Мошенничество- это что такое? Виды, схемы, примеры мошенничества. Ответственность за мошенничество

Мошенничество – это завладение чужим имуществом путем обмана. По сути, это то же воровство. Разница лишь в том, что украсть деньги или предмет ценности удается благодаря доверчивости пострадавшего. В современном обществе мошенничество приобрело широкий размах. Злоумышленники находят все новые пути и способы обмана, чтобы завладеть чужим добром. Чтобы избежать неприятностей, стоит знать основные виды мошенничества.

Уличные игры и экспресс-лотереи

Люди всегда стремились быстро обогатиться. Злоумышленники пользовались этим желанием с давних времен. Наиболее древним способом обмана является игра в наперсток. Правила достаточно просты. На столе находятся три наперстка, под одним из них лежит шарик. Если игрок угадает, где именно он спрятан, он сможет получить выигрыш. А чтобы сыграть, необходимо предварительно внести определенную сумму. Суть мошенничества заключается в том, что угадать, под каким наперстком находится шарик, практически невозможно. Изначально злоумышленник может привлечь человека в игру, то есть дает ему выиграть. Обманутый платит за несколько новых попыток, чтобы удвоить сумму выигрыша. Но вернуть деньги, увы, не удается.

Игра в наперсток – это не что иное, как ловкость рук злоумышленника. Шарик, который находится под наперстком, изготовлен из пластичного материала. Он легко сжимается и помещается в кулаке. Остается лишь отвлечь человека, чтобы тот не заметил этого ловкого маневра.

виды мошенничества

По такому же принципу работают экспресс-лотереи. Изначально человек приобретает билет и получает небольшой выигрыш. Появляется азарт. Проблема в том, что барабаны и лотерейные билеты являются фальшивыми. Далее выиграть больше никому не удается. Каждый злоумышленник должен быть хорошим психологом. Стоит лишь подобрать нужные слова, чтобы "жертва" поверила в возможность крупного выигрыша. На самом же деле это настоящее преступление. Мошенничество в любых размерах преследуется законом.

Чаше всего аферы на улице проворачиваются группой людей. Один может "работать" с наперстком или лотереей, другой будет завлекать народ. Не исключено, что в толпе окажется человек, которому удается выигрывать раз за разом. Скорее всего, это соучастник преступной группы.

Карточные игры

Традиционным является мошенничество с картами. Как только появились азартные игры, злоумышленники начали придумывать новые способы завладения чужим имуществом и деньгами. Существует даже воровская профессия. Человек, который обманывает людей с помощью карт, называется шулером. Он не только прекрасно играет в карты и знает множество манипуляций, но и является прекрасным психологом, умеет отвлечь человека жестом или мимикой. Чаще всего карточные шулеры не работают в одиночку. В тюрьмах организуют целые школы и корпорации по обучению таких вот специалистов. Кстати, заработок ложится не в карман преступнику, а делится поровну между членами группы.

Карточные игры – это целый мир со своими правилами и языком. По сути, карты сами по себе не являются элементом преступления. Несмотря на то что азартные игры запрещены во многих городах и странах, карты прекрасно развивают логическое мышление. Признаки мошенничества игра приобретает лишь тогда, когда одному из участников наносится материальный или же моральный ущерб. Желание рискнуть является самым большим магнитом, который притягивает людей к карточным играм. Ведь многие играют на деньги или же на другие материальные ценности. Азартные игры, в том числе и карточные, нередко вызывают зависимость. Избавиться от которой ой как сложно. Увы, это далеко не многим удается...

Карточные игры сегодня являются незаконными. Несмотря на это, люди продолжают попадать на крючок мошенников. Существуют целые заведения, куда приходят "попытать счастье". Чаще всего это подвалы или другие помещения, скрытые от глаз милиции. Такое мошенничество в Москве или других крупных городах считается достаточно распространенным явлением. Доверчивые граждане нередко попадаются на вокзалах, вещевых рынках и других местах крупного скопления людей. Современные шулеры идут в ногу с технологиями. Чтобы поиграть в карточные игры, вовсе не обязательно идти в казино: можно развлечься и за компьютером в режиме реального времени.

способы мошенничества

Гадание

Многие стремятся знать свое будущее. Стоит ли вкладывать деньги в бизнес? Не опасно ли будет провести хирургическую операцию? Когда удастся выйти замуж? Доверчивые граждане готовы отдать любые деньги, чтобы получить ответы на волнующие вопросы. Гадание – это еще более древний вид "объегоривания", нежели карточные игры. Сомневаться в том, что существуют действительно одаренные люди, не стоит. Но большинство тех, кто предлагает узнать будущее, являются самыми обычными преступниками. Можно привести различные примеры мошенничества, в результате которого жертвы оставались буквально без гроша в кармане, более того, люди продавали квартиры и автомобили, чтобы заплатить гадалке.

