Как сделать горку из снега для детей

Спуск с горки на санках, катание на лыжах и коньках, строительство замков из снега – это далеко не все развлечения, которые дарит ребенку зима. Если родители желают доставить собственному чаду настоящее удовольствие от зимних развлечений, тогда им обязательно нужно узнать, как сделать снежную горку во дворе дома.

как построить горку из снега

Горка из снега: делаем зимний аттракцион

Для строительства снежной горки потребуется всего лишь немного сообразительности, свободный полет фантазии и парочка подручных инструментов, которые обязательно отыщутся в каждом доме.

Инструменты:

  • металлическая или пластиковая лопата;
  • скребок, строительный шпатель;
  • пульверизатор;
  • ведра и лейки.

Обычно для строительства полноценной снежной горки достаточно небольшой лопаты, которая поможет сформировать основу будущего сооружения, а также несколько шпателей для разравнивания поверхностей. Пригодится металлическое или пластиковое ведро и пара теплых рукавиц. Однако в зависимости от сложности работ, условий и обстоятельств, можно воспользоваться любым другим удобным набором инструментов по собственному желанию.

Инженерные изыски и безопасность

Сообразить, как сделать горку из снега, совсем не сложно. Однако, прежде чем приступить к работе, необходимо обратить внимание на некоторые «секреты инженерии», которые помогут сделать сооружение более прочным, безопасным и долговечным.

как сделать снежную горку во дворе дома

  1. Сначала стоит подобрать оптимальное местоположение для размещения самодельного аттракциона. Естественно, чем длиннее склон, тем увлекательнее будет кататься.
  2. Дабы избежать проблем с заливкой и застыванием воды, наклон горки лучше делать более пологим.
  3. Чтобы обезопасить детей от получения травм, необходимо обязательно обустроить выкат на ровную территорию, плоскость которой обеспечит равномерное скольжение до полной остановки.

Как сделать горку из снега: технология строительства

как сделать детскую ледяную горку
Прежде чем приступить к конкретным действиям, необходимо обезопасить себя от обмораживания, защитив руки плотными резиновыми перчатками, а при необходимости надев поверх еще и теплые рукавицы.

Оптимальные условия для строительства снежной горки наступают с приходом оттепели. Как только температура максимально приблизится к нулевому показателю, а снег станет более цепким, необходимо скатать крупные шары, выложив из них базу будущего сооружения, согласно запланированным параметрам и габаритам.

Как построить горку из снега, которая станет удобной и безопасной для ребенка? Для этого нужно позаботиться о подготовке лесенки, которая поможет без проблем подниматься на возвышенность. Изготовить импровизированную лесенку можно из все тех же снежных комьев, уложенных в виде ступенек. Ровная поверхность ступенек без проблем формируется с помощью шпателя или скребка.

Заливку снежной горки лучше производить с приходом крепких морозов. Причем делать это нужно, равномерно поливая поверхность горки теплой водой из лейки. При этом возможно возникновение небольших углублений, которые придется слегка подлатать снегом и заровнять шпателем.

Родители, которые знают, как сделать детскую ледяную горку правильно, никогда не строят ее без бордюров. Это позволяет повысить безопасность сооружения и оставлять малышей наедине с развлечением, не опасаясь за их здоровье.

Секреты создания трассы

как сделать горку из снега
Ознакомившись с основными рекомендациями по поводу того, как сделать горку из снега, можно перейти к изучению технологии создания ледяной дорожки. Для начала необходимо тщательно утрамбовать снежные комья, сформировав гладкую, плотную поверхность будущего спуска. Уплотнять поверхность можно ногами, лопатой, небольшим бревном или при помощи любого другого подручного средства.

Угол спуска нужно делать, ориентируясь на возраст малышей. Для детей возрастом до 3 лет угол наклонной дорожки должен составлять не более 30о. Родителям, которые желают узнать, как сделать горку из снега для детей постарше, следует посоветовать делать спуск более крутым, иначе развлечение может быстро наскучить ребятишкам.

Подготовка базового ледяного слоя

как слепить горку из снега своими руками

Первый слой льда является важнейшим началом при строительстве снежной горки. Его правильное формирование становится залогом создания эргономически продуманных спусков, выверенных наклонов и поворотов.

Создавать базовый ледяной слой удобно при помощи обычного домашнего пульверизатора для опрыскивания растений. Вода в пульверизаторе должна быть теплой. В противном случае спуск будет замерзать слишком быстро, что приведет к образованию неравномерных участков. Замерзать первый слой ледяной корки должен как минимум на протяжении часа.

Как слепить горку из снега своими руками? Заливка водой

Заливать основной слой воды для формирования полноценного ледяного спуска удобно при помощи небольшого ведра, а лучше обычной садовой лейки. Вода в емкости должна быть, опять же, теплой, это позволит сделать поверхность спуска более гладкой. Однако нужно постараться не переусердствовать, ведь при заливке горки откровенно горячей водой можно пустить все старания насмарку.

Чтобы поверхность спуска окончательно схватилась прочной ледяной коркой, не стоит допускать детей к спуску до наступления следующего утра. Для окончательного закрепления поверхности, необходимо ранним утром выплеснуть на склон сооружения несколько ведер воды.

В итоге

как сделать ребенку горку из снега
Как сделать ребенку горку из снега? При выполнении такой задачи главное - располагать запасом сил и времени, достаточных для формирования полноценной снежной горы.

Чтобы не вылетать с горки, спуск лучше делать в форме желобка с прочными, высокими бордюрами. Аналогично спуску, поверхность бордюров необходимо равномерно окатить водой из лейки, ведра или шланга.

Разузнав, как построить горку из снега, вы наверняка захотите сделать такое сооружение во дворе. Если вы еще и привлечете к этому процессу окружающих - родителей и детей, то можно превратить строительство горки в достаточно увлекательное мероприятие. Как только горка будет закончена, можно смело созывать соседскую ребятню со всей округи, которая с радостью протестирует сооружение на прочность.

Обычно заливка небольшой снежной горки собственными силами, даже без посторонней помощи, не составляет никакого труда. В зависимости от количества участников мероприятия, на работу может уйти от нескольких часов до нескольких суток. Однако затраченные труды не останутся незамеченными. До самой весны ребятишки смогут весело отдыхать и проводить время в компании сверстников, не покидая пределов собственного двора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.