Телецкое озеро: турбазы, туристические кемпинги, комплексы

Нередко приходится слышать о том, что кто-то отдыхал на Телецком озере. Оно в последнее время становится популярным местом отдыха для тех, кто любит свежий воздух, горы, чистую нетронутую природу.

Телецкое озеро турбазы

Общая характеристика объекта

Телецкое озеро, турбазы которого и летом, и зимой ждут гостей, является самым крупным водоемом Алтайского края. Его глубина достигает 330 метров. Именно благодаря этому Телецкое называют младшим братом Байкала. На местном наречии оно носит название Алтын-Коль, что означает "золотое озеро". По преданию, на дне его лежит большой золотой слиток, который бросил туда рассерженный алтаец во время голода: он обошел весь край, но так и не смог ничего на него купить.

Телецкое озеро зимой

Несмотря на популярность направления, туристы еще недостаточно освоили Телецкое озеро. Отдых можно провести лишь на Северной его части. Правда, на Южный берег можно доплыть на лодке или доехать на внедорожнике через перевал. Там особенно красиво из-за неосвоенности, цивилизация еще не коснулась этих мест, на южном берегу можно по-настоящему насладиться дикой природой. Восточный берег озера сейчас входит в состав Алтайского заповедника. Два наиболее крупных водопада озера - Корбу и Киштэ. Также туристы любят смотреть водопады на Третьей речке. Несомненное достоинство, которым обладает Телецкое озеро - цены на отдых, он доступен практически каждому.

Россия республика Алтай Телецкое озеро

Отдых на этом озере более всего понравится тем, кто любит размеренный и спокойный темп жизни. Здесь нет шумных ночных клубов, городских развлечений, зато любой турист может уединиться с природой, насладиться ее красотой. Но на Телецком озере есть место и для активности. Желающие всегда могут отправиться на экскурсию или же заняться рыбалкой, которая пользуется здесь большой популярностью. Низкая температура воды (даже в самые теплые дни она не поднимается выше 10 градусов) не позволяет купаться - это единственный недостаток, которым обладает Телецкое озеро.

Турбазы, базы отдыха

Основные туристические базы сосредоточены в том месте, где берет начало река Бия (поселок Артыбаш). Здесь отдыхает основная масса туристов, отправившихся на Алтай.

"Исток"

Это туристический кемпинг на реке Бия (Россия, Республика Алтай, озеро Телецкое). База полностью оснащена. На территории есть баня, бильярд, бар-караоке. Также есть площадки для занятия спортом, напрокат можно взять велосипеды. Размещение гостей производится в уютных домиках из кедра и коттеджах. Они выглядят очень заманчиво, ведь построены из натуральной древесины. Большой плюс - можно проживать с домашними животными, так что не будет проблем, где оставить питомца на время отдыха. Стоимость проживания зависит от качества дома, условий. Самый нижний предел - 400 руб. в сутки с человека.

Телецкое озеро турбазы

"Жемчужина"

Для тех, кто любит более цивилизованный отдых, есть также ухоженные благоустроенные гостиницы, например, "Жемчужина". Трехэтажный коттедж расположился на самом берегу. На каждом этаже есть гостиные, где можно скоротать вечер, послушав музыку, попев песни в караоке или поиграв в бильярд. На территории гостиницы расположена баня с бассейном и кафе. Стоимость проживания - от 500 рублей.

"Золотое озеро"

Телецкое озеро - отдых для тех, кто хочет позаниматься спортом, оздоровиться. Данная база отдыха полностью соответствует этому требованию. Жители комплекса могут поиграть в теннис, в волейбол, покататься на велосипедах. Также предлагаются конные, пешие, водные или автобусные экскурсии. В прокат можно взять лодку и поплавать по просторам Телецкого озера. А вечером можно попариться в бане, принять процедуры в фитобочке, получить сеанс массажа. Уютное кафе предлагает широкое меню местной и русской кухни. Большой плюс базы отдыха - дети до 5 лет проживают бесплатно. Нижний предел по ценам - 350 рублей (в летних домиках).

