своем нежелании быть королем.

«Записки сумасшедшего». Анализ

Когда Николай Васильевич приехал в Петербург, он на собственном опыте узнал о бедственном положении чиновников. Повесть «Записки сумасшедшего» Гоголь написал именно в этом страшном и безумном городе, в котором нет жизни его герою, Аксентию Ивановичу Поприщину. Ведь он стал и порождением, и жертвой этого мира, как и многие другие.

Записки сумасшедшего анализ

Глубоким смыслом наполнена повесть «Записки сумасшедшего». Анализ ее дает полную картину того времени. Все спутано и смещено, попрана справедливость и разум, где разыгрываются целые трагедии. Всем этим и «украшает» Гоголь «Записки сумасшедшего». Краткое содержание этого произведения четко указывает на все стороны общественного неравенства и унижения, извращение моральных устоев и правил, травмирующее тонкую и ранимую психику Поприщина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.