Выдающиеся личности нашего времени. Выдающиеся личности России

Есть такой психологический тест: человека просят быстро и не задумываясь назвать поэта, фрукт и птицу. Интересно, что 90% людей сразу называют Пушкина, яблоко и курицу. Пушкин, несомненно, гений литературы. А кого еще можно причислить к незаурядным личностям прошлого, какие выдающиеся личности нашего времени известны?

Залог известности

выдающиеся личности нашего времени

Тех, кто оставил заметный след в истории, будут помнить веками, и не важно, в какой области они "наследили" - политика, искусство или наука.

Выдающиеся личности - знаменитости, которые волнуют умы сотен тысяч людей. Как им удалось достичь вершины? Что это, природная одаренность и гениальность, работа над собой или просто перст судьбы? Думается, что на пути к мировой известности обязательны все 3 фактора:

  1. Талант. Он обязательно должен присутствовать. Яшин - великолепный вратарь, Эйнштейн - одаренный физик, Ришелье - талантливый политик, а Леонардо да Винчи - просто гений. Каждый из них - выдающаяся личность своего времени.
  2. Трудолюбие. Без него талант будет просто зарыт в землю.
  3. Судьба. Определенное стечение обстоятельств часто играет решающую роль в жизни гения и выводит его на тропу общественного признания.

Самые известные личности в мире

выдающаяся личность россии нашего времени

Можно провести эксперимент: сесть за стол и написать навскидку всех самых известных личностей мира. У каждого получится свой список. Кто туда может входить? Из литераторов - Пушкин, Лермонтов, Чехов, Толстой, Достоевский, Экзюпери, Шекспир, Байрон. Выдающиеся личности нашего времени в литературе - Джоан Роулинг и Стивен Кинг, а может, Астрид Линдгрен.

Из художников - бессмертный да Винчи, Пикассо, Ван Гог, непревзойденный маринист Айвазовский, Левитан и Шишкин.

Из женщин - Клеопатра, красавица Роксолана, легендарная Мата Хари и неподражаемая Коко Шанель. А также Моника Беллуччи, Грета Гарбо, Брижит Бардо, Софи Лорен - выдающиеся личности нашего времени. Все они стали известными благодаря своей яркой внешности и актерскому таланту.

Исторические личности - Людовик XIV, кардинал Ришелье, Петр I, Екатерина II, Ленин, Гитлер, Сталин, Фидель Кастро, Рузвельт.

Среди ученых нельзя не вспомнить Ломоносова, Ньютона, Архимеда, Циалковского, Менделеева. Перельман Григорий Яковлевич - выдающаяся личность России нашего времени, известный во всем мире математик, который доказал гипотезу Пуанкаре.

выдающиеся личности нового времени

Список можно продолжать

Майя Плисецкая - икона советского балета. Она установила рекорд - танцевала до 65 лет на сцене, вряд ли кто сможет повторить ее достижение. Но кроме нее были еще Мари Рамберг, Анна Павлова, Матильда Кшесинская, Уланова.

Наша страна подарила миру многих известных людей в прошлом и в настоящем. Выдающиеся люди нашего времени России проявили себя в самых различных областях:

  • спорт - Алина Кабаева; Елена Исинбаева, которая установила 27 мировых рекордов и прыгает с шестом на высоту 5,06 м; Александр Карелин, которого 13 лет никто не мог победить в греко-римской борьбе; Сергей Бубка; Владислав Третьяк; непобежденная фигуристка Ирина Роднина;
  • искусство - весь мир восхищают работы художников Сергея Маршенникова, Дмитрия Анненкова, Николая Блохина, Станислава Плутенко, Константина Лупанова, Алексея Чернигина;
  • мода - Наталья Водянова, Влада Рослякова и Саша Пивоварова - одни из самых высокооплачиваемых моделей в мире;
  • ученые - Сергей Брин (имигрировал в Америку, совместно с математиком Ларри Пейджем создал известный всем Гугл), Жорес Алферов, Юрий Оганесян, Алексей Старобинский.

Все они - выдающиеся личности нового времени, выделяющиеся своими талантами и невероятным трудолюбием.

Никто не должен быть забыт

10 выдающихся людей всех времен

Мировая история - это как огромная картина из пазлов, и каждый пазл в ней на своем месте, иначе мы не знали бы наш мир таким, каким мы видим его сегодня. Миллиардами незримых нитей наше прошлое прочно связано с современностью, и каждая выдающаяся личность своего времени сыграла определенную роль на жизненной сцене.

В каждой сфере были свои выдающиеся личности, и чтобы перечислить их всех, понадобится многотомная энциклопедия.

Разве литература может вычеркнуть Жюля Верна, Дефо, Носова, Цветаеву, Ахматову, Жуковского, Чуковского, Булгакова, Агату Кристи, Артура Конана Дойля или Джейн Остин? Также значимы труды великих философов - Конфуция, Диогена, Аристотеля, Лютера, Макиавелли.

Махатма Ганди, Линкольн, Черчилль, Мао Цзэдун, де Голль - политики, которые смогли изменить облик стран, харизматичные личности, увлекшие за собой сотни тысяч обывателей.

Цезарь, Македонский, Наполеон, Невский, Дорнской, Суворов, Кутузов - величайшие полководцы своего времени. Список можно продолжить: Тамерлан, Чингисхан, Ганнибал Барка, Саладин и другие.

В столетие великих географических открытий Китай, Португалия, Испания, Италия подарили миру величайших путешественников, бесстрашных романтиков, людей долга, которые открыли новую страницу эпохи.

Драматическая медицина

выдающиеся люди нашего времени россии

Мало кому известно, что многие врачи проводили на себе смертельно опасные опыты, некоторые из которых заканчивались трагически. Целью опытов было спасти человечество, найти лекарства от неизвестных болезней, изучить вирусы и бактерии. Это Макс Петтенкофер, Рудольф Эммерих, Илья Мечников, английский врач Уайт, французский врач Бюлар, Антуан Клот, австрийский врач Розенфельд, доктор Финлей, Ласеар, англичанин Росс и итальянец Грасси и другие герои, пожертвовавшие собой ради науки. Их девиз: "Светя другим, сгораю".

Гиппократ и Авицена, Склифасовский, Боткин, Амосов, Бехтерев, кардиолог Бакерия, Лейла Денмарк, Фрейд, Луи Пастер и еще многие талантливые врачи - хирурги, вирусологи, педиатры, онкологи, окулисты, гинекологи - все они являются выдающимися личностями, деятельность которых спасает жизни миллионов.

Неизвестные герои

выдающиеся люди всех времен и народов в российском обществе

Мы знаем, помним и почитаем тех известных людей, которые запечатлены в истории, которые стали главными действующими лицами выдающихся событий в той или иной сфере. Но в повседневной жизни рядом с нами живут те, кто ежедневно рискует собой во имя нашей безопасности и благополучия.

Апрель 1986 года - страшная авария в Чернобыле. Десятки инженеров, солдатов, пожарников и просто общественников отдали свою жизнь, гася разбушевавшееся атомное смертельное пламя.

Март 2007 года - разбушевался пожар в доме престарелых в городе Ейске. Из всего персонала только одна медсестра бросилась спасать пациентов. Она спасла жизни более чем 30 старикам, но сама героически погибла от удушья.

Сентябрь 2004 года - лейтенант Туркин погиб, накрыв своим телом гранату. Ее кинули террористы в группу детей.

Пятиклассник Сергей Кривов спас ребенка, вытащив его из реки. О его подвиге стало известно случайно, он даже никому не рассказал об этом, проявив не только мужество настоящего мужчины, но и скромность духовно богатого человека.

12-летний Стас Слынько во время пожара вынес из огня свою 5-летнюю сестру, сохранив ребенку жизнь. Его героизм был отмечен медалью "За отвагу на пожаре". Профессионалы отметили, что в критической ситуации паренек действовал удивительно точно, сохранив перед лицом опасности хладнокровие и выдержку взрослого мужчины.

Все они и еще многие другие - выдающиеся личности нашего времени.

Многие героями называют Брюса Уиллиса, Шварценеггера и Джеки Чана. Но следует помнить, что их жизнь - игра. Они перевоплощаются в героев перед камерой. В жизни это самые обыкновенные люди, и как они поведут себя в минуты опасности - неизвестно.

Топ известных личностей

выдающиеся личности знаменитости

В каждой стране в каждую эпоху были выдающиеся личности. Кто может с уверенностью определить - Гегель или Коперник внесли больший вклад в науку, а может, Пьер и Мария Кюри или академик Сахаров?

Несомненно, что космонавты Гагарин, Леонов, Терешкова, Светлана Савицкая и Анатолий Соловьев - выдающиеся люди всех времен и народов в российском обществе. Но не менее мужественны Беринг, Колумб, Магеллан и Амундсен, значимость открытий которых трудно переоценить.

Если вернуться в мир искусства, то по какой шкале можно измерить таланты художников Диего Веласкеса или Караваджо, Клода Моне или Филиппо Брунеллески? Или как можно сравнить таланты Чайковского, Шопена, Моцарта и Баха?

Мать Тереза - монахиня, посвятившая свою жизнь помощи бедным и немощным. Своей деятельностью она спасла тысячи жизней, вернула надежду миллионам.

А разве Билл Гейтс - основатель Майкрософт и самый богатый человек в мире - не достоин именоваться выдающейся личностью? А Уолт Дисней, мультфильмы которого давно стали классикой детского кинозала? Или Оливье, создавший знаменитый салат, вошедший в меню каждой хозяйки России? Поэтому невозможно обозначить 10 выдающихся людей всех времен, это слишком узкие рамки.

выдающиеся личности знаменитости

Самый известный человек в мире

Несмотря на то что людей, заслуживающих всяческого уважения и восхищения, можно насчитать множество, все-таки есть личность, которая уже много столетий является самой значимой и влиятельной в истории. Это Иисус Христос. Научные исследования подтвердили его существование, но никто не может постичь его харизмы и беспрецендентного влияния на весь христианский мир уже более 2000 лет. Объяснить это можно только божественной сущностью Христа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.