"Эдем"

Большой гостиничный комплекс размещает гостей в трех коттеджах и летних домиках. Из развлечений - охота и рыбалка, экскурсии. На территории базы есть свой оздоровительный комплекс с фитобочкой, массажным кабинетом, сауной, бассейном. Зимой можно покататься на коньках, сноуборде, лыжах. Телецкое озеро зимой также очень красиво, поэтому гостиница "Эдем" является отличным вариантом для отпуска в это время года. Условия проживания здесь очень комфортные, что обуславливает более высокую стоимость, которая варьируется в пределах от 800 до 2000 рублей в сутки. Дети до 5 лет проживают бесплатно.

"Артыбаш"

Расположен в поселке Артыбаш (Россия, Республика Алтай, озеро Телецкое) в 400 метрах от побережья. В этом гостиничном комплексе можно также отдохнуть как летом, так и зимой. Из развлечений - катание на лыжах, санях или бубликах, на снегоходах. Летом можно отправиться в одну из экскурсий. На территории гостиничного комплекса есть свой ресторан, беседки, мангальные площадки.

Телецкое озеро цены

Природные достопримечательности Телецкого озера

Телецкое озеро, турбазы которого предлагают различного рода экскурсии, славится своими природными достопримечательностями, главными из которых являются водопады. Водопад Киште хоть и не очень большой, но зато весьма красивый. Добраться до него можно на лодке. Виден он только с водной поверхности, подобраться к нему по суше невозможно. Киште очень полноводный. Кстати, он находится по пути, всего в 4 километрах от самого высокого водопада Корбу. Он также находится на восточном берегу озера и входит в состав заповедника Алтая. Обычно к нему подвозят туристов на катерах. До поселка Артыбаш - около 30 километров, расстояние довольно приличное. Чтобы посмотреть на красоту этого памятника природы, придется заплатить небольшой сбор, который идет на обустройство территории. Ежегодно около 30 тысяч туристов посещают Корбу.

Телецкое озеро цены

Еще один водопад с очень красивым названием Аю-Кечпес, что в переводе с местного означает "медведь не пройдет". Поток воды спадает с 80-метрового утеса, но он не очень полноводный и стекает каскадами. Красоту Аю-Кечпес лучше всего оценивать с воды, причем на достаточно большом расстоянии от самого объекта.

Водопад Сорок грехов окутан легендой. Сейчас неизвестно, кто дал ему такое название, но считается, что если постоять под его струями, то с человека смывается сорок грехов.

Также туристы часто посещают каскад водопадов на Третьей речке. Дело в том, что найти их очень легко. Можно отправиться в поход самостоятельно, без гидов и провожатых. Из поселка Артыбаш можно идти пешком. По хорошей асфальтированной дороге три километра пути, а дальше придется преодолеть небольшой участок лесной тропы. Водопады здесь не столь величественные, но зато их много, они стекают каскадами.

Помимо водных, на Телецком озере есть также горные достопримечательности. Например, каменные грибы. Телецкое озеро (карта это наглядно показывает) окружено реками, которые впадают или вытекают из него. Каменные грибы расположились в 50 километрах от устья реки Чулышман. Они представляют собой высокие пикообразные утесы, на вершинах которых камни.

Очень популярны экскурсии на гору Кибитек, ведь с ее склонов открываются потрясающие виды на Телецкое озеро. Турбазы, расположенные в непосредственной близости от этой горы, безусловно, предлагают туристам отправиться в путешествие с гидом.

Телецкое озеро отдых

Еще одно интересное место - Каменный залив. Это небольшая бухта, до которой от поселка Иогач можно добраться пешком, а от Артыбаша тоже всего 4 километра. Берега этой бухты сплошь покрыты валунами разного размера, благодаря этому она так популярна.

Расположение объектов

Телецкое озеро карта

Телецкое озеро (карта это наглядно демонстрирует) имеет очень интересную форму, что неудивительно для озера горного происхождения. Все курорты сгустились на северном побережье, в районе сел Артыбаш и Иогач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.