Сегодня существует огромное количество способов "предсказать судьбу". Многие предлагают погадать по кофейной гуще, некоторые мастерицы используют в своей работе карты. Довольно распространена, хотя и не в такой степени, как раньше, хиромантия. Но, невзирая на столь широкий ассортимент методик, все эти варианты объединяет одно. Каким бы способом ни проводилось гадание, прежде чем узнать будущее, необходимо внести задаток. Встречается мошенничество в крупном размере, когда посетитель магического салона обязан в качестве предоплаты внести сумму, превышающую, скажем, 500 долларов... И ведь многие соглашаются, не удосужившись подумать, а не слишком ли велика цена за услуги ворожеи?

В большинстве случаев гаданием занимаются женщины. Магический салон имеет особую атрибутику. Это различные свечи, зеркала и амулеты. Сама гадалка может иметь черные волосы и броский макияж. На голове чаще всего присутствует косынка. Все это, конечно, производит впечатление на доверчивого клиента. Пара метких характеристик, вскользь оброненное замечание провидицы, несколько ни к чему, вроде бы, не обязывающих вопросов, и все - жертва на крючке... Проблема в том, что ответственность за мошенничество такого плана наступает не всегда. Гадалка может оформить официально свою деятельность. В этом случае никаких претензий со стороны государства быть не может. Ведь люди сами решают отнести свои деньги в магический салон. А кто может дать гарантию, что слова гадалки о будущем являются правдой?

примеры мошенничества

Финансовые пирамиды

Подобные виды мошенничества знакомы еще с давних лет. В качестве наиболее яркого примера можно привести небезызвестное сообщество «МММ». Людям предлагали приобретать за определенную сумму купоны. Их необходимо было вырезать по схеме. Тем, кто приносил готовую продукцию, выплачивалась сумма в разы большая, нежели та, что была внесена вначале.

С развитием информационных технологий финансовые пирамиды просочились в Сеть. Существуют различные виды мошенничества, но суть у них едина. Финансовая структура существует на денежные средства вкладчиков. Проценты при этом выплачиваются за счет привлечения новых клиентов. Получается, что первичным вкладчикам удается неплохо заработать. Но такая структура не имеет финансового подтверждения. Она строится из воздуха. Рано или поздно происходит крах финансовой пирамиды. Организаторы исчезают со всеми деньгами вкладчиков. А наблюдается это тогда, когда приток новых клиентов приостанавливается.

Финансовая пирамида может стать отличным инструментом заработка. Прекрасно себя чувствуют те, кто вкладывает деньги в самом начале и успевает вернуть потраченные средства (с процентами) еще до того, как произойдет крах структуры. Дело это достаточно рискованное. Прежде чем зарабатывать таким способом, стоит изучить схемы мошенничества. Нужно быть готовым к тому, что деньги вернуть все же не удастся.

мошенничество сумма

Волшебные кошельки

Как только доступ к всемирной паутине получили все желающие, появились новые примеры мошенничества. Многие люди стали переводить деньги на электронные счета. На почтовые ящики начали приходить письма о волшебных кошельках. Суть заключается в том, чтобы отправить на электронный счет определенную сумму денег, а через несколько дней она удвоится. Заманить доверчивых людей злоумышленникам удавалось достаточно просто. Изначально многие отправляли небольшую сумму денег на такой кошелек. Несколько раз доход удавалось действительно получить. После того как обманутый перечислял уже крупную сумму, вся информация о кошельке исчезала.

Новости о волшебных кошельках достаточно быстро распространились в социальных сетях. Письмам уже никто не доверял. Тогда злоумышленникам пришлось разрабатывать новые схемы мошенничества. В электронных письмах предлагали обмануть волшебный кошелек. В большинстве случаев доход удавалось получить, если перечислить злоумышленнику небольшую сумму денег. По сути, это тот же развод. Доверчивым гражданам давали номер кошелька и предупреждали о том, что он жульнический. Мошенников можно «наказать», если многократно отправлять деньги небольшими суммами. Проблема в том, что финансы не возвращались и после первичного перечисления.

мошенничество в москве

Высокооплачиваемая работа на дому

Существуют люди, которые по ряду причин не могут устроиться на нормальную работу. Это могут быть мамы в декрете или же граждане с ограниченными физическими возможностями. Они рады любой занятости в домашних условиях. А если за нее предложат еще и достаточно высокую оплату, это огромный плюс. Именно на этом и основываются многочисленные способы мошенничества. Людям предлагают набирать тексты на дому, собирать ручки, склеивать конверты. Но прежде чем начать работу, следует внести определенную сумму денег. Злоумышленники объясняют этот маневр достаточно просто. Это оплата за сырье. А вдруг человек получит материал для работы, а выполнять свои обязанности не захочет? Многие считают такое оправдание справедливым и нередко попадают на крючок.

Существуют также способы мошенничества, которые не требуют никакого первичного взноса. Людям предлагается работа на дому, которая связана с профессиональными навыками. Нередко обман такого рода связан с копирайтингом. Человеку предлагают высокооплачиваемую работу по написанию статей. Но, чтобы начать сотрудничество, необходимо отправить пробный текст, который, якобы, будет оплачен по более низкой ставке. После того как копирайтер выполняет тестовое задание, связь с работодателем прекращается. А мошенник может выгодно продать статью, которая досталась абсолютно бесплатно, на одной из бирж.

признаки мошенничества

Товары по выгодным ценам в интернет-магазинах

Онлайн-магазин – это прекрасный способ экономии. Вещи чаще всего хранятся на складах. Это значит, что продавцу нет необходимости переплачивать за торговую площадь. Поэтому товар предлагается по ценам ниже рыночных. Но и в этой сфере мошенники нашли свою нишу. Они создают красочный сайт, загружают информацию о товарах, которых не существует. При этом цена предлагается самая низкая. Проблема лишь в том, что покупка не может быть отправлена покупателю наложенным платежом. Приобрести вещь можно лишь после полной предоплаты. Человек вносит деньги на электронный счет, а свою покупку так и не получает. Такие интернет-магазины чаще всего существуют не больше месяца. Это мошенничество в крупном размере. Ведь за определенный промежуток времени, благодаря хорошему сайту и красочной рекламе, удается обмануть множество «покупателей». Предварительные затраты быстро окупаются.

Чтобы не быть обманутым, совершая интернет-покупки, стоит обратить внимание на некоторые нюансы. В первую очередь это способ оплаты и доставки. Если предлагается приобрести товар наложенным платежом, стоит воспользоваться такой возможностью. Хороший интернет-магазин всегда имеет отзывы о своей деятельности. Если за несколько месяцев работы таковых в сети еще нет, стоит задуматься.

Телефонное мошенничество

Мобильная связь получила широкое распространение уже более десяти лет назад. В этой сфере злоумышленники также нашли множество способов обогатиться. Существует огромное количество платных номеров, которые тарифицируются совсем не так, как описывает мобильный оператор. Человеку может прийти смс-сообщение о крупном выигрыше. А чтобы узнать подробную информацию, необходимо перезвонить по указанному номеру. При этом «счастливчика» долго удерживают на линии. Узнать информацию о выигрыше так и не удается. А после того как звонок прерывается, выясняется, что со счета исчезли все деньги.

Распознать телефонное мошенничество достаточно просто. В сообщении будет указана лишь минимальная информация о выигрыше и номер для справок. Если акция действительно существует и проводится мобильным оператором, будут указаны сроки и условия для получения выигрыша. Невозможно стать участником такой акции без предварительной регистрации.

телефонное мошенничество
На телефон может прийти сообщение с просьбой о помощи. Человек перезванивает и попадает таким образом на крючок злоумышленника. Деньги с мобильного счета исчезают. Это также мошенничество. Сумма, снятая со счета, может быть небольшой. Однако в любом случае есть смысл обратиться в правоохранительные органы.

Страховое мошенничество

В качестве пострадавшего выступает не физическое, а юридическое лицо. Многие компании заключают договора на страхование жизни, имущества и недвижимости. Но! Вероятность того, что несчастный случай будет расценен как страховой, и компании придется выплачивать определенную сумму физическому лицу, ничтожно мала.

Правда, существует и диаметрально противополжный вариант, когда злоумышленники пытаются обмануть само агентство. Состав мошенничества заключается в том, что "пострадавший" искусственно создает страховой случай. Если договор касается автомобиля, стоит лишь нанести небольшой ущерб транспортному средству. Компания выплачивает компенсацию. А для того, чтобы отремонтировать автомобиль, нужна значительно меньшая сумма.

Страховое мошенничество сегодня является достаточно распространенным явлением. Простые доверчивые люди также нередко сталкиваются с обманом. Любители легкой наживы могут выступать в качестве страховых агентов. Преступники ходят по домам и офисам, предлагая свои услуги. О чем идет речь, читатель, наверное, уже догадался. Людям предлагают застраховать жизнь или имущество. Ежемесячный платеж будет минимальным. Чем больше клиентов доверится страховому агенту, тем крупнее будет размер мошенничества. Но и на маленьких суммах злоумышленнику удается неплохо заработать.

Мошенничество в сфере кредитования

Большие суммы денег всегда манили злоумышленников. Поэтому мошенничество в кредитовании в последнее время обретает огромные масштабы. В качестве злоумышленников чаще всего выступают физические лица, которые заключают договор с финансовым учреждением. Еще на этапе подписания всех документов они знают, что обязательства по кредиту выполнены не будут. Расчет достаточно прост. Мошенник уверен, что, выдав небольшую сумму, банк о заемщике скоро забудет. При заключении сделки злоумышленник указывает неправильные контактные данные. Вероятность того, что преступника удастся разыскать, существенно снижается.

мошенничество в кредитовании
Мошенничество в сфере кредитования может быть связано также с документами, подтверждающими личность заемщика. Нередки случаи, когда после утери паспорта человек выяснял, что на его фамилию оформлен крупный кредит. Чтобы избежать подобных ситуаций, службы безопасности финансовых учреждений начали предъявлять особые требования к заключению договоров. Чтобы взять заем, недостаточно предоставить паспорт и справку о доходах. Заемщика фотографируют и просят указать несколько стационарных номеров телефона для связи. Решение о том, чтобы выдать кредит в особо крупном размере, может приниматься в течение нескольких дней.

Как орудуют черные риелторы

Нередко мошенничество в сфере кредитования связано с приобретением недвижимости или автомобильного транспорта. Многие люди не разбираются в нюансах заключения сделок, поэтому пользуются помощью риелторов. Специалист берет на себя поиск подходящего имущества, а также подготовку документов. Клиент общается с финансовым учреждением через посредника. Риелтор может сообщить заемщику о том, что банк отказал в выдаче кредита. На самом же деле финансовое учреждение заключило сделку. Посредник исчезает вместе с "заработанными" деньгами. А заемщик лишь через некоторое время узнает, что кредит все же был оформлен, и долг уже вырос в разы.

размер мошенничества

Кредитные сообщества

Банковские мошенничества распространены гораздо меньше, нежели преступления, связанные с различными кредитными сообществами. Это организации, которые предлагают положить деньги на депозит или же оформить кредит на выгодных условиях. Некоторое время такие фирмы работают нормально. Далее начинаются проблемы. Вернуть средства по депозиту удается не всегда, а проценты по кредиту существенным образом увеличиваются.

Мошенничество в банке, связанное с депозитными вкладами, встречается еще реже. Большинство крупных финансовых учреждений являются участниками государственного фонда гарантирования вкладов. Это означает, что средства по депозиту будут возвращены в полном объеме, даже если банк обанкротится. Но не стоит доверять свои сбережения финансовому учреждению, которое существует на рынке менее трех лет. Большой опыт и положительные отзывы станут дополнительной гарантией того, что финансовые средства не растают, словно дым.

Ответственность за мошенничество

Любые действия, которые предполагают в результате завладение чужим имуществом, преследуются законом. Мошенничество – это уголовно наказуемое злодеяние. Регулируется оно статьей 159 Уголовного кодекса РФ. Независимо от того, совершено ли крупное мошенничество, или же преступнику удалось завладеть небольшой суммой, за свои действия придется отвечать. Как? Поговорим об этом более подробно.

Согласно законодательству, мошенничество – это завладение чужим имуществом или получение прав на него путем обмана. Преступник, благодаря хитрым действиям, вводит человека в заблуждение. В результате этого потерпевший отдает свое имущество добровольно. В ход чаще всего идут психологические приемы. Уже позже человек понимает, что это мошенничество. Куда обращаться при этом - знают далеко не все. Ведь трудно признаться в том, что преступление было основано на собственной глупости и доверчивости. А вдруг сотрудники правоохранительных органов не захотят принимать заявление и просто рассмеются?

преступление мошенничество

Мошенничество – это серьезная проблема, которая приобретает сегодня огромные масштабы. Потерпевшим не стоит бояться заявить о своих правах. Преступление обязательно будет раскрыто, если обратиться за помощью сразу. Борьба с мошенничеством – это прерогатива специального отдела полиции. В зависимости от степени нанесенного ущерба, преступнику может быть установлено наказание до 10 лет лишения свободы.

И не так важно, как сильно пострадала жертва: лишилась пары сотен рублей или же это было крупное хищение. Мошенничество должно быть наказано! Статьей 159 предусматривается 4 степени тяжести преступления. По первым двум лишение свободы предусматривается лишь в том случае, если преступник не может возместить ущерб. Наиболее тяжкими считается мошенничество третьей и четвертой степени. Даже возвращение денег или имущества пострадавшему не является гарантией того, что лишения свободы удастся избежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.