Бак-посев мочи при беременности: описание анализа. Как сдать бак-посев мочи?

В то время, когда женщина ожидает появления ребенка, ей приходится сдавать массу анализов и проходить различные исследования. Наиболее часто будущим мамам назначают общий анализ мочи и крови. Такое обследование проводится перед каждым приемом у врача-гинеколога. В некоторых случаях требуется сдать бак-посев мочи при беременности. Именно об этом анализе и пойдет речь в данной статье. Вы узнаете, зачем бак-посев мочи при беременности нужен. Также выясните, каковы нормы результата и их отклонения.

бак посев мочи при беременности

Бак-посев мочи при беременности

Данный анализ позволяет выяснить, какие именно бактерии присутствуют в мочевом пузыре. Проводится он довольно длительное время, по сравнению с общим исследованием и анализом по Нечипоренко. Однако результат покажет точное количество бактерий и их чувствительность к тем или иным препаратам.

Стоит отметить, что лечение воспаления мочевого пузыря целесообразно проводить только после того, как проведен анализ мочи на бак-посев. Это объясняется тем, что многие антибактериальные препараты оказываются просто неэффективными по отношению к тем или иным микроорганизмам.

анализ мочи на бак посев

Кому назначается данный вид исследования?

Бак-посев мочи при беременности всегда назначается при постановке на учет и перед родами. Это является стандартной процедурой. При получении подобных направлений не стоит беспокоиться и думать о том, что у вас что-то не в порядке.

Также анализ мочи на бак-посев нужен в том случае, когда при общем исследовании был обнаружен белок. Данный показатель говорит о том, что в мочевыводящих путях присутствует воспалительный процесс. Что является возбудителем инфекции, покажет результат анализа.

Бак-посев мочи при беременности может быть рекомендован женщинам с мочекаменной болезнью. Если будущая мама знает, что ее почки не совсем здоровы, то нужно непременно сообщить об этом врачу, ведущему беременность. Данная перестраховка поможет избежать проблем в будущем.

зачем бак посев мочи при беременности

Бак-посев мочи при беременности: как сдавать анализ?

Во многих медицинских учреждениях существуют отдельные лаборатории для проведения бактериальных посевов. Именно туда и нужно сдавать материал для исследования. Обязательно спросите доктора о том, куда относить баночку с мочой. Перед тем как сдать анализ, необходимо правильно к нему подготовиться.

бак посев мочи при беременности расшифровка

Обработайте емкость

Для данного исследования лучше приобрести стерильную емкость в аптеке. Если же вы предпочитаете использовать собственную тару, то ее нужно тщательно промыть с мылом и высушить. Не вытирайте баночку полотенцем. Иначе с ткани может попасть некоторое количество микробов в емкость. Дайте баночке высохнуть самостоятельно, после этого простерилизуйте ее.

Сбор материала

Для анализа необходимо исследовать утреннюю порцию мочи. Сразу после пробуждения проведите гигиенические процедуры. При этом не рекомендуется использовать пенки для интимной гигиены. Возьмите обычное детское мыло или содовый раствор.

Насухо вытрите половые органы и начинайте мочиться в приготовленную емкость. Помните, что половые губы не должны касаться краев тары.

Во время беременности сильно увеличивается количество влагалищных выделений. Именно потому рекомендуется закрыть вход во влагалище ватным диском или тампоном. В противном случае посторонние микроорганизмы попадут в тару, и анализ окажется недостоверным.

Когда емкость будет наполнена, плотно закройте ее крышкой и отнесите в лабораторию.

Проведение исследования

На исследование мочи в данном случае требуется от трех дней до одной недели. Этот анализ считается одним из самых длительных.

Лаборант выделяет необходимое количество материала и помещает в определенную бактериальную среду. Та моча, в которой микроорганизмы начнут расти и размножаться, является патологической. В этом случае проводится дополнительно исследование. Лаборант проверяет полученные микроорганизмы на чувствительность к антибиотикам различного спектра. Только после этого составляется заключение.

Результаты

Если вами сдан бак-посев мочи при беременности, расшифровка результатов должна быть проведена специалистом. Возможны два варианта анализа: норма и патология.

бак посев мочи при беременности как сдавать

В случае отсутствия воспалительного процесса бактерии в моче не размножаются вовсе, либо их количество не превышает 100 тысяч в одном грамме жидкости.

Если же бактерии дали рост, то в заключении будет описано, какие именно организмы обнаружены. Чаще всего в моче при бак-посеве обнаруживаются грибы, дрожжи или кокки. Лечение при этом нужно обязательно проводить, однако необходимо правильно подобрать срок беременности, в который коррекция окажет минимальное влияние на здоровье плода.

Краткое подведение итогов

Теперь вы знаете, что такое бак-посев мочи и для чего он нужен при беременности. Часто некоторые воспалительные процессы в мочевом пузыре протекают совершенно бессимптомно. Стоит отметить, что бездействие в этом случае может привести к преждевременным родам, гибели плода или его инфицированию.

для чего нужен бак посев мочи во время беременности

Обязательно сдайте бак-посев мочи при беременности. Данное исследование поможет выявить многие заболевания мочевыводящей системы и избежать различных осложнений в дальнейшем. Прислушивайтесь к советам вашего врача и проходите все назначенные анализы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.