Головка плода расположена низко: что это значит? Общее описание и рекомендации

Во время беременности женский организм претерпевает колоссальные изменения. Стоит отметить, что у каждой представительницы слабого пола они могут происходить по-разному. Так же, как и последующие беременности могут сильно отличаться от предыдущих.

В период ожидания малыша женщина сталкивается с различными диагнозами и неизвестными терминами. Так, некоторым дамам, находящимся в интересном положении, говорят о том, что головка плода расположена низко. Именно об этой особенности и пойдет речь в данной статье.

головка плода расположена низко

Головка плода расположена низко: что это значит?

Когда будущая мама слышит подобное заявление от гинеколога, она чаще всего впадает в панику. Этого делать категорически нельзя. Низкое расположение головки плода не является патологией. Подобное состояние никак не навредит вашему будущему ребенку. Однако при обнаружении такой особенности стоит соблюдать определенные рекомендации.

Диагностика

Можно ли самостоятельно определить низкое положение головки плода? Ответ на данный вопрос отрицательный. Медики говорят о том, что у женщины могут возникнуть подозрения о наличии данной особенности. Однако уверенно сказать о том, что головка плода расположена низко, можно только после обследования. Существует два способа определения такого состояния.

Ручной осмотр

Во время обычного гинекологического осмотра врач может определить положение ребенка. При головном предлежании опытный акушер-гинеколог устанавливает, насколько далеко находится тело ребенка от входа в цервикальный канал.

Ультразвуковая диагностика

При данном обследовании также можно выяснить, что головка плода расположена низко. При этом доктор должен обязательно определить состояние шейки матки и описать ее положение в протоколе УЗИ.

низкое расположение головки плода

Что делать, если головка ребенка расположена низко?

При обнаружении данной особенности беременной женщине чаще всего не назначают никакого лечения, однако доктор всегда дает рекомендации и советы. В зависимости от срока беременности они могут быть разными. Разберемся, как же нужно себя вести при низком расположении ребенка?

Ограничение физических нагрузок

При преждевременном опущении плода в малый таз женщинам всегда рекомендуют ограничить любые нагрузки. Необходимо отказаться от любых спортивных тренировок и вести спокойный образ жизни. Категорически запрещается поднимать тяжелые предметы и ходить на каблуках.

Отказ от половых контактов

Будущей маме при данной особенности рекомендуется отказаться от половых контактов. Во время таких актов может сильно сокращаться матка. Это способствует преждевременному открытию цервикального канала.

Низко расположенная голова будущего ребенка и без того давит на вход в детородный орган, провоцирует расширение шейки матки.

Психологический покой

При расположении головки ребенка низко женщине рекомендуется принимать успокаивающие средства. К ним относится препарат «Валериана» и средство «Пустырник». Эти лекарства совершенно безопасны для будущего ребенка.

Указанные препараты должны приниматься только по рекомендации специалиста. Никогда не занимайтесь самолечением. В противном случае вы можете лишь усугубить сложившуюся ситуацию.

низкое положение головки плода

Использование бандажа

При низком расположении ребенка всегда рекомендуется использовать бандаж. Данное приспособление можно приобрести в любой аптечной сети или магазине медицинских принадлежностей. Бандаж будет мягко поддерживать большой живот и не даст малышу преждевременно появиться на свет.

Стоит отметить, что бандаж можно использовать только во второй половине беременности. Надевать приспособление всегда необходимо в горизонтальном положении. Только в этом случае эффективность будет максимальной.

Лечение при преждевременном опущении головки

Коррекцию проводят только в том случае, когда началось преждевременное раскрытие или укорачивание шейки матки. Именно поэтому женщинам с данным диагнозом стоит всегда находиться под контролем врача.

Лечение заключается в том, что на шейку матки надевают устройство под названием «Пессарий». Он будет удерживать цервикальный канал в исходном положении до самых родов. Именно это поможет избежать преждевременного появления на свет ребенка.

Нормальное течение беременности

В норме головка плода опускается в малый таз после 36 или даже 38 недель беременности. В этом случае женщине не дают никаких рекомендаций и разрешают вести привычный образ жизни. Стоит отметить, что при таком исходе событий ребенок доношен и готов к рождению.

если головка ребенка расположена низко

Заключение

Если у вас обнаружено низкое расположение головки ребенка, стоит внимательно запомнить все рекомендации специалиста. При соблюдении правил вы сможете выносить и вовремя родить своего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.