Эректильная дисфункция - это... Нарушение эрекции: причины, диагностика, методы лечения

Уже давно врачи развенчали мифы о том, что трудности с потенцией возникают исключительно у мужчин старшего возраста. Сегодня урологи все чаще сталкиваются с проблемой выявления причин и необходимостью поиска все новых способов восстановления эректильной дисфункции у молодых пациентов. Предлагаемые методы лечения при условии своевременной диагностики позволяют улучшить в значительной степени качество сексуальной жизни мужчины.

Общая информация

Эректильная дисфункция - это повторяющееся состояние, характеризующееся нарушением качества эрекции, невозможностью поддерживать ее определенное время и достигать в той степени, которая необходима для совершения полноценного сексуального акта. Впервые этот термин был введен в 1992 году. Американский национальный институт здравоохранения предложил использовать его вместо слова «импотенция» как более расширенное понятие.

Эректильная дисфункция - это самый настоящий барометр здоровья. По словам специалистов, у мужского населения нашей страны нарушение потенции диагностируется в несколько раз чаще, чем в других развитых государствах. Частыми причинами такой патологии в России считаются: курение, употребление алкогольных напитков в больших количествах, высокая степень травматизма.

Как и многие заболевания, эректильная дисфункция сопровождается рядом симптомов. Однако, в отличие от иных недугов, эта проблема действительно поддается лечению. Для многих представителей сильного пола снижение потенции пропорционально потере мужской силы.

Распространенность

Согласно данным проводимых исследований, эректильная дисфункция - это довольно распространенная патология. По статистике, 30% мужчин в возрасте от 18 и приблизительно до 59 лет имеют трудности такого характера.

Общемировая ситуация несколько отличается. В настоящее время более 150 млн мужчин старше 40 лет страдают нарушениями эрекции в различной степени. По прогнозам специалистов, к 2025 году эта цифра может возрасти более, чем в 2 раза. Такая негативная тенденция очень легко объясняется резким увеличением факторов риска формирования данной патологии (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания).

Механизм возникновения эрекции

Мужской половой орган имеет так называемые пещеристые тела, наполнение кровью которых влечет за собой набухание и, соответственно, напряжение. Можно провести аналогию с сосудом с двумя трубками. По одной кровь прибывает, а по другой - вытекает. Во время непосредственной эрекции наблюдается сильный приток крови, а ее отток полностью прекращается. ЦНС отвечает за регулирование данной «операции». Нервную систему нередко сравнивают с главным компьютером, сбои в работе которого провоцируют эректильную дисфункцию.

Безусловно, существует еще и эндокринная система, гормоны которой полностью регулируют половое поведение. При нарушении их выработки мужчины также отмечают, что нету эрекции.

Классификация

  1. Временное снижение потенции. Данная патология характерна для определенных периодов жизни мужчины. Причины ее развития, как правило, кроются в недавнем стрессе, нездоровом образе жизни, злоупотреблении алкогольными напитками.
  2. Нарастающая импотенция. Непрерывное проявление симптомов может быть вызвано хроническим заболеванием (к примеру, сердечной недостаточностью, атеросклерозом или гипертонией). В этом случае рекомендуется незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Все дело в том, что качественная терапия требуется не только для восстановления половых функций, но и для избавления от первичного недуга.
  3. Разовые нарушения. Если имеют место единичные случаи, то есть при иных обстоятельствах такие проблемы отсутствуют, вероятнее всего, слабая эректильная дисфункция возникает по причинам психогенного или эмоционального характера. В данном случае рекомендуется исключить все то, что оказывает непосредственное воздействие на психику.

В зависимости от первоочередных факторов, спровоцировавших появление такого рода проблемы, нарушение эрекции может отличаться функциональным или психогенным характером. Каждому варианту присущи свои специфические особенности:

  • К примеру, нарушение эрекции вследствие различных психологических факторов чаще всего появляется внезапно. Причина данной проблемы, как правило, кроется в стрессах, нервных переутомлениях. Важно отметить, что в этом случае так называемая утренняя эрекция и способность полового органа менять размер в результате сексуальной стимуляции не утрачиваются.
  • Эректильная дисфункция у мужчин, связанная с функциональными нарушениями, проявляется последовательно. С очередным половым актом становится все труднее поддерживать нормальную эрекцию. Все это свидетельствует о присутствии фонового заболевания, которое следует вылечить. Кроме того, органические проблемы могут быть вызваны приемом некоторых групп лекарственных препаратов, резко снижающих потенцию. Как следствие, либидо и способность мужчины к семяизвержению сохраняются в то время, как ночные эрекции или полностью исчезают, или отличаются нестабильным характером.

Основные причины снижения потенции

До недавнего времени многие думали, что эректильная дисфункция - это проблема, которая возникает у представителей сильного пола исключительно с возрастом, и ее развитие невозможно предотвратить. Однако такое предположение на сегодняшний день не имеет научного подтверждения. Связь между возрастом и непосредственно самим заболеванием обуславливается только тем, что с течением времени риск развития соматических недугов возрастает. Соответственно, увеличивается вероятность появления проблем с потенцией. Вполне нормально, если при условии здорового образа жизни и отсутствия вредных привычек сексуальная активность у мужчины сохраняется в 50 и даже в 70 лет.

Все главные факторы, провоцирующие развитие данной патологии, можно условно подразделить на четыре группы.

  1. Эндокринные (обуславливаются нарушением функционирования желез внутренней секреции, отвечающих за продуцирование тестостерона). Подобное может быть следствием различного рода генетических болезней, перенесенных механических травм, опухолей. По словам специалистов, эректильная дисфункция в данном случае успешно лечится.
  2. Неврологические (связаны с целым рядом патологий периферических нервов, спинного или головного мозга).
  3. Медикаментозные (появляются по причине приема некоторых лекарственных средств, блокирующих продуцирование половых гормонов).
  4. Психологические. В данном случае проблемы с потенцией возникают вследствие частых стрессовых ситуаций, депрессии, неврозов, неудач в постели.

В число распространенных причин такой патологии также входят проблемы с сосудами. Из-за последовательного нарушения притока крови к половому органу или нету эрекции вообще, или она очень слабая.

Симптомы

Принимая во внимание тот факт, что эректильная дисфункция характеризуется изменениями в половой жизни мужчины, ее традиционными признаками являются следующие:

  • снижение либидо (сексуального влечения);
  • нестабильная эякуляция (преждевременное/запоздалое семяизвержение);
  • непосредственно нарушение самой эрекции;
  • отсутствие оргазма.

Самым распространенным признаком данной патологии считается снижение сексуального влечения из-за постоянных стрессов, усталости. Нежелание физической близости также может быть продиктовано разладом в отношениях, ссорами и конфликтами на бытовой почве.

Диагностика

Как правило, врач узнает о том, что у пациента пропала эрекция, во время первичной консультации. Как и любое другое заболевание, импотенцию намного легче лечить на начальной стадии ее появления. Важно не просто подтвердить данный диагноз, а выявить причину его развития, чтобы максимально грамотно подобрать курс терапии.

На первых этапах диагностирование подразумевает под собой сбор соматического/психологического анамнеза. Врач должен установить, какой именно из механизмов, отвечающих за нормальную эрекцию, нарушен. Перед непосредственным курсом лечения пациенту, как правило, рекомендуется сдать ряд анализов (к примеру, кровь на гормоны), а также проверить работу сердечно-сосудистой системы. Кроме того, могут потребоваться следующие диагностические мероприятия:

  • Ведение дневника ночных/утренних эрекций.
  • УЗИ кровотока в половом члене.
  • Исследование работы ЦНС.
  • Консультация психотерапевта.
  • Рентгенологическое исследование сосудов полового органа.

Своевременная диагностика является залогом успешной терапии такой патологии, как эректильная дисфункция.

Лечение: таблетки, вакуум-терапия, помощь психотерапевта

При данном заболевании в первую очередь врач должен определить основные причины, которые привели к его развитию, и постараться их устранить. Исключительно симптоматическая терапия, как правило, оказывается неэффективной. Ниже перечислим наиболее распространенные методы лечения:

  • Использование ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа (препараты «Левитра», «Сиалис», «Виагра»).
  • Заместительная гормональная терапия. Если патология вызвана нарушениями работы желез внутренней секреции, лечение должно быть направлено на ее непосредственное восстановление. Современная медицина предлагает великое множество препаратов для корректировки уровня тестостерона (средства «Андрогель», «Небидо»).
  • Еще одним достаточно эффективным методом лечения считается вакуум-терапия с использованием специального насоса. Он состоит из трубки, которая соединена с самим насосом. Мужской половой орган помещается в трубку, а затем из нее выкачивают весь воздух. В результате таких простых манипуляций образуется вакуум, который усиливает приток крови к органу.
  • Если лечение всеми вышеперечисленными методами оказывается неэффективным, или пациент ввиду каких-либо причин не может принимать лекарственные средства, на помощь приходит препарат под названием «Алпростадил». Он позволяет качественно улучшить приток крови непосредственно к половому органу. Инъекция с этим лекарством делается прямо в орган.
  • Психотерапия. Если причина эректильной дисфункции кроется в семейных конфликтах или неудачах в постели, без помощи психотерапевта не обойтись. На консультациях с врачом можно обсуждать совершенно любые вопросы, связанные преимущественно с сексуальной жизнью, проблемы эмоциональной природы.
  • Когнитивная поведенческая терапия. Это еще один подвид психологического консультирования. Специалисты уверены, то, что мы чувствуем, напрямую зависит от того, как мы об этом думаем. Таким образом, все негативные мысли и нереалистичные представления оказывают непосредственное воздействие на отношения с близкими, сексуальность. Основная задача психотерапевта в данном случае состоит в том, чтобы навсегда избавить мужчину от такого рода представлений, развить правильное отношение к себе.

Существуют ли другие варианты, как лечить импотенцию? В некоторых случаях врачи принимают решение о хирургическом вмешательстве. Как правило, операция назначается тогда, когда имеются явные признаки того, что кровоснабжение полового органа нарушено. Альтернативным хирургическим методом считается имплантация специального протеза - фаллопротезирование.

Помощь народной медицины

При таком диагнозе, как слабая эректильная дисфункция, лечение нередко подразумевает под собой использование рецептов народной медицины.

  1. Грецкий орех. Ядра ореха необходимо измельчить в блендере, залить цветочным медом в равной пропорции. Употреблять трижды в сутки через 30-40 минут после еды по две чайные ложки, запивая молоком. Курс лечения может составлять около одного месяца.
  2. Изюм. Сушеные плоды винограда являются отличным средством, если пропала эрекция. Изюм необходимо помыть в теплой проточной воде и вскипятить в молоке. Затем такой «десерт» следует съесть и обязательно запить оставшимся после приготовления молоком. Начинать рекомендуется с 30 г изюма на 200 мл молока, постепенно увеличивая порцию до 50 г.
  3. Петрушка, кинза. Потребуется взять в равных пропорциях зелень в свежем и сушеном виде, измельчить. Употреблять вместе с каждым приемом пищи по одной столовой ложке смеси.
  4. Сок сельдерея. Свежеприготовленный сок рекомендуется употреблять перед едой по 2 чайные ложки трижды в день.

Все вышеперечисленные рецепты народной медицины позволяют в кратчайшие сроки побороть проблему. Важно отметить, что к помощи такой терапии следует прибегать только после консультации со специалистом. Более того, народные рецепты не следует воспринимать в качестве альтернативного варианта медикаментозного или хирургического лечения.

Профилактические меры

Безусловно, лучше предупредить развитие эректильной дисфункции, нежели впоследствии задаваться вопросом, как лечить импотенцию. Ниже перечислим наиболее эффективные советы по профилактике данной патологии.

  1. В первую очередь рекомендуется полностью пересмотреть свой привычный образ жизни. Врачи советуют больше внимания уделять физической активности, правильно питаться, отказаться от всех вредных привычек.
  2. После получения механической травмы органов области малого таза необходимо проконсультироваться у уролога.
  3. Крайне важны регулярные физические нагрузки. Все дело в том, что эрекция возникает в том случае, если усиливается кровоток к половому органу. Для достижения положительного результата достаточно ежедневно ходить пешком, к примеру, с работы.
  4. Далеко не всегда специальные препараты для лечения эректильной дисфункции оказываются эффективными. Во время терапии очень важно соблюдать принципы сбалансированного питания. Рацион также рекомендуется разнообразить свежими овощами (включить морковь, сельдерей, помидоры), кисломолочными продуктами, чесноком и луком.
  5. Врачи советуют вести регулярную половую жизнь. Организм, получая ежедневную дозу гормонов удовольствия, постоянно вырабатывает условный рефлекс на интимную близость.

Заключение

В данной статье мы максимально подробно рассказали о том, что представляет собой такая патология, как эректильная дисфункция. Отзывы пациентов наглядно доказывают, что этот недуг - не приговор, побороть его посредством лекарственных препаратов или хирургического вмешательства действительно можно. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да уж, алкоголиков у нас хватает, плюс экология не очень. Стрессы, плохое питание, куда мы катимся? Говорю мужу, береги себя, ну хоть алкоголем не злоупотребляет. Потенция стала пропадать, секс через раз получается, а иногда и вовсе нет. Сейчас эффекс силденафил от Эвалар принимает, эффект есть. Секс регулярный и дольше стал . Плюс еще орехи с медом.
Копировать ссылку
0
Физическая активность - это самое важное. Плюс, надо обязательно бросить курить, много бухать. А вот на счет добавления в рацион всяких там овощей, есть мнение, что это не работает. Я в свой рацион добавлял сиалис или потом тадалафил-сз по 5 мг. В итоге, за год все восстановилось